стоит ли переходить с зарплаты на self employed ?

О работе и смежных проблемах: перепрофилирование, переобучение, подтверждение диплома
Аватара пользователя
roma8
Strictly Addicted
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 9:20 am
Откуда: Toronto

стоит ли переходить с зарплаты на self employed ?

Сообщение roma8 » Чт окт 10, 2013 9:24 pm

разница 3 доллара в оплате ес-но в сторону self-а.
какие плюсы/минусы? что действительно перевешивает?
стоит ли вообще связываться с self employed?

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: стоит ли переходить с зарплаты на self employed ?

Сообщение Pavel » Чт окт 10, 2013 10:20 pm

За 3доллара я бы не связывался. Отпуска не будет, больничных тоже + выше риски быть уволенным + бухгалтерия +++
Должны хотябы на треть больше давать, а лучше в 1,5

Аватара пользователя
roma8
Strictly Addicted
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 9:20 am
Откуда: Toronto

Re: стоит ли переходить с зарплаты на self employed ?

Сообщение roma8 » Чт окт 10, 2013 10:35 pm

Pavel писал(а):За 3доллара я бы не связывался. Отпуска не будет, больничных тоже + выше риски быть уволенным + бухгалтерия +++
Должны хотябы на треть больше давать, а лучше в 1,5
отпуск одна неделя для зарплахенныь; мне мало.
больничных нет и на зарплате кроме положенных там 3 дней что-ли и то платят копейки, не 100 %, и кстати потом таки увольняют тех кто --болеет--
уволен могу быть каждый день, судя по народу не играет роли вовсе здесь по крайне-мере
кроме того как я понял self не может быть уволен, ведь есть же контракт там,.. договор, то есть ему не говорят что делать иначе как мне кто-то сказал налоговая будет рассматривать тебя как наемного т.е. бабло забирать больше -это правда ?
а какая бугалтерия ? я что должен выписывать инвойсы?

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: стоит ли переходить с зарплаты на self employed ?

Сообщение Pavel » Чт окт 10, 2013 10:55 pm

roma8 писал(а):
Pavel писал(а):За 3доллара я бы не связывался. Отпуска не будет, больничных тоже + выше риски быть уволенным + бухгалтерия +++
Должны хотябы на треть больше давать, а лучше в 1,5
отпуск одна неделя для зарплахенныь; мне мало.
больничных нет и на зарплате кроме положенных там 3 дней что-ли и то платят копейки, не 100 %, и кстати потом таки увольняют тех кто --болеет--
уволен могу быть каждый день, судя по народу не играет роли вовсе здесь по крайне-мере
кроме того как я понял self не может быть уволен, ведь есть же контракт там,.. договор, то есть ему не говорят что делать иначе как мне кто-то сказал налоговая будет рассматривать тебя как наемного т.е. бабло забирать больше -это правда ?
а какая бугалтерия ? я что должен выписывать инвойсы?
В контракте обязательно будет пункт как расторгнуть контракт, так что расторгнут легко. Просите хотя бы 2 недели нотис. Помоему не давать больничный не имеют право. Селф имплойд инвойсы вроде не выставляет + налоги сразу не платит вроде. Когда жена работала так, мы записали в декларацию доход от селф имплоймент и пришлось немного налогов доплатить (большую часть года она была фултайм).
Что-то Вас там в ежовых рукавицах держут :roll:

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: стоит ли переходить с зарплаты на self employed ?

Сообщение Anastassia » Пт окт 11, 2013 7:57 am

По закону у вас должно быть 10 дней отпуска = 2 недели. Вне зависимости от того, что написано в договоре.

Аватара пользователя
roma8
Strictly Addicted
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 9:20 am
Откуда: Toronto

Re: стоит ли переходить с зарплаты на self employed ?

Сообщение roma8 » Пт окт 11, 2013 12:58 pm

Anastassia писал(а):По закону у вас должно быть 10 дней отпуска = 2 недели. Вне зависимости от того, что написано в договоре.
странно на заводе дают одну неделю т.е. 5 бизнес дней в первый год работы, спросил у многих именно так.

Аватара пользователя
roma8
Strictly Addicted
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 9:20 am
Откуда: Toronto

Re: стоит ли переходить с зарплаты на self employed ?

Сообщение roma8 » Пт окт 11, 2013 1:02 pm

Pavel писал(а):
roma8 писал(а):
Pavel писал(а):За 3доллара я бы не связывался. Отпуска не будет, больничных тоже + выше риски быть уволенным + бухгалтерия +++
Должны хотябы на треть больше давать, а лучше в 1,5
отпуск одна неделя для зарплахенныь; мне мало.
больничных нет и на зарплате кроме положенных там 3 дней что-ли и то платят копейки, не 100 %, и кстати потом таки увольняют тех кто --болеет--
уволен могу быть каждый день, судя по народу не играет роли вовсе здесь по крайне-мере
кроме того как я понял self не может быть уволен, ведь есть же контракт там,.. договор, то есть ему не говорят что делать иначе как мне кто-то сказал налоговая будет рассматривать тебя как наемного т.е. бабло забирать больше -это правда ?
а какая бугалтерия ? я что должен выписывать инвойсы?
В контракте обязательно будет пункт как расторгнуть контракт, так что расторгнут легко. Просите хотя бы 2 недели нотис. Помоему не давать больничный не имеют право. Селф имплойд инвойсы вроде не выставляет + налоги сразу не платит вроде. Когда жена работала так, мы записали в декларацию доход от селф имплоймент и пришлось немного налогов доплатить (большую часть года она была фултайм).
Что-то Вас там в ежовых рукавицах держут :roll:
нет, болей на здоровье только потом уволят. а так мы в свободной стране, по-моему вполне капиталистически-онтарийский взгляд. 9 из 10 производств такое пока только по двум провинциям так сказать статистика.

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: стоит ли переходить с зарплаты на self employed ?

Сообщение Anastassia » Пт окт 11, 2013 5:15 pm

Employees are entitled to two weeks of vacation time after each 12-month vacation entitlement year. Ordinarily, a vacation entitlement year is a recurring 12-month period beginning on the date of hire. Where the employer has established an alternative vacation entitlement year that begins on a date other than the date of hire, the employee is also entitled to a pro-rated amount of vacation time for the period (called a "stub period") that precedes the alternative vacation entitlement year.

Отсюда

Аватара пользователя
roma8
Strictly Addicted
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 9:20 am
Откуда: Toronto

Re: стоит ли переходить с зарплаты на self employed ?

Сообщение roma8 » Пт окт 11, 2013 6:32 pm

Anastassia писал(а):Employees are entitled to two weeks of vacation time after each 12-month vacation entitlement year. Ordinarily, a vacation entitlement year is a recurring 12-month period beginning on the date of hire. Where the employer has established an alternative vacation entitlement year that begins on a date other than the date of hire, the employee is also entitled to a pro-rated amount of vacation time for the period (called a "stub period") that precedes the alternative vacation entitlement year.

Отсюда
т.е каждый новый контракт или работа обнуляет сохраненные недели и закон этот бумажный.

Аватара пользователя
roma8
Strictly Addicted
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 9:20 am
Откуда: Toronto

Re: стоит ли переходить с зарплаты на self employed ?

Сообщение roma8 » Пт окт 11, 2013 6:35 pm

мы чего-то отклонились от топика. кто-нибудь на этом форуме работал в той или иной ипостаси как self-employed и подавал на налоги в этом статусе?
плюсы и минусы , ,,, , если есть цифры в студию :!:

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: стоит ли переходить с зарплаты на self employed ?

Сообщение Sergey » Пт окт 11, 2013 7:34 pm

Вообще говоря, в своём бизнесе всегда списать много чего можно, чего не сделаешь, сидя на пейролле.
Если нету (фактически) отпуска и бенефитов, то особенных преимуществ пейролла я не вижу.
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Александр1
Strictly Addicted
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 5:52 am
Откуда: Минск- Галифакс- Торонто

Re: стоит ли переходить с зарплаты на self employed ?

Сообщение Александр1 » Пт окт 11, 2013 10:26 pm

roma8 писал(а):кто-нибудь на этом форуме работал в той или иной ипостаси как self-employed и подавал на налоги в этом статусе?
Так это...
Статус self-employed в данном контектсте пока не очень определен, тк зависит от юридического оформления.

Я например, провинциальную корпорацию забабахал на 4 месяца пользования три года назад (с тех пор простаивает). По требованию агентства.

А может здесь можно обойтись меньшей морокой\ более простыми формами.
Чего нужно конкретно, обычно диктует покупатель работодатель\ агент.
А всё остальное уже вынуждено.

В любом случае, если бы у меня был выбор, то ради 3х долларов в час разницы я бы с юридическим оформлением своего бизнеса не связывался.
Пошла она эта работа c BizTalk, ASP.NET, C#, VB.NET, MSSQL, AJAX...

YC7
Strictly Addicted
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2009 8:50 pm
Откуда: 34-NY-CA-ON
Контактная информация:

Re: стоит ли переходить с зарплаты на self employed ?

Сообщение YC7 » Сб окт 12, 2013 2:14 pm

1. self employed платит из своего кармана за своего работодателя CPP & EI, что составляет примерно 6%.
А также не имеет минимального двухнедельного отпуска, что составляет примерно 4%.
2. Если нет бенефитов от работодателя (какие-то всегда есть) и списать на бизнес нельзя (что-то всегда можно), то разница между частным предпринимательством и зарплатной позицией составляет примерно 10% в пользу зарплатной позиции.
3. Списать на среднестатистический бизнес обычно можно гораздо больше, чем получить бенефитов от среднего работодателя. И эта разница обычно больше 10%.
4. Чисто математически self employed будет выгоднее зарплатной позиции, если у вас есть базовые бухгалтерско-налоговые знания.
5. Остается оценить ваши бухгалтерско-налоговые знания (что и как списывать, что и как заполнять) и посчитать, сколько процентов составляет трехдолларовая надбавка.
6. Если для чистоты эксперимента приравнять бенефиты к размеру списаний (хотя это и некорректно), то трехдолларовая прибавка должна быть более 10% вашего дохода.

На выходе скорее всего получится, что для вашей ситуации трехдолларовая надбавка - это овчинка, которая не стоит выделки. Ответ может быть иным, если у вас есть базовые, а лучше продвинутые бухгалтерско-налоговые навыки, или невысокий почасовой рейт.

То есть мы примерно приходим к ответу, который вам уже дали. Трехдолларовая надбавка не стоит вашей бухгалтерско-налоговой головной боли (даже не принимая во внимание более сложные и дорогие случаи инкорпорирования). С точки зрения же работодателя, математически всегда выгоднее платить контрактору на 10% больше, чем держать кого-то на пейроле.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: стоит ли переходить с зарплаты на self employed ?

Сообщение Sergey » Сб окт 12, 2013 2:19 pm

YC7 писал(а):1. self employed платит из своего кармана за своего работодателя CPP & EI, что составляет примерно 6%.
Непонятно, что подразумевается под self-employed в данном случае (оттого и получается, что каков вопрос, таков и ответ, и правильно заданном вопросе уже есть половина ответа).
В общем случае, насколько я знаю, EI за себя не платится в своей корпорации, и в случае sole proprietorship, впрочем, тоже.
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
roma8
Strictly Addicted
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 9:20 am
Откуда: Toronto

Re: стоит ли переходить с зарплаты на self employed ?

Сообщение roma8 » Сб окт 12, 2013 2:41 pm

Вы не в курсе сколько платит self-employed по медицинским бенефитам (общим, оптика хотя бы 80 % , 80-100% зубы плюс, с покрытием хотя бы 50 % на общие работы типа коронок и т.п. , и т.п. то есть то что не минимально, а хотя бы на среднем уровне)
на семью?
Насчет как считать теперь понял, осталось добавить к этим 10 % еще проценты по медицинским бенефитам и буду знать как оно того стоит или нет.
насчет бугалтерских навыков видимо надо добавить расходы в процентом отношении так же.

Аватара пользователя
roma8
Strictly Addicted
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 9:20 am
Откуда: Toronto

Re: стоит ли переходить с зарплаты на self employed ?

Сообщение roma8 » Сб окт 12, 2013 2:42 pm

Sergey писал(а):
YC7 писал(а):1. self employed платит из своего кармана за своего работодателя CPP & EI, что составляет примерно 6%.
Непонятно, что подразумевается под self-employed в данном случае (оттого и получается, что каков вопрос, таков и ответ, и правильно заданном вопросе уже есть половина ответа).
В общем случае, насколько я знаю, EI за себя не платится в своей корпорации, и в случае sole proprietorship, впрочем, тоже.
а если вы будете ждать контракт пол-года? ведь в этом случае ваши доходы получаются уменьшатся вдвое?

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: стоит ли переходить с зарплаты на self employed ?

Сообщение Sergey » Сб окт 12, 2013 2:45 pm

roma8 писал(а):
Sergey писал(а): Непонятно, что подразумевается под self-employed в данном случае (оттого и получается, что каков вопрос, таков и ответ, и правильно заданном вопросе уже есть половина ответа).
В общем случае, насколько я знаю, EI за себя не платится в своей корпорации, и в случае sole proprietorship, впрочем, тоже.
а если вы будете ждать контракт пол-года? ведь в этом случае ваши доходы получаются уменьшатся вдвое?
Да, это очень печально. :roll:
Так а в чём вопрос? :wink:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

YC7
Strictly Addicted
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2009 8:50 pm
Откуда: 34-NY-CA-ON
Контактная информация:

Re: стоит ли переходить с зарплаты на self employed ?

Сообщение YC7 » Сб окт 12, 2013 2:47 pm

Sergey писал(а):В общем случае, насколько я знаю, EI за себя не платится в своей корпорации, и в случае sole proprietorship, впрочем, тоже.
Не совсем так. В определенных случаях EI можно не платить, но тогда и не можешь претендовать на выплаты в свой адрес (например, ухаживая за новорожденным). Цена вопроса EI - это только 1%. Платить или нет - сильно зависит от ситуации. Есть ситуации, когда выгоднее платить, чтобы потом получить много больше в обратку...

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8548
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: стоит ли переходить с зарплаты на self employed ?

Сообщение Me » Сб окт 12, 2013 3:18 pm

Да что за бред. EI не платится по определению.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
roma8
Strictly Addicted
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 9:20 am
Откуда: Toronto

Re: стоит ли переходить с зарплаты на self employed ?

Сообщение roma8 » Сб окт 12, 2013 5:20 pm

Me писал(а):Да что за бред. EI не платится по определению.
так я и спросил если нет страховки по безрабитице что делает в таком слухае контрактник, откуда доход, ведь сумма заработка в этом случае уменьшается если подсчитывать за финансовый год?
1. соглашается на низкий рейт чтобы уменьшить падение годового дохода, учится на новые сертификаты?
2. начинает работать где угодно и кем угодно по причине выше, учится на новые сертификаты?
3. сидит дома смотрит напотолок, учится на новые сертификаты?
4. или в случае EI, сидит дома , полухает 400 в неделю или сколько там .. и не работает где угодно и кем угодно .. и учится на новые сертификаты?
5. ваше мнение?

Закрыто