Работа в страховании

О работе и смежных проблемах: перепрофилирование, переобучение, подтверждение диплома
Toba
Strictly Addicted
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 3:25 pm
Откуда: Toronto

Работа в страховании

Сообщение Toba » Сб июн 02, 2012 5:38 pm

Если кто-то ищет работу в андеррайтинге (general insurance), могу помочь.
В смысле менторства и полезных контактов.
С уважением

Toba
Strictly Addicted
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 3:25 pm
Откуда: Toronto

Re: Работа в страховании

Сообщение Toba » Сб июн 02, 2012 5:41 pm

Тут многие писали о том, как нашли работу в Канаде.
Я бы тоже хотела поделиться собственным опытом, вдруг кому-то поможет...
С уважением

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: Работа в страховании

Сообщение ViRuCa » Сб июн 02, 2012 6:12 pm

Toba писал(а):Тут многие писали о том, как нашли работу в Канаде.
Я бы тоже хотела поделиться собственным опытом, вдруг кому-то поможет...
конечно поделитесь! ждем историю в эфире.

Toba
Strictly Addicted
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 3:25 pm
Откуда: Toronto

Re: Работа в страховании

Сообщение Toba » Сб июн 02, 2012 6:42 pm

Несколько лет проработала в одном из московских агентств Росгосстраха, и в Канаду приехала с твёрдым намерением найти работу по профессии, т.е. в страховой компании. Хотя была уверена, что для этого придётся дополнительно учиться и подтверждать дипломы и квалификацию.
Мой английский был не ахти какой - всё, чему учили в школе и институте, плюс пара месячных курсов English First. Ну и опыт путешествий, конечно. Читала бегло, но разговорная речь явно хромала, к тому же, поначалу с трудом понимала канадцев на слух.
Знакомые посоветовали обратиться в Employment Services для новых иммигрантов. Выбрала одно из отделений ACCES, так как оно находилось буквально в двух шагах от дома. Там мне предложили спец. трёхнедельную программу по трудоустройству. Пункты программы включали написание резюме и cover letter, методику поиска работы, успешное прохождение интервью и много другого полезного материала. Например, один из уроков посвящался этикету и особенностям канадского Work Environment. Также был предложен Accreditation Workshop, на котором работали индивидуально с каждым студентом, разрабатывая план действий применительно к конкретной профессии. Скажем, мне рассказали, как и где подтверждать документы об образовании, какие возможные позиции и специальности существуют на канадском страховом рынке, в каких случаях нужна страховая лицензия, в какие проф. организации и ассоциации можно вступить для развития карьеры, где можно поучиться.
Закончив ACCES, я решила действовать так, как научили, по плану. ))) Составила список компаний, в которых хочу работать, Напостила резюме на их сайтах. Зарегистрировалась на проф. вебсайте insuranceworks.ca Записалась на программу professional mentorship в ближайшем YMCA.
В то же самое время я нашла первую работу (survival job) в Канаде, "по большому знакомству". Продавцом на coffee station в довольно престижном супермаркете. Мне пообещали, что работка "не бей лежачего". Но оказалось, что "мама не горюй". После каждой смены, пропахшая кофе, с кофейные зернами, буквально высыпающимися из карманов, носков, волос, замертво валилась с гудящих ног.
С уважением

Toba
Strictly Addicted
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 3:25 pm
Откуда: Toronto

Re: Работа в страховании

Сообщение Toba » Сб июн 02, 2012 6:46 pm

Кстати, чтобы попасть на это место, мне пришлось пройти два интервью: с директором магазина и с непосредственной начальницей, менеджером отдела. Начальница отметила, что английский у меня не очень, но сработал networking, взяли как "блатную", по рекомендации. Было безумно тяжело, и физически, и морально. Но зато вынесла из этого опыта по крайней мере две вещи: научилась отличать каппучино от маккиато и латте от кафэ-о-лэ; добавила пару пунктиков резюме - Сanadian experience & customer service. :mrgreen:
А тем временем YMCA подыскали мне ментора. Вообще, программа менторства оказалась самым важным звеном в поиске работы. Ментор сразу же дал мне наводку на вакансию помощника антеррайтера в своей компании. Через пару дней мне назначили телефонное интервью, которое заняло буквально 10-15 минут. HR специалист спросила о моём образовании, опыте работы, hard & soft skills и сразу же пригласила на следующий этап собеседования - с потенциальным начальником.
Ещё через неделю прислали мыло из другой страховой компании. Я засылала резюме в их HR отдел по мылу, который раздобыла на их сайте. И также предложили соискаться на должность помощника андеррайтера.
Интервью в первой компании (Торонто) проходило три часа. Меня допрашивали две сотрудницы. Все вопросы были в основном поведенческие (behavior questions). Выходила я оттуда в холодном поту и в твёрдой уверенности, что собеседование завалила.
Интервью во второй компании (Mississauga) состояло аж из трёх этапов. Сначала меня заставили заполнить два письменных теста, что-то вроде психологического и проверки на IQ. Потом со мной побеседовала HR специалист. Она задала все классические вопросы, по которым нас натаскали в ACCES. Затем меня сразу же отправили к потенциальной начальнице, которая вкратце рассказала об обязанностях, поинтересовалась, не пугают ли меня трудности, и как я собираюсь каждый день добираться из Торонто в Миссиссагу.
Прошла ещё неделя... Звонок из первой компании: "Рекомендации, которые Вы предоставили, замечательные, но нам хотелось бы получить рекомендательное письмо от Вашего непосредственного начальника из Росгосстраха." А вот это я как-то не продумала. Пришлось звонить в Москву и просить срочным образом выслать характеристику на бланке. Благо, что отношения там сложились замечательные, сделали все быстро. Как потом оказалось, канадская компания звонила в мой офис в Москве!!! Но поскольку там никто не говорит по-английски, им ничего толком выяснить не удалось. Вот и запросили письменные рекомендации. Я быстренько перевела бумажки у знакомой переводчицы, и отвезла их в Торонтовский офис.
Видимо, орёл на бланке их впечатлил, и через неделю мне позвонили и спросили, не соглашусь ли я на позицию андеррайтера. Не передать моей радости в тот момент!
Последний этап - собеседование с менеджером филиала, в котором мне предстояло работать. Простая формальность, как я поняла. Интервью было коротким, говорила в основном менеджер и её зам. А я только слушала и кивала. Сейчас даже не помню, о чём разговор шёл. Через пару дней позвонила начальница с официальным оффером и пригласила на подпись документов.
Из второй компании тоже позвали на второе интервью. Но после оффера из Торонто мне пришлось позвонить и вежливо отказаться, мотивируя тем, что я уже приняла предложение от другой компании.
Что характерно, мне даже не нужно было подтверждать диплом, их устроил нотариальный перевод.

В итоге: приехала в Канаду 20 апреля, поступила на работу 7 августа.
Тогда это была работа моей мечты. Сейчас уже поднадоела, конечно. :mrgreen:
С уважением

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Работа в страховании

Сообщение Sergey » Сб июн 02, 2012 10:30 pm

Какой вы идеальный ньюкамер - и первая работа, и курсы, и получение работы по специальности, и конь в избе на скаку!
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: Работа в страховании

Сообщение Lark » Вс июн 03, 2012 8:24 am

Toba, спасибо, что поделились своей историей. Очень интересно было почитать.

Toba
Strictly Addicted
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 3:25 pm
Откуда: Toronto

Re: Работа в страховании

Сообщение Toba » Вс июн 03, 2012 8:31 am

"И коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет..." - точно не мой образ. :mrgreen:
Думаю, здесь много таких "идеальных" ньюкамеров собралось.
И ряды наши постоянно пополняются.
Мне вообще показалось, что в Онтарио созданы довольно благоприятные условия для иммигрантов.
С уважением

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8552
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Работа в страховании

Сообщение Me » Вс июн 03, 2012 8:33 am

Sergey писал(а):Какой вы идеальный ньюкамер - и первая работа, и курсы, и получение работы по специальности, и конь в избе на скаку!
В классике было "конь в горящей избе на скаку"! ;)
Toba, Вы молодец! Никогда не перестану восхищаться людьми, которые не ждут красную ковровую дорожку к трапу самолета, и не лежат на диване, а просто берут, и делают.
"Just do it!" аттитьюд - вот то что надо для успеха в иммиграции, мое уверенное ИМХО. Да и вообще по жизни.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Toba
Strictly Addicted
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 3:25 pm
Откуда: Toronto

Re: Работа в страховании

Сообщение Toba » Вс июн 03, 2012 8:38 am

Lark писал(а):Toba, спасибо, что поделились своей историей. Очень интересно было почитать.
Да не за что. :D

Для новичков, ещё раз хочу сделать акцент на двух вещах:
1. Career Exploration Workshop
2. Mentorship program
Первое поможет составить правильное резюме и подготовиться к интервью; второе позволит расширить круг знакомых в своей профессиональной области. Обе программы абсолютно бесплатны для ньюкамеров.
С уважением

Toba
Strictly Addicted
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 3:25 pm
Откуда: Toronto

Re: Работа в страховании

Сообщение Toba » Вс июн 03, 2012 8:42 am

Me писал(а): Toba, Вы молодец! Никогда не перестану восхищаться людьми, которые не ждут красную ковровую дорожку к трапу самолета, и не лежат на диване, а просто берут, и делают.
"Just do it!" аттитьюд - вот то что надо для успеха в иммиграции, мое уверенное ИМХО. Да и вообще по жизни.
Спасибо, Me.
Я с Вами полностью согласна. Отношение - главное. Как говорится, нечего сидеть и ныть, как всё плохо. Надо работать. )
С уважением

Reiselust
Strictly Addicted
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 10:25 pm
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Работа в страховании

Сообщение Reiselust » Вс июн 03, 2012 5:59 pm

Toba писал(а): Отношение - главное. Как говорится, нечего сидеть и ныть, как всё плохо. Надо работать. )
+1000

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Работа в страховании

Сообщение Anastassia » Пн июн 04, 2012 10:06 am

Спасибо за историю, Toba!

Мне в своё время попался абсолютно бестолковый ментор.

Reiselust
Strictly Addicted
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 10:25 pm
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Работа в страховании

Сообщение Reiselust » Пн июн 04, 2012 6:16 pm

Anastassia писал(а):Мне в своё время попался абсолютно бестолковый ментор.
А мне вообще не смогли найти и в конце-концов махнули на меня рукой :(

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Работа в страховании

Сообщение Anastassia » Вт июн 05, 2012 9:10 am

Reiselust писал(а):
Anastassia писал(а):Мне в своё время попался абсолютно бестолковый ментор.
А мне вообще не смогли найти и в конце-концов махнули на меня рукой :(
Видимо, мы не в то время приехали!

Little-Lion
Strictly Addicted
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 12:06 am
Откуда: Moscow,RU-NJ,USA-Waterloo,Canada-?

Re: Работа в страховании

Сообщение Little-Lion » Сб июн 09, 2012 1:38 am

Отличная история,Toba! Спасибо,что поделились.
С ментором мне в свое время тоже не повезло-толку было никакого. да и искали его очень долго.Встретились мы с ним пару раз в стиле "ну чего тебе еще рассказать " и " О,как ты интересно рассказываешь" ( это ментор так говорил). И все.
Job shadow program могла бы помочь больше (если бы я хотела работать кассиром в банке).
С программой для новоприбывших у меня тоже был интересный опыт . Они очень помогли в причесывании и вкращении резюме,а так же в подготовке к интервю. С другой стороны,я сразу пошла на индивиудуальную программу,а не на групповую. Почему? Потому как. работая как -то с базой данных в офисе этой программы в то время.как шло групповое занятие по поводу анписания резюме,я поражалась низкой квалификации тетки. которая вела этот workshop( тетка из Югославии). И потом уже когда она консультировала народ ,как писать ту или иную строчку в резюме,я ен выдерживала и говорила "а вот можно так написать". В результате, заработала кучу благодарных взглядов от слушателей и злобные взгляды от тетки. Вообще, добрая половина народу,работавшего в этой программе,явно давно перестала разбиратсья в предмете и знай себе,по накатанной говорила и даала советы. Мне повезло- я попросилась к парню,который так не делал и был большой умничка.К сожалению,к директрисе программы на следующий этап я не попала. Но дама,к которой меня приписали в качестве job search coordinator, оказалась неплохой.

Что мне очень и очень не понравилось в этой программе-это то,что самооценку там всячески понижают весьма сильно,(в стиле у вас же нет канадского опыта и ваше образование ,оно же приравнивается к бакалавру). Простите господа,у меня есть американский опыт и образование приравнивается к мастеру. Кстати те знакомые,которые не заморачивались с оценкой диплома, так и пишут в резюме MAster degree,и никто из работодателей в этом не сомневается.Мне же а этой программе,куда я ходила, настоятельно советовали строчку MAster Degree из резюме убрать и написать-бакалавр. И я даже на какое-то время поддалась этим увещеваниям.
Работу же я через них нашла ,как они говорили,благодаря настойчивости и обаянию, в качестве Accounts Manager читай (Technical Sales) в небольшой местной конторке. Могу рассказать свой опыт,его плюсы и минусы ( хотя уже половину рассказала)

А вот количество и длительность интерсью у вас меня весьма удивило- у мужа в свое время было ...кажется 2 или три,одно из них телефонное. А у меня так и вообще одно-я правда через конторку по трудоустройству устраивалась,в чем были и свои плюсы и свои минусы.
Последний раз редактировалось Little-Lion Сб июн 09, 2012 1:42 am, всего редактировалось 1 раз.

Little-Lion
Strictly Addicted
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 12:06 am
Откуда: Moscow,RU-NJ,USA-Waterloo,Canada-?

Re: Работа в страховании

Сообщение Little-Lion » Сб июн 09, 2012 1:41 am

Reiselust писал(а):
Anastassia писал(а):Мне в своё время попался абсолютно бестолковый ментор.
А мне вообще не смогли найти и в конце-концов махнули на меня рукой :(
Девушки,а вы в YMCA ходили на программу Mentorship?

Reiselust
Strictly Addicted
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 10:25 pm
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Работа в страховании

Сообщение Reiselust » Вс июн 10, 2012 10:53 am

Little-Lion писал(а):Девушки,а вы в YMCA ходили на программу Mentorship?
Я не в YMCA.

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Работа в страховании

Сообщение Anastassia » Вс июн 10, 2012 2:31 pm

Я в JVS

Аватара пользователя
Lili4ka
Addicted
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 1:11 pm
Откуда: T.O.

Re: Работа в страховании

Сообщение Lili4ka » Пн июн 11, 2012 10:23 am

мой 1й ментор был через ACCESS. Последующие - через различные юридические ассоциации. Вообще почти каждая профессиональная ассоциация предлагает менторскую программу, этим нужно пользоваться.

Закрыто