Independent Contractor or Contractor

О работе и смежных проблемах: перепрофилирование, переобучение, подтверждение диплома
Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: Independent Contractor or Contractor

Сообщение Nadin » Пт май 11, 2012 10:24 pm

Sergey писал(а):Если HST номера у тебя нету, то HST чарджить ты не можешь - хоть чужую корпорацию, хоть частное лицо.
А если HST есть, то чарджишь всех, собираешь деньги в кубышку, и в конце года всё отдаешь налоговой.

Причём если сумма собранного HST превышает какой-то уровень, то возвращать налоговой надо не раз в год, а 4 раза в год, по четверти того, что было в прошлом году. Я так в очередной раз на штраф попал - не вернул до конца марта четверть того, что было в прошлом году, насчитали penalty. Разговор по телефону с объяснением "откуда я знал" ни к чему не привёл.
:shock: :shock: :shock: нифигасе, у тебя оборот за полтора лимона перевалил?
Тут говорят что при меньших вроде раз в год надо

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Independent Contractor or Contractor

Сообщение Pavel » Пт май 11, 2012 10:40 pm

Me писал(а):
Pavel писал(а):ттт. Повезло, тк нашли быстро (10дней), готовилась около полугода, читала книжки, интернет, где-то даже немного онлайн подработала + готовилась к сертификату. Резюме тут где-то же и висит. Сложно сказать хорошее или плохое, тк за 10 дней только 2 отклика. Интервью одно. Сделала небольшое задание на HTML со вставкой js, написала тесткейсы по тех. требованиям, ну и наверное все. Денюх пока мало, но тут главное начать. Из плюсов - есть трое подчиненных тестеров :oops:
Да она прирожденный тестер! Молодец, передавай жене мои восхищения ;)
Я серьезно, у моей жены было штук 15 интервью, пока она нашла первую работу.
И по-моему, она не смогла бы на ХТМЛ чета сделать даже щас. Не, ну скюль она знает уже как эксперт, и много чего еще из того, что используетца в разрушительных целях, но созидать - неа ;)
Спасибо, передам!
SQL мы тоже серьезно подтягивали, но не пригодилось, пока..

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Independent Contractor or Contractor

Сообщение Sergey » Сб май 12, 2012 12:41 am

Nadin писал(а): :shock: :shock: :shock: нифигасе, у тебя оборот за полтора лимона перевалил?
Тут говорят что при меньших вроде раз в год надо
А что, много, что ли?
Как-то разошлись уже куда-то - развод, переезд, сама понимаешь...

:lol:
На самом деле твой линк мне открыть не удалось,
но вот тут говорят, что если HST за год больше 3000, то надо 4 раза в год платить. А 3000 HST получаются при всего лишь 23К дохода...
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: Independent Contractor or Contractor

Сообщение Lark » Сб май 12, 2012 11:46 am

Pavel писал(а):
Me писал(а):
Pavel писал(а):Да, похоже все так. Про компанию они не спросили, а отдали подписанный договор куда вписали фамилию и все :D
Интересно, где же бухгалтеры :?:
Мои поздравлямс!!! :!: 8) Рассказал бы, как оно все случилось-то. Резюме, интервью, все такое. И что за компания?
(денех скока??)
ттт. Повезло, тк нашли быстро (10дней), готовилась около полугода, читала книжки, интернет, где-то даже немного онлайн подработала + готовилась к сертификату. Резюме тут где-то же и висит. Сложно сказать хорошее или плохое, тк за 10 дней только 2 отклика. Интервью одно. Сделала небольшое задание на HTML со вставкой js, написала тесткейсы по тех. требованиям, ну и наверное все. Денюх пока мало, но тут главное начать. Из плюсов - есть трое подчиненных тестеров :oops:
Поздравляю! Всегда люблю успешные истории переквалификации в QA.

А что денег мало - главное, это первая QA работа в Канаде. А уж потом с реальным опытом можно искать работу свое мечты.:)

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Independent Contractor or Contractor

Сообщение Pavel » Сб май 12, 2012 11:58 am

Спасибо :D

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: Independent Contractor or Contractor

Сообщение Nadin » Пн май 14, 2012 9:28 am

Sergey писал(а):
Nadin писал(а): :shock: :shock: :shock: нифигасе, у тебя оборот за полтора лимона перевалил?
Тут говорят что при меньших вроде раз в год надо
А что, много, что ли?
Как-то разошлись уже куда-то - развод, переезд, сама понимаешь...

:lol:
На самом деле твой линк мне открыть не удалось,
но вот тут говорят, что если HST за год больше 3000, то надо 4 раза в год платить. А 3000 HST получаются при всего лишь 23К дохода...
:oops: пробуем еще раз. линк

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Independent Contractor or Contractor

Сообщение Sergey » Пн май 14, 2012 12:34 pm

Nadin писал(а): :oops: пробуем еще раз. линк
Ага, этот линк работает. :wink:
По-моему, там сказано о том, какой период выбирать в момент регистрации (We assign your reporting period when you register for a GST/HST account), хотя, конечно, как-то всё двусмысленно звучит...

Мне налоговая сказала, когда я с ними по телефону ругаться пытался насчёт вот этих instalments, что правила и новые reporting periods присылали в таком-то письме, в такой-то бумажечке, на странице такой-то, и если я хочу, то мне могут любезно повторить это всё сейчас по телефону. Я ответил - засуньте свою бумажечку себе в #$% да нет, да что вы, вы так любезны, конечно, я вам доверяю...
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: Independent Contractor or Contractor

Сообщение Nadin » Пн май 14, 2012 1:22 pm

чет меня теперь терзают сомнения, не пришлют ли мне теперь штрафы... :cry:

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Independent Contractor or Contractor

Сообщение Sergey » Пн май 14, 2012 1:36 pm

Nadin писал(а):чет меня теперь терзают сомнения, не пришлют ли мне теперь штрафы... :cry:
Позвони да спроси - это проще и надёжнее всего.
Как я понял, они эти instalments устанавливают, исходя из прошлогоднего возврата HST.
Я сейчас вообще больше плачу HST с этими instalments, чем положено (т.к. в прошлом году доход по корпорации был выше, чем в этом), потом вроде должны вернуть лишнее...
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Independent Contractor or Contractor

Сообщение Pavel » Пн мар 04, 2013 10:54 pm

Продолжение : теперь надо корпорацию и hst.
1.Нашел онлайн регистрацию на правительственном сайте и дошел до кнопочки куда ткнуть, но ниже есть еще одна кнопочка "Payroll program account" - оно мне надо?
2.Бизнес счет всеравно открывать? Подсказывают что можно и не открывать а приписывать к инвойсу чтобы давали чек на твое имя.
3.Как с бизнес счета деньги себе переводить и надо ли сразу какие налоги при этом платить?
4.hst - вроде квик метод надо брать?
5.любые советы вэлкомд!

Спасибо :D

YC7
Strictly Addicted
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2009 8:50 pm
Откуда: 34-NY-CA-ON
Контактная информация:

Re: Independent Contractor or Contractor

Сообщение YC7 » Пн мар 04, 2013 11:48 pm

1. если не надо, то пока не открывай. но в принципе, рано или поздно придется открывать.
2. если чек на твое имя, то корпорацию не надо открывать. в противном случае у корпорации должен быть бизнес-счет.
3. как зарплату (с удержанием-перечислением подоходного, пенсионного, безработного налогов-сборов) или как дивиденды (должен пройти один налоговый год) или как займ.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8552
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Independent Contractor or Contractor

Сообщение Me » Вт мар 05, 2013 8:56 pm

Pavel писал(а):Продолжение : теперь надо корпорацию и hst.
1.Нашел онлайн регистрацию на правительственном сайте и дошел до кнопочки куда ткнуть, но ниже есть еще одна кнопочка "Payroll program account" - оно мне надо?
2.Бизнес счет всеравно открывать? Подсказывают что можно и не открывать а приписывать к инвойсу чтобы давали чек на твое имя.
3.Как с бизнес счета деньги себе переводить и надо ли сразу какие налоги при этом платить?
4.hst - вроде квик метод надо брать?
5.любые советы вэлкомд!

Спасибо :D
Уу, велкам то зе клаб!
Если не уверен на 100%, что корпорация нужна - не открывай. Гимор с ней, если честно.
Вообще, все почти вопросы - к буху. Я знаю много людей, которые делают все сами, но еще ни один из них: 1) не убедил меня, что все делает правильно, скорее наоборот, постоянно какие-то заморочки с налоговой, и 2) еще никто не убедил меня, что те несколько сотен, в которые тебе становится бух в год - выброшенные деньги. ИМХО, бух окупается, и с лихвой. Если он, конечно, бух, а то тут хватает людей, которые называют себя бухами, но ими не являются.
Первый год можешь косячить как хочешь, ибо народная иммигрантская мудрость гласит, что первый год корпорацию не трогают. И таки похоже, что оно - правда.
Деньги забирай хоть все с бизнес счета на персональный, хоть по EFT, хоть чеком. В чеке пиши в поле МЕМО, например "S/h return". Когда фин год закончится, у тебя будет еще время вернуть деньги на корпорацию, если надо. Дается то ли три, то ли 6 месяцев.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Independent Contractor or Contractor

Сообщение Pavel » Вт мар 05, 2013 9:18 pm

Me писал(а): Если не уверен на 100%, что корпорация нужна - не открывай. Гимор с ней, если честно.
Вообще, все почти вопросы - к буху. Я знаю много людей, которые делают все сами, но еще ни один из них: 1) не убедил меня, что все делает правильно, скорее наоборот, постоянно какие-то заморочки с налоговой, и 2) еще никто не убедил меня, что те несколько сотен, в которые тебе становится бух в год - выброшенные деньги. ИМХО, бух окупается, и с лихвой. Если он, конечно, бух, а то тут хватает людей, которые называют себя бухами, но ими не являются.
Первый год можешь косячить как хочешь, ибо народная иммигрантская мудрость гласит, что первый год корпорацию не трогают. И таки похоже, что оно - правда.
Деньги забирай хоть все с бизнес счета на персональный, хоть по EFT, хоть чеком. В чеке пиши в поле МЕМО, например "S/h return". Когда фин год закончится, у тебя будет еще время вернуть деньги на корпорацию, если надо. Дается то ли три, то ли 6 месяцев.
Спасибо! Но в клаб не я пока, а жена :oops:
Открывать надо. Отчет сдавать только через год, так что я понимаю мне до нового года бух и не нужен вообще?
А что такое "S/h return"? промоушн код :lol:
А если вернуть деньги то можно потом их еще и дивидендами оформить вместо зарплаты?

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8552
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Independent Contractor or Contractor

Сообщение Me » Вт мар 05, 2013 9:53 pm

Pavel писал(а):Открывать надо. Отчет сдавать только через год, так что я понимаю мне до нового года бух и не нужен вообще?
А что такое "S/h return"? промоушн код :lol:
А если вернуть деньги то можно потом их еще и дивидендами оформить вместо зарплаты?
Ну так, если по-правильному все делать, то:
- да, буха надо будет искать ближе к концу фин. года, но:
- сможешь ли ты сам правильно открыть корпорацию, счет ХСТ, бизнес-аккаунт, и пейрол?
- сможешь ли ты сам посчитать налоги на зарплату? (CPP, причем частично с корпорации, частично с емплоя, потом подоходный, потом отбиться от EI), а потом еще и заплатить их?
- а ХСТ?
- все налоговые формы сам заполнишь?
- на дивиденды ты в первый год ничего не спишешь, по крайней мере мне так два не знающих друг друга буха сказали :)
- опять-таки, все перечисленное - если делать по-правильному
Если не боишься, то первый год наплюй. (Лично я боялся..) Просто забирай все деньги со счета, ну чуток оставляй на всякий пожарный. "S/h return" - это "Shareholder return", ну якобы возврат денег владельцу за что-то, на что он потратил личные деньги на нужды корпорации. Ну вот типа корпорация их ему и компенсирует. Когда настанет время отчета - бух тебе эти деньги как-то оприходует - частично таки как компенсацию, частично спишет на зарплату, как-то так. Время на это будет.
Собирай все чеки: бензин, закупки computer parts, мебель, канцтовары, ремонты, LCBO, кабаки. Заведи Excel file и ежемесячно записывай все затраты: страховки, телефон, интернет, коммунальные, и т.д. - все что можно будет потом хотя бы частично списать на бизнес.
Вот как-то так ;)
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Independent Contractor or Contractor

Сообщение Pavel » Вт мар 05, 2013 11:22 pm

Вот спасибо!

а можешь бухгалтера посоветовать? :oops:

YC7
Strictly Addicted
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2009 8:50 pm
Откуда: 34-NY-CA-ON
Контактная информация:

Re: Independent Contractor or Contractor

Сообщение YC7 » Ср мар 06, 2013 10:44 am

Я бы еще посоветовал поприсутствовать на бесплатных семинарах CRA по разным темам (смотреть их вебсайт для мест и дат), многие вопросы там проясняют.
Что лично я вынес оттуда (сам не бух), что есть только три правильных вывода денег с корпорации - зарплата, дивиденды (возможны только когда закончится первый финансовый год) и займ (там есть какие-то нюансы с налогообложением процентов по займу).

Схема с компенсацией расходов собственнику-акционеру ("S/h return") мне представляется кривой изначально. Ничего не мешает тратить деньги со счета корпорации напрямую. В противном случае вы просто недоплачиваете причитающиеся бюджету сборы в положенные сроки (вы фактически выводите зарплату, не платя своевременно отчислений, и все это прекрасно понимают). Будут или нет за это наказывать - другой вопрос, народная мудрость говорит, что на косяки первого года смотрят сквозь пальцы.

Можно сразу научиться правильно выводить деньги на зарплату, этому учат на семинаре CRA. Если нет времени или желания (удовольствие конечно сомнительное), то любой бух это дело вам поставит или будет делать раз в месяц за денежку. Поэтому разбейте всю деятельность на этапы -

1. открытие корпорации - федеральной или онтарийской, сколько будет акционеров, кто - руководители
2. открытие всех нужных счетов (этому учат на семинарах CRA или сделает любой бух)
3. научиться правильно платить зарплату, чтобы спать спокойно (этому учат на семинарах CRA или сделает любой бух)

Конечно, сохранять все чеки и заносить их в эксел для учета.

По итогам года бежать к буху, чтобы сделать отчет. Я дошел до уровня самостоятельного делания корпоративного отчета, поэтому подтверждаю гиморность этого дела и не рекомендую, хотя у меня все прошло благополучно.

Разница между корпорацией и селф-имплойд, только в сложности налогового отчета и возюканием с зарплатой (чеки и там, и там одинаково учитываются). Когда вы попадете к буху, зависит оттого, как вы решите вопрос с зарплатой (по правильному или кривому варианту).

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Independent Contractor or Contractor

Сообщение Sergey » Ср мар 06, 2013 11:11 am

Про зарплату и отчисления - не понял сложностей.
Есть калькуляторна сайте CRA, я сам лично по нему всё считал, в CRA отправлял каждый месяц в отделении CIBC (позже оказалось, что можно вообще в онлайне платить), потом с кучей вот этих записей (месяц такой-то, зарплата такая-то, отчисления на CPP/EI такие-то, к выдаче работнику столько-то, оплата CRA такая-то) в конце года пришёл к бухгалтеру, всё сошлось, никаких проблем не возникло, годовой отчёт сделали и отослали :roll:

Деньги с корпоративного счёта у меня лично не получается тратить напрямую, т.к. у меня, скажем, нет корпоративной кредитки.
И ещё о Канаде - читать и слушать.

YC7
Strictly Addicted
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2009 8:50 pm
Откуда: 34-NY-CA-ON
Контактная информация:

Re: Independent Contractor or Contractor

Сообщение YC7 » Ср мар 06, 2013 11:42 am

Сложность сделать это в первый раз новичку. А калькулятор у них хороший.

А почему корпоративную дебитку не пользовать (я могу понять нежелание иметь корпоративную кредитку из-за ее платности)?

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8552
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Independent Contractor or Contractor

Сообщение Me » Ср мар 06, 2013 4:52 pm

YC7 писал(а):Схема с компенсацией расходов собственнику-акционеру ("S/h return") мне представляется кривой изначально.
На семинарах я не был, жалко времени на это ;) Но у меня уже 5-й бух, и все они говорят одно и то же. Деньги можно забирать с корпорации под "S/h return", просто потом, в течении какого-то времени (3 или 6 месяцев после окончания фин года), их надо вернуть, если они не были потрачены. Либо они просто там какие-то проводки по счетам делают, расписывают на зарплату/бонус/дивиденды или еще чего. Что собственно в-основном и делается. Т.е. ты их как бы вернул, взаимозачетом на зарплату оно все взаимно учлось. Все налоги при этом платятся, т.е. с т.зр. ревнивой никаких проблем нету. Им вообще, ИМХО, все промежуточные результаты по барабану, как и движение денег - куда откуда зачем и сколько. Им главное, чтобы фин год был закрыт правильно, и репорт соответствовал реально уплаченным налогам. Ежели че, то аудит ковыряться будет в расходах и в доходах, т.е. в инвойсах, биллах, реситах, а не в этих "S/h returns". Мое ИМХО такое, не подтвержденное правда практическим опытом пока что (ттт), просто из разговоров с бухами.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Independent Contractor or Contractor

Сообщение Sergey » Ср мар 06, 2013 4:56 pm

Me писал(а):На семинарах я не был, жалко времени на это ;) Но у меня уже 5-й бух, и все они говорят одно и то же. Деньги можно забирать с корпорации под "S/h return", просто потом, в течении какого-то времени (3 или 6 месяцев после окончания фин года), их надо вернуть, если они не были потрачены. Либо они просто там какие-то проводки по счетам делают, расписывают на зарплату/бонус/дивиденды или еще чего. Что собственно в-основном и делается. Т.е. ты их как бы вернул, взаимозачетом на зарплату оно все взаимно учлось. Все налоги при этом платятся, т.е. с т.зр. ревнивой никаких проблем нету. Им вообще, ИМХО, все промежуточные результаты по барабану, как и движение денег - куда откуда зачем и сколько. Им главное, чтобы фин год был закрыт правильно, и репорт соответствовал реально уплаченным налогам. Ежели че, то аудит ковыряться будет в расходах и в доходах, т.е. в инвойсах, биллах, реситах, а не в этих "S/h returns". Мое ИМХО такое, не подтвержденное правда практическим опытом пока что (ттт), просто из разговоров с бухами.
Вот у меня тоже такое же сложилось мнение :roll:
Я как-то достаточно вольно обращаюсь с деньгами, смешивая корпоративное и личное, потом при составлении годового отчёта бухгалтер говорит "ты перебрал немного, верни N тысяч, гад" или "недобрал немного, забери ещё N тысяч", на этом и успокаиваюсь.
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Закрыто