Как я нашла работу

О работе и смежных проблемах: перепрофилирование, переобучение, подтверждение диплома
Закрыто
Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Как я нашла работу

Сообщение VuB » Вс июл 31, 2011 5:31 pm

Привет всем!
Уже неделю как работаю. Хотела бы поделиться своими впечатлениями по поиску работу, надеюсь, станет полезным для новеньких.
Я инженер-химик-технолог по профессии. Занимаюсь специальными керамическими материалами для черной металлургии. Компания, куда я устроилась, довольно маленькая, всего 12 чел.+ 2 агента работают в США. Компания разрабатывает материалы и внедряет их в металлургические комбинаты. Объем продаж небольшой, но но для старта не плохо, т.к. предложили инженерную позицию. Работа находится в Бёрлингтоне.
Поиск работы начала примерно недели за 3 до прилета в Торонто. Очень много прочла статей в интернете и здесь комментариев на форуме о так называемом скрытом рынке вакансий. Со своей стороны хочу полность подтвердить - скрытый рынок существует! Причем он очень даже внушительный.
Мой алгоритм поиска был таковым. Я зашла на сайт http://www.mantra.com в раздел Канады (на этом сайте есть все существующие компании, даже состоящие из 2-3 сотрудников), загнала в поисковик ключевое слово по моему профилю в Онтарио и Мантра мне выдала примерно 63 ссылки. Я стала искать подробную информацию о каждой компании в интернете. Отсеяла компании из 1-3 чел. (скорее всего агент, который представляет иностранную компанию из США и Европы) и те, информации о которых не было в Интернете.
Осталось 41 компания, ни одна из них не давала объявлений о найме. Изучила их сайты, нашла информацию в Linkedin о руководителях и топ-специалистах (в Мантре даются их ФИО и контактные телефоны), связи с рынком США, поизучала статьи специалистов, чтобы понять чем они занимаются, нашла годовой объем производства и продаж и потом написала письма в несколько компаний на имена технических директоров, приложив свое резюме.
В письме я упоминала о знакомстве с компанией по статьям и выступлениям на конференциях, упоминула о том, что их компании известна также и в СНГ, что много про них я лично прослышала, и что они делали вот такие-то проекты и поставляли такие-то материалы.
Отозвались все 5 компаний, две из них пригласили на собеседования.
Отдельно скажу про резюме. Поскольку я не знала, есть ли позиции в компании, какие они, то писать "инженер" я не рискнула - написала просто "Технический специалист", каждое резюме подстраивала под конкретную компанию.
Считаю немаловажным обязательно указывать в резюме evoluation диплома (я указала даже номер). Если есть возможность, то можно вступить в какую-нибудь Ассоциацию (которая не лицензионная, а просто профессиональная для всех). Я вступила в CIC, Канадский институт химиков. Цена вопроса - 170 долларов в год членских взносов, зато очень украшает ньюкамерское резюме, поверьте. Оба раза у меня на собеседовании спрашивали и оценку и членкий билет CIC.
Самым важным является (мое мнение) - английский и опыт работы. Если есть профессиональный английский, пусть корявый, но беглый и опыт работы - работодатель закроет глаза на отсутствие канадского экспериенс. В моем случае о нем вспомнили, когда разговаривали по зарплате (хороший повод для потенциального работодателя снизить зарплату :( ).
Еще важно, если вы дадите хоть один референс из Европы или США - они очень ценятся.
Оба работодателя мотрели мою страничку в Linkedin и один менеджер даже в контакты напросился.
В общем работу нашла за месяц.
Прошла первая неделя, вчера был первый чек. Короче, пошатнувшиеся финансы подправлены и жизнь кажется лучше и веселее :)
Если у кого-то будут вопросы, буду рада на них ответить.
Еще раз хочу поблагодарить всех форумчан за ценные советы - мне ваши комментарии очень помогли :)
p.s. Отдельно спасибо Дону Педро :)

Диман
Strictly Addicted
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 12:30 pm
Откуда: Nashville, TN, USA
Контактная информация:

Re: Как я нашла работу

Сообщение Диман » Вс июл 31, 2011 8:19 pm

Поздравляю! Отличный пример, как надо искать работу. Только вот насчет http://www.mantra.com не понятно. Это не ошибка? Кроме поиска доменных имен на этом сайте вроде бы ничего нет.

witch
Strictly Addicted
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 3:41 am
Откуда: Mississauga

Re: Как я нашла работу

Сообщение witch » Пн авг 01, 2011 9:16 am

Поздравляю!! С таким подходом вам самой надо советы людям раздавать :wink: Спасибо за описание!

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Как я нашла работу

Сообщение Pavel » Пн авг 01, 2011 12:22 pm

Поздравляю! Такой опыт надо в ЧаВо :D

ngootkina
Maniac
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:50 am
Откуда: Kitchener, Ontario (originally from Moscow)
Контактная информация:

Re: Как я нашла работу

Сообщение ngootkina » Пн авг 01, 2011 6:02 pm

Поздравляю!! :) Вот это реальный пример для подражания!
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.zapiskimmigr.blogspot.com%2F" target="_blank" rel="nofollow
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.kwgazeta.org" target="_blank" rel="nofollow]

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: Как я нашла работу

Сообщение VuB » Пн авг 01, 2011 7:14 pm

Извините, ребята!
Ссылка такая http://www.manta.com/world/North+America/Canada/
Просто описалась, мой ляп.
Спасибо за поздравляения!

Аватара пользователя
Lili4ka
Addicted
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 1:11 pm
Откуда: T.O.

Re: Как я нашла работу

Сообщение Lili4ka » Вс авг 07, 2011 10:30 am

VuB, поздравляю, это действительно описание классического способа действенного поиска работы!!

Мне кажется, что нужно правильно определить ключевое слово для поиска компаний по Интернету. Судя по всему, в Вашем случае оно не вызывало сомнений.

irina quprina
Guest
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 8:21 am

Re: Как я нашла работу

Сообщение irina quprina » Сб сен 17, 2011 8:47 am

Спасибо за ваш рассказ! Поставлю ссылку в списке успешных историй на сайте Get Job in Toronto - http://www.getjobintoronto.com/others/, если не возражаете.

Закрыто