О работе

О работе и смежных проблемах: перепрофилирование, переобучение, подтверждение диплома
Alex
Interested
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 2:11 am
Откуда: Russia

Сообщение Alex » Вт июн 14, 2005 11:14 am

Certainement, Nikola! Объяснить бы это моей жене...
Вы говорили про квебекских медсестёр?

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Ср июн 15, 2005 10:08 pm

Да, про медсестёр... Профессия эта массовая и крайне нужная (прямо-таки дефицитная). Канадская медсестра (зарегистрированная в профессиональной ассоциации) RN - это типичный представитель среднего класса, имеет свой дом, ездит на хорошем автомобиле и законно пользуется уважением общества. Хотя, как правило, доктором она уже не становится. Зарплата в частном секторе (например, во "Дворце ухода за престарелыми") может составлять 32 долл. в час плюс бонусы и щедрые пенсионные отчисления (при условии, что вы делаете свои собственные через фирму) и, если хотите ещё больше заработать (много уйдёт в налоги), овертайм. (В год брутто тысяч 70-75). Хотя в госсекторе платят поменьше, но там работа защищена профсоюзом. (Частный же работодатель может законно уволить в один день.) Как правило, неплохие перспективы карьеры (старшая, главная медсестра, начальник смены и пр.), выслуга лет. Могут переманить куда-нибудь в Калифорнию.

Какие предстоят трудности? Надо сдать профессиональные экзамены (непростые), а до того пройти полный цикл переобучения в колледже и практику под наблюдением действительного члена ордена. Это может занять у нового иммигранта лет 5 и довольно много денег, т.к. хоть учёба и недорогая (2000 в год), но всё это время надо жить (а это уже 12000). Правда, правительство даст займ, проценты по которому - небольшие - пойдут только после окончания учёбы (и то не сразу). Однако, наличие непрерывно нарастающего долга в твёрдой валюте при отсутствии значимого дохода - это сильнейший стресс, а стрессов в жизни нового иммигранта и без того немало. В общем, тут нужна полная и безоговорочная поддержка семьи на все эти годы.

Можно начать работу в качестве RPN - вспомогательный медперсонал, нечто среднее между медсестрой и санитаркой (health care aid). Но и тут надо сдавать экзамены, правда, совсем простые, и проходить переобучение не нужно (при условии, что вы работали медсестрой у себя в стране и имеете диплом медучилища), нужно только более-менее знать язык. Меньше ответственности - меньше и зарплата, долларов так 12-18 максимум в час. Но уже этих денег хватает на почти нормальную жизнь, и это облегчает освоение профессии полноценной медсестры по плану см. выше.
Последний раз редактировалось Nikola Вт июн 28, 2005 11:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

candy
Guest
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 8:33 am
Откуда: Moscu
Контактная информация:

Сообщение candy » Пн июн 27, 2005 8:42 am

xx писал(а):Почему когда идет разговор о работе наших эмигрантов в Канаде или США всегда создается впечатление что в эти страны уезжают одни программисты. А вот реально ли юристу или другому гуманитарии устроить свою жизнь в этих странах? В смысле защитить свой диплом и работать как юрист или историк там?

А у меня такая ситуация - я работаю в ВЭДе. стаж 2 года. тем не менее специального образования в этой области нет. Планирую получить второе высшее или закончить МВА-курсы Marketing, но при этом такие, которые будут засчитываться в Канаде/США и так чтобы я смогла работать по своей специальности. Что вы думаете об этом и какие варианты вы можете посоветовать? конечно, я знаю, сколько стоит в среднем МВА в том же США. Для меня это понятно что дорого. Может вы сталкивались с чемто подобным. поделитесь своими соображениями. спасибо заранее.
candy

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Пн июн 27, 2005 8:45 pm

Да, в США действительно дорого учиться, и если у вас не будет на первых порах дохода - то и вовсе немыслимо. И потом, МБА - это не курсы, а полная университетская программа, причём не из простых. Я знаю случаи, когда её начинали, но закончить не смогли. Здесь такие "зубры" в маркетинге работают. Мне кажется, программистом проще стать.

Может быть, логичнее начать с бакалавра, тем более, что у вас нет пока образования в этой области.

Куда вы предполагаете эмигрировать, в США или Канаду? И какие у вас планы по времени?

candy
Guest
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 8:33 am
Откуда: Moscu
Контактная информация:

Сообщение candy » Чт июн 30, 2005 7:27 am

Nikola писал(а):Да, в США действительно дорого учиться, и если у вас не будет на первых порах дохода - то и вовсе немыслимо. И потом, МБА - это не курсы, а полная университетская программа, причём не из простых. Я знаю случаи, когда её начинали, но закончить не смогли. Здесь такие "зубры" в маркетинге работают. Мне кажется, программистом проще стать.

Может быть, логичнее начать с бакалавра, тем более, что у вас нет пока образования в этой области.

Куда вы предполагаете эмигрировать, в США или Канаду? И какие у вас планы по времени?
программистом не хотелось бы. не моё.
По поводу бакалавра маркетинге логично. я конечно и об этом думала. тем более что есть инфа, что канадское образование сравнительно недорогое 15-20 тыс САN в год. осталось только найти
спонсора или эти самые 15-20 тыс. хехе.
я видела тут недавно объявление МВА California State University Hayward. обучение проходит в россии в течение 24 месяцев. стоимость - 13200 американских жоржев. как вы думаете, будет такой МВА засчитываться в северной америке (сша и канаде соответственно) или это просто для местных понтов?

ориентируюсь на канаду, т.к. недавно мне отказали в визе сша.
выехать хотелось бы через 1,5-2 года максимум. чем быстрее, тем лучше.
:D

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Чт июн 30, 2005 10:52 am

Ecли это действительно Калифорнийский университет, пусть и в России, то диплом его не должен отличаться от дипломов, выданных в Калифорнии. Стоимость обучения, которую вы назвали, мне кажется самой доступной из всего, что я знаю. Так как вы живёте в России, можете при этом работать и дополнительных расходов на проживание у вас не предвидится, то это - самая главная экономия. Плюс к тому у вас есть шанс получить диплом и предъявить его до отъезда. Но тогда эмиграционные планы отложатся на эти самые 2 года и лишних очков вы за это образование формально не получите. (Зато шансы найти работу в Канаде резко вырастут.)

Помните также, что сама плата за обучение - это вовсе не гарантия успешного завершения. Совмещать работу и учёбу full-time - совсем даже не просто.

Я бы ещё принял во внимание риск того, что программа может не продержаться даже 2 года в силу независимых событий, которые могут произойти (и, к несчастью, происходят) в России, в отличие от университетов, расположенных в США или Канаде. Меня также несколько настораживает не слишком реальный размер стоимости обучения.

Если вы решили точно эмигрировать, то, по моему мнению, это нужно делать как можно скорее с теми credentials, которые у вас уже есть. В Канаде вам нужно будет продержаться на своих ресурсах примерно год, а потом у вас появится право на учёбу на намного более льготных условиях (это зависит от провинции, в которой вы поселитесь).

candy
Guest
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 8:33 am
Откуда: Moscu
Контактная информация:

Сообщение candy » Пт июл 01, 2005 2:30 am

неужели ж на самом деле эти независимые события могут произойти так быстро и так драматично для людей, желающих иммигрировать?
а что конкретно вы имееете в виду? очень интересно стало.
поделитесь своими соображениями, Nicola :shock:

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Сб июл 02, 2005 10:33 pm

1 августа 2001 года я был в Нью-Йорке. Стояло замечательное, умеренно жаркое лето Новой Англии. Океан дышал теплом. Я давно собирался посмотреть на Нью-Йорк с обзорной точки и вот мы со знакомыми поднялись на 107-й этаж Всемирного Торгового Центра и оттуда - на самую верхнюю смотровую площадку. День клонился к закату и фотографировать западную часть не получалось - солнце слепило глаза и объектив. Я спустился по эскалатору. Двумя этажами ниже была устроена историческая экспозиция с масса интереснейшей информации об истории Нью-Йорка - когда и кем были построены мосты, откуда взялись те или иные названия на карте города и т.д. Не хотелось уходить, пока всё не прочтёшь, а ВТЦ уже закрывали на ночь, и я дал себе слово ещё раз туда вернуться...

Слово это, как теперь знают все, сдержать не удастся. 11 сентября башен ВТЦ не стало, хотя всё казалось так незыблемо. И вообще весь мир колыхнулся и покатился в каком-то непредсказуемом направлении.

Вы просите предсказаний - их нет у меня. Потому что уже давно я живу одним днём - и счастлив уже тем, что очередной день удалось прожить без больших проблем.

И что бы мне ни приходило в голову, я с тех пор стараюсь претворять как можно скорее, так как времени как-нибудь однажды может не хватить.

Может быть, вы из другого поколения, и жизнь воспринимаете бесконечной. На самом деле, для экспериментов в ней не так уж много места. "Жизнь даётся человеку только один раз, и прожить её надо так, чтобы не ошибаться в рецептах". (надо ли вам говорить, откуда эта фраза?)

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Re: друзья на работе

Сообщение Chewbacca » Вт июл 05, 2005 10:38 am

Sergey писал(а):
Oscar писал(а):Правда ли, что на работе в Канаде "человек человеку волк"? Или все-таки понятия дружбы и помощи сотрудникам существуют?
Из того, что я видел - дружбы и помощи здесь намного меньше, чем в ex-USSR. Каждый видит в другом конкурента, и всё, что это влечёт за собой.
Как обычно, бывают и исключения, но, как обычно, они только подтверждают правила... :wink:
Я думаю, все зависит от самих людей - тут уж кому как повезет. О конкуренции в некоторых московских офисах не хочу и упоминать - недавно знакомая душу изливала, так жилетку трижды выкручивать пришлось! :mrgreen: От такой безнадеги бежать хочется на край света. :wink:
Последний раз редактировалось Chewbacca Вт июл 05, 2005 10:47 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Сообщение Chewbacca » Вт июл 05, 2005 10:44 am

ViRuCa писал(а): то же самое относится к бухгалтерам, хотя и в меньшей степени чем к юристам (принципы бухгалтерии все-таки остаются прежними), но тоже надо многое учить заново, к тому же тут популярна своя сертификация chartered accountant, так что чтобы быть конурентным надо еще и эту сертификацию получить (время + $$$).
Моя приятельница, будучи бухгалтером со всеми мыслимыми и немыслимыми дипломами и сертификациями на Украине, и работой в такой конторе как Ernst & Young в Киеве, тут вынуждена была пойти учиться и через 2 года учебы поступила в тот же Ernst & Young только в Торонто, с окладом 60k+

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Сообщение Chewbacca » Вт июл 05, 2005 12:50 pm

Ну все тут о программёрах, а я хотел бы сменить тему. Расскажу-ка я о знакомых людях с IT никаким боком несвязанных.
Рассказка первая, комическая - Коля тракер.
Жил -был в небольшом селе на ридной неньке Украине водитель Мыкола. Водил он КамАЗ и мечтал купить себе когда-нибудь Жигули «девятку». Познакомился он в 1996 году с одними делягами, которые на его КамАЗе товар возили. Как-то пили они горилку и толковали "за жисть" и один из них стал рассказывать о чудесах жизни в Канаде. Сам тот товарисч в Канаде не разу не был, но рассказывал бурно и убедительно. В результате Коля «повелся» - а что мне терять, в самом деле?
Продали они старый 412й «Москвич» доставшийся от тестя, доложили денег, что копили на «девятку» и в 1997 г. дали делягиному другу из Канады деньги – ажно 9000 убитых енотов. Не надо и говорить, что деньги были для Мыколы космические, даже занимать пришлось. Вроде бы сюжет просчитывается на пять шагов вперед – лох + деляга + деньги вперед. Тем не менее, я вас разочарую – его не кинули, как это принято в Совке. Повезло Мыколе! В его небольшом донбасском городке таких как он набралось 15 человек. Товарисч «канадский адвокат», а на самом деле еврей иммигрант на велфере, который «сек фишку» в иммиграционном процессе, решил взять беспроцентный безвозвратный кредит. Типа – вот вам документы – дерзайте. Но в одном он прокололся – одна из семей была непростая, ух совсем непростая! Тесть там был одним из местных «крестных отцов», во всяком случае, пока его не застрелили через пару лет, был в городке большим «авторитетом». Когда он узнал, что деточки отдали «нажитые непосильным трудом» то сильно гневался. В общем, несчастному адвокату «объяснили на пальцах», что Канада – это недостаточно далеко для них и в качестве аргумента спалили машину его брата, все еще живущего в городке. Товарисч проникся «по самое не могу» вернулся из Канады и деньги отдал всем, а «авторитетным», поговаривают, даже с процентом. Причем, в соответствии с указаниями «свыше» (перемежаемыми добрячими подзатыльниками), «волонтерил» «адвокат» с отъезжающими отчаянно, в силу своих ущербных сил. Подготовка была аховская, когда я, спустя несколько лет, перечитывал их бумаги – от смеха удержаться было трудно. Тем не менее, документы были поданы, как ни коряво они были составлены.
Были созданы две группы выезжающих в Киев на интервью с квебекским консулом. Мыкола был во второй. Первая сгорела подчистую – подвел таки «адвокат»! Комических ситуаций было хоть отбавляй! «Адвокат» посоветовал своим подопечным выглядеть «солидно, чтобы консул понял, что вы богатые люди». Ну, каждый конечно понимает это по-своему. Армянская семья, вызванная первыми на интервью, поняла это буквально. Размеру креста на широкой волохатой армянской груди позавидовал бы сам католикос всех армян. У жены кроме колец на каждом пальце, трех цепочек и браслетов присутствовали еще и подвески на ушах немереного веса. Как люди солидные они не стали тратить времени зря и потребовали визы и сразу «а то поезд скоро уезжает». Консул, мягко говоря, опешил, но в силу франко-канадского воспитания прочел им лекцию на тему иммиграции. Не надо и говорить, что будущие квебекцы не поняли ни слова – «зачэм нам учыт этот жабский езык?» Тогда армяне приняли тактику номер два – скороговоркой стали тарахтеть первую страницу подготовленного «адвокатом» текста о семье, работе, Канаде и т.д. (написанного по-французски с ошибками русскими буквами). С учетом традиционного кавказского диалекта французского языка «мамамылараму» покажется шедевром словесности! Переводчица пыталась объяснить им что-то, но вдруг консула заинтересовала пестрая цветная бумажка в их документах. «Адвокат» дал им сертификат членства в обществе украино-квебекской дружбы. Консул внимательно прочитал сертификат, подивился количеству грамматических ошибок и задал совершенно банальный вопрос: « А сколько вы платите за членство в этом обществе?» Ну люди ж солидные, продешевить нельзя, сказали 100 у.ё. в месяц. Следующей семье задали аналогичный вопрос – ответ был 10 уёв в год. Следующие гордо изрекли – «Мы не за деньги дружим, мы из интернационализъма!» и т.д. и т.п. К сожалению, у еще не прошедших интервью семей не было возможности встретиться с прошедшими и скоординировать тактику брехни. Поэтому погорели все.
Вторая группа попадала на интервью под конец года, в декабре. По сей день Мыкола искренне уверен, что на посла произвело впечатление вышитое его женой кленовыми листьями полотенце, подаренное послу как знак рвения в Канаду. Я же думаю, что в 1997 был приличный недобор по иммиграции, поэтому посольствам дали негласное распоряжение –«пущать всех» чтобы не портить статистику для отчета перед налогоплательщиками. Хотя мои слова являются субъективным мнением, гнусными домыслами, собачьей чушью – нужное подчеркнуть.
В общем, безо всякого знания английского и французского, практически без денег, толком не понимая, зачем и куда двое взрослых и двое детей попали в Пирсон весной 1998г. Сюжет классический – «пуститя Дуньку у Явропу!»(копирайт советский драматург Конст. Тренев). За несколько месяцев до отъезда один знакомый моряк рассказал Мыколе, что когда они заходили в порт Сарния в Онтарио, он встречался там с украинской общиной и они приглашали его там остаться. Для Мыколы слово Сарния стало маяком – тудыть нам надо! Прямо в Пирсоне они сели на быстроногий «Роберт Кью», конкурент «Грейхаунда» в тех краях (по 60 каксов с души) и поехали в сказочную страну Сарнию.
Сразу по приезду сказка не срослась – не ждали новых украинцев транспаранты «Велком!» на въезде в город, а когда Мыкола заплатил в гостинице 70 каксов + 20 обед на всю семью в МакДональдсе, настроение слегка упало. Но тут судьба очередной раз выкинула свой кульбит – администраторша в гостинице была женой украинца. Она рассказала мужу об украинских бедолагах, которые даже карточку регистрации в гостинице не смогли заполнить. Тот связался с одной из двух в городе украинских церквей. Те прониклись (за что были беспощадно критикованы другой церковью) и большой делегацией приехали к ним. В общем, первый месяц, пока не нашли квартиру, Мыколыно семейство жило в домике у священника и каталось на его втором черном Кадиллаке выпуска шестьдесят-лохматого года. Обставили квартиру и помогли первое время им те же хохлы – деды и бабки от 60 до 90 покинувшие ридну неньке до/после войны – это и была и есть украинская коммюнити Сарнии.
Потом все стандартно – школа ЕСЛ/ЛИНК, велфер, работа на фабрике за червонец в час, параллельно учеба на трак драйвера. Для старта 0,38 долларов за милю, потом 0,42. Потом покупка собственного трака – 1,25 за милю, как владельцу, но весь ремонт и топливо за его счет. Первый дом, второй дом, первая машина, вторая машина, учеба жены в колледже, устройство на работу чертежника КАДом. Через несколько лет забрали родителей из Украины, купили им дом, потом продали два дома, съехались со стариками, не ужились с ними, отправили домой, купили им дом на Украине. Сами на Украине еще не были – говорят – не за чем. В третьем доме решили занять мэбелью – типа чтоб не хужее чем у людей! Район престижный, соседи адвокаты и врачи, поэтому от них скрывают, что Мыкола работает на траке – несолидно. Говорят, что работает «в транспортном бизнесе».
Ух и гигантский у меня офф-топище!!!!
Ну, немного по делу. Трак-драйвер. Сначала сдать на все права – G1, G2. full G (легковая), потом A, Я (трак). Учеба в тракерской школе – 3 мес., стоимость небольшая (по-моему, около 3-4х штук, можно и в кредит). С работой устроиться – нет проблем, все газеты забиты объявлениями о найме тракеров. Тенденция такова, что работы им меньше не становится. Причем берут даже новичков, почти без знания языка и пресловутого «канадского экспириенса». Мотаются в основном на Штаты, во всяком случае, реальные деньги зарабатывают именно там. Для этого надо получать американскую визу, но у тракеров с ней проблем нет. По деньгам – от 35 штук в год для начинающего тракера – наемника. Одна ходка в один конец Торонто – Калифорния больше 4500 км, Ванкувер - Флорида больше 5500 км, помножьте расстояние на хотя бы 35 центов, вы получите зарплату тракера грязными в неделю. Если нанимаешься в серьезную компанию типа Шнайдер http://www.schneider.com, то можно получать поболее, плюс куча бенефитов. У хозяев траков своя арифметика 1,20 за милю минус бензин, ремонт, кредит за трак, страховка, налоги, расходы в пути и т.д. и т.п. Правда хозяин тарка – селф-емплойд, ЧП по-нашенски, очень многие расходы списывает с налогов. В общем чистыми выходит 50-80 штук, если не надрываться вусмерть и нет серьезных ремонтов. Некоторые чистыми до 100 штук имеют. Тот же Мыкола, о котором я писал, грязными в 2004 закрыл больше 140 штук, значит чистыми было больше 60. Многие владельцы траков через несколько лет покупают несколько траков и нанимают наемников работать на них, хотя тоже дело рискованное – всякое бывает, очень зависит от водителей. Минусы – тяжело очень и работа тупая – рулишь по 12 часов в день, если один – поговорить не с кем, если тимом (вдвоем) то физические нагрузки больше – вдвоем рулят без остановок на отдых и сон. У многих от малоподвижного образа жизни возникают профессиональные болячки – геморрой, язва желудка, артриты и т.д. и т.п. Условия работы конечно с совковыми не сравнить, но я сам, съездив пару рейсов, принял ленинское решение «Мы пойдем другим путем», о чем ни разу еще не пожалел.
Последний раз редактировалось Chewbacca Сб июл 09, 2005 7:56 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Вт июл 05, 2005 6:50 pm

Верно, что тракеры работают на износ, особенно, если в одиночку. Здоровья нет ни у кого. Как-то года два назад я встречал Новый Год в компании таких водителей-дальнобойщиков. Кто-то из них работал до того в такси - говорит, что таксистом было лучше. (Там, конечно, свои проблемы).

Опять же, аварии. Вот совсем свежая история, рассказанная водителем. В упоминавшемся штате Мичиган водитель приблудил несколько в городе, выбираясь на скоростную дорогу (я думаю, что это была то ли 96-я то ли 69-я, детройтцы это знают). На траке с фурой не очень-то поманеврируешь по городу. На беду тут остановился полицейский и, поняв, в чём дело, предложил помощь - вывести на дорогу, "follow me", дескать. Ну, и поехали... полицейский на своём драндулете проскочил под виадуком, а трак - нет. Так и снёс себе всю крышу с фуры. Полицейский выскочил из машины : "Oh, shit! I am sorry!" и с этими словами укатил. Слава богу, мост устоял. Ремонт - 32 тысячи. Плюс заботливая полиция в родном Онтарио добавила тикет на 390 долларов за езду "без крыши".

Режим эксплуатации траков такой, что чтобы добраться вовремя невольно приходится превышать скорость. Траки все летят по 120-125 км/час. А это уже на грани фола. За 3 таких нарушения в штате Нью-Йорк тракера отдают под суд и запрещают минимум 6 месяцев ездить по дорогам штата.

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Сообщение Chewbacca » Чт июл 07, 2005 12:30 pm

Рассказка вторая - морская.
Жил был в городе Владивостоке моряк Игорь. Получил он образование морского инженера и ходил старшим мотористом на разных пароходах. Семья, дочка растет, все бы ничего, да вот Владивосток – очень особенный город. Свет там бывает не всегда, а когда темно – разные темные людишки вылазят. А моряк вообще профессия опасная. И не только в плане в море утонуть. В том районе, где жили Игорь с семьей, вечером за дорогие кроссовки могли голову отбить, а уж не говоря о прочих жизненных ценностях. Да и процедура отстежки то бандитам, то морскому начальству начала угнетать.
В общем, решили они «рвать когти». Сначала получилось Игорю самому устроиться в Штатах – сначала во Флориде, а потом в Калифорнии мотористом на частных яхтах плавал. Потом и жену перетащил – стюардессой на ту же яхту. Лене (жене Игоря) сначала туговато было – языка почти не знала, с пассажирами часто на пальцах, а то и по шпаргалке от мужа разговаривала. Но язык – это дело наживное, жизнь заставит – и не то выучишь! А пассажиры были самые разнообразные: Игорь даже Майкла Джексона недосаженного катал. И, как не странно, был Джексон на яхте отнюдь не с мальчиком!
В общем, поплавали они вместе годик, подкопили деньжат и стали думать, как бы дочку от бабушки из Владивостока забрать. В Штаты смысла не было – Лене бросать работу и сидеть с ней, т.к. на берегу по условиям визы она работать не могла. Решили подать документы в Канаду, в консульство в Лос Анджелесе. Там прошло все довольно быстро, практически за полгода. Только очень уж консул интересовался: откуда у русских и вдруг деньги, не от мафии ли? Сорок минут интервью только об этом и было.
В общем, прошло все удачно, в 2002 году приехали они в Торонто. Денег после Америки было заначено немало, но и немного, в общем стал Игорь сразу морскую работу искать. А не тут то было – наш диплом там не принимают. Пришлось подавать документы на эвалюэйшн, учиться, сдавать экзамены. Получив местные сертификаты, стало повеселее. Так как пресловутого канадского экспириенса не было, то вначале работал на коротких контрактах – от двух недель до месяца. Сумел там зарекомендовать себя, завел связи среди моряков. На следующий контракт его уже ЛИЧНО рекомендовал бывший капитан. Поработал полгодика и перед новым годом устроился стармехом в другую компанию. Там как раз искали механика на новый контейнеровоз.
Кстати с устройством его тоже история – компания стала искать человека пред самым Рождеством, а в это время спеца днем с огнем не найти – все на югах отдыхают. Первым в списке был один канадец, а Игорь был вторым. Но у канадца был криминал рекорд – по молодости лет залетел то ли с травкой, то ли подрался с кем. Ну и Америка визу ему не дала. Вот вам и «волчий билет», получаемый раз и навсегда. Так, что к радости Игоря выбрали его. Плавают по Великим Озерам, возят различное оборудование. График работы – две недели в рейсе, две недели дома. Зарплата больше 70 штук в год, бенефиты. Лена отучилась годик в колледже, работает dental assistant – тоже ничего работа. Живут они в Barrie, Ontario практически на горнолыжном курорте. Осенью заканчивают строительство дома – сами редактировали проект и строят «под себя», а не так, как хочет застройщик. Дочка учится в школе, занимается спортом и в разных кружках. Одно их огорчает – русских в Barrie немного, дочке общаться не с кем, поэтому по-русски уже говорит не очень. Семья очень довольна жизнью в Канаде и назад во Владивосток уже не поедет. Мало того, Игорь пытался уговорить бывших коллег моряков из Владивостока перебираться сюда, но ответ там стандартный – «нас и тут неплохо кормят».

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Сб июл 09, 2005 12:05 am

candy писал(а):неужели ж на самом деле эти независимые события могут произойти так быстро и так драматично для людей, желающих иммигрировать?
а что конкретно вы имееете в виду? очень интересно стало.
поделитесь своими соображениями, Nicola :shock:
Вы только задали этот вопрос, а жизнь сама дала вам на него ответ : вот вам Лондон (я не мог иметь его в виду, когда отвечал, так оно само собой, быстро и драматично получилось). Смотрите и размышляйте и быстрее осуществляйте ваши проекты. Вообще, лето этого года - плохое время.

candy
Guest
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 8:33 am
Откуда: Moscu
Контактная информация:

Сообщение candy » Пн июл 11, 2005 12:53 pm

Я помню тот день 11 сент, 2001. правда я была не в ньюйорке, но неподалеку. ощущение зыбкости всего окружающего долго не проходило.. буду надеяться, что у меня всё получится. страшно подумать, если чтото помешает, особенно такие драматичные события.

:(

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Сообщение Serega » Сб янв 28, 2006 2:05 am

Вниманию Network Administrator'ов.
Для тех кто устал от поисков работы в суетном Торонто, есть возможность попытать счастья в славном Приниагарье. Позиция пока вакантна. Замечу для ньюкамеров, что компания управляется из Штатов, поэтому про пресловутый canadian experience тут спрашивать не будут. Единственно хочу предупредить, что надо быть профессионалом в области и соответствовать предъявленным требованиям. Иначе увольняют быстро и без предупреждения. Кому интересно жмем сюда.
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Закрыто