О работе

О работе и смежных проблемах: перепрофилирование, переобучение, подтверждение диплома
Аватара пользователя
Oscar
Addicted
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:52 pm
Откуда: NYC, NY
Контактная информация:

О работе

Сообщение Oscar » Чт апр 14, 2005 12:13 am

Всем доброго дня!

Сергей, раз уж форум появился, соответсвенно надо создавать топики, пускай с банальным или даже избитым содержанием.

Полагаю, Вы обладаете хоть какой-нибудь информацией, касательно существования вэб-дизайнеров в Канаде. Буду благодарен за любую информацию.

Alex
Interested
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 2:11 am
Откуда: Russia

Сообщение Alex » Чт апр 14, 2005 2:42 am

Нет, любая информация нам поможет мало! Надо чтоб Сергей нашёл нам работу, снял квартиру, заплатил за билеты, встретил, напоил, накормил, дал денег на первое время... А мы всё отдадим потом, чес слово!

Аватара пользователя
Eug9n9
Strictly Addicted
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 2:15 am
Откуда: Woodbridge
Контактная информация:

О работе

Сообщение Eug9n9 » Чт апр 14, 2005 3:29 am

Поддерживаю тему.

Помнится, Сергей в рассылке упоминал свою причастность в некотором роде к аббревиатурам PHP и XML :) А значит его взгляд на текущую ситуацию с работой в области web dev будет нам очень интересен.

Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность Сергею за интересную, душевную и вместе с тем крайне полезную рассылку. Приятный "бархатный" стиль изложения и кристальная грамматическая чистота вызывают смешанные чувства вохищения и гордости одновременно :D А вместе с профессиональным техническим исполнением рассылка выгодно отличается от серой посредственной массы контента, доступной сегодня по канадской теме.

Огромное спасибо, Сергей :!: Продолжай в том же духе!
Ошибки молодости надо совершать вовремя!

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Чт апр 14, 2005 9:00 am

Так-с, продолжаем тему с банальным и избитым содержаением :)

Спасибо за спасибо, а также за доверие. Если чесслово потом отдатите, то чесслово обещаю подумать :D

О работе.
Я в своё время (по приезду в Канаду) был эдаким крутым программистом на Delphi. Неожиданно оказалось, что максимум, на что может рассчитывать Delphi в Канаде - это быть приятным дополнением к чему-то более серьёзному, а часто народ о Delphi просто не имеет ни малейшего понятия. Borland здесь ассоциируется с JBuilder, иногда с С++ Builder, а про Delphi мне однажды вполне серьёзно доказывали, что я ошибся, и такого продукта у Borland нет :lol:

Так вот, PHP здесь хоть и знают больше, чем Delphi, но всё= всерьёз не рассматривают. То ли под нагрузкой он себя ведёт не так хорошо (как, скажем, Java), то ли народ смущает то, что за ним никто не стоит (как, скажем, за .NET/C# стоит Microsoft, за Java - Sun) и неизвестно куда бежать в случае проблем, и вообще никто не знает, будет ли язык поддерживаться через год. А то ли ввиду его (РНР) необъектно-ориентированности все более-менее серьёзные приложения на РНР на каком-то этапе становятся тяжелыми в поддержке и добавлении новых возможностей. Вобщем, если думать о поиске работы в Канаде в области web developmenta - смотреть надо либо на Microsoft (VB.NET / ASP.NET / C#), либо на Java (JSP / Servlets/ EJB), плюс иметь какие-то знания баз данных (MSSQL / Oracle / ну или на крайний случай MySQL).

PHP может использоваться мелкими компаниями. Эдакие маргинальные конторы (их часто называют sweat shop), они сами еле выживают, денег у них постоянно нету, платят мало, требуют много, и от них в общем случае лучше по возможности держаться подальше. Вот с чем у меня ассоциируется PHP, если честно...

Вебдизайн как таковой - забудьте. Считается, что надизайнить что-нибудь может или студент долларов за 200, или китаец-volunteer, или как крайний случай - вот секретарша Леночка у нас умеет в Frontpage замечательные сайты делать. Это как MS Office - он не будет основным занятием, но считается, что это должны уметь все. В Канаде не принято платить за красоту (в реальном бизнесе). Деньги платят за функциональность, надёжность, устойчивость к сбоям, техподдержку, прочие сурьёзные вещи, а вот за красоту платить чаще всего никто не собирается, тем более, что у каждого своё понимание, что такое "красиво". Конечно, большие корпорации заботятся об этом, но их - 5%. Основа экономики Канады - мелкий бизнес.

В моих нескольких канадских компаниях дизайном либо никто вообще не занимался, либо занималась менеджер по маркетингу (эдакая девочка с бантиком), либо дизайн заказывался на стороне (скорее всего, у такого же sweatshopa из предыдущего абзаца).

Все эти соображения - просто общие тенденции, как я их себе представляю. Естественно, кому-то может повезти больше, кому-то меньше, но возможные исключения только подтверждают правила...
Последний раз редактировалось Sergey Чт апр 21, 2005 6:56 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Пт апр 15, 2005 4:53 am

ну вот, только написал, и почти сразу пришёл email от рекрутера именно по php. Кому интересно - попробуйте примерить на себя.



Web Programmer / Developer

Key Responsibilities
1. Maintain existing application
2. Manage and import data
3. Implement bug fixes
4. Develop new features
5. Improve existing features
6. Configure wireless handheld units
7. Work with other team members to integrate components
8. Attend meetings for gathering feature and upgrade requirements

Scope
The individual will interact with other members of the department during design and development. Interaction with clients and end users may also be necessary for gathering requirements and quality assurance.

Personality
The individual must be a team player able to work with others, possess a strong work ethic, and have high standards in product quality.

He/she must be able to start and finish projects within the allotted timelines while adhering to the design specifications.

He/she must be reliable and able to work at the office in Markham, Ontario during regular business hours or as required to finish projects.

He/she must be willing to learn from other team members, be open to the ideas of others, and also be willing to take direction.

Excellent verbal and written communication skills are a must.



Skill Set
In addition to basic office computing proficiency, the individual must have the following skills:

Skill - Yrs. Experience
HTML - 5
RDBMS - 3-5
PHP - 3-5
Linux - 2-3
XML - 2-3
XSLT - 1-2
PostgreSQL - 1
PHP5 - 6-12 months


А вообще же - смотрите workopolis.com и monster.ca, задавайте поиск по городу (или провинции) и ключевым словам (php, java, html), и сами увидите, что есть на рынке...

Аватара пользователя
Doc
Guest
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 2:30 am
Откуда: Ireland - to day.
Контактная информация:

Сообщение Doc » Пт апр 15, 2005 11:14 pm

Что характерно, это не первый форум, где поднимается вопрос о работе программистов, дизайнеров и.т.д. Неужели у нас все кто едет в Канаду Программисты и все с этим связанное.
Сергей, а вы встречали в Канаде не только програмистов и все с этим связанное ???? :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Oscar
Addicted
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:52 pm
Откуда: NYC, NY
Контактная информация:

Сообщение Oscar » Вт апр 19, 2005 2:56 am

Всем привет!

Doc,

вопрос был не ко мне, но все-таки хочется поделиться надуманным. Действительно, нередко в форумах встречаются вопросы, касающиеся работы за границей, от специалистов IT. (ИМХО) Специалисты этих областей: 1) наиболее тесно связаны с инетом, откуда получают основную информацию по иммиграции и о жизни "там"; 2) достаточно индивидуальны и вполне самостоятельны в совсем раннем возрасте, что по-моему толкает к мыслям о "лучшем" существовании...

А вообще, на сколько я знаю, люди с другими специальностями не реже иммигрируют. Просто на форумах они ознакомливаются с содержанием и реже пишут. По крайней мере лично я знаком с 5-ю семьями, что иммигрировали и при том никто из них небыл Айтишниками.

Возможно, я не сумел подробно объяснить свою мысль, но думаю передать основную задумку получилось. Осталось Сергея выслушать...

Аватара пользователя
Oscar
Addicted
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:52 pm
Откуда: NYC, NY
Контактная информация:

Сообщение Oscar » Вт апр 19, 2005 6:35 am

Недождавшись ответов, направляю новые вопросы:

Сергей, обращаемся к Вам, в виду того, что кроме Вас остальные Канадцы, на этом форуме, пока молчат. Приходилось ли Вам слышать, что работодатели требуют деньги за рабочее место? Например, как это описано в "пейпербое".

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Вт апр 19, 2005 9:50 am

Oscar писал(а):Всем привет!

Doc,

вопрос был не ко мне, но все-таки хочется поделиться надуманным. Действительно, нередко в форумах встречаются вопросы, касающиеся работы за границей, от специалистов IT. (ИМХО) Специалисты этих областей: 1) наиболее тесно связаны с инетом, откуда получают основную информацию по иммиграции и о жизни "там"; 2) достаточно индивидуальны и вполне самостоятельны в совсем раннем возрасте, что по-моему толкает к мыслям о "лучшем" существовании...

А вообще, на сколько я знаю, люди с другими специальностями не реже иммигрируют. Просто на форумах они ознакомливаются с содержанием и реже пишут. По крайней мере лично я знаком с 5-ю семьями, что иммигрировали и при том никто из них небыл Айтишниками.

Возможно, я не сумел подробно объяснить свою мысль, но думаю передать основную задумку получилось. Осталось Сергея выслушать...
Да, я тоже примерно такого же мнения :)
программистов и прочих примазавшихся, конечно, достаточно много, но просто в форумах они - на виду, проблем с получением информации у них нету, вот и выглядит, будто больше никто и не приезжает.
Приезжают все. В особенности в связи с кризисом в IT быть программистом уже ничего не значит - устроившихся по другим специальностям тоже много.

Что первое приходит в голову (кем можно устроиться) - продавец в магазине, водитель трака (международные перевозки), парикмахер, строитель (практически все строительные специальности). Если английский позволяет - то и химиком, и инженером, и учителем... Если хорошо умеешь что-то делать - открываешь свой бизнес и делаешь свое дело лучше других.

Что важно для нахождения работы - не какие-то особенные знания, а 1. английский, 2. вера в себя и уверенность, что ты это сможешь.

Экономика пошла на подъём, и работу в любой области найти уже проще, чем 3 года назад...

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Вт апр 19, 2005 9:55 am

Oscar писал(а):Недождавшись ответов, направляю новые вопросы:

Сергей, обращаемся к Вам, в виду того, что кроме Вас остальные Канадцы, на этом форуме, пока молчат. Приходилось ли Вам слышать, что работодатели требуют деньги за рабочее место? Например, как это описано в "пейпербое".
Сам лично не сталкивался, но слухи такие были :)
Обычно это значит, что компания немножко гниловата, раз такие вещи там возможны...

RUS
Guest
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 2:43 pm

Сообщение RUS » Вт апр 19, 2005 1:08 pm

Sergey писал(а):
Oscar писал(а):Недождавшись ответов, направляю новые вопросы:

Сергей, обращаемся к Вам, в виду того, что кроме Вас остальные Канадцы, на этом форуме, пока молчат. Приходилось ли Вам слышать, что работодатели требуют деньги за рабочее место? Например, как это описано в "пейпербое".
Сам лично не сталкивался, но слухи такие были :)
Обычно это значит, что компания немножко гниловата, раз такие вещи там возможны...
Насколько отличается их "облико морале" от нашего представления?

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Ср апр 20, 2005 8:18 am

RUS писал(а):
Sergey писал(а):
Oscar писал(а):Недождавшись ответов, направляю новые вопросы:

Сергей, обращаемся к Вам, в виду того, что кроме Вас остальные Канадцы, на этом форуме, пока молчат. Приходилось ли Вам слышать, что работодатели требуют деньги за рабочее место? Например, как это описано в "пейпербое".
Сам лично не сталкивался, но слухи такие были :)
Обычно это значит, что компания немножко гниловата, раз такие вещи там возможны...
Насколько отличается их "облико морале" от нашего представления?
У нас самих могут быть разные представления :wink:
Обычно чем больше компания, тем более там представлены "западные" отношения - зеркальные офисы, культурность, боязнь кого-то обидеть, стремление во всём следовать закону и т.п. Проблемы в отношениях (начальник-подчинённый) часто начинаются, когда у компании проблемы с деньгами. Хотя, естественно, в любой компании в любом месте может быть редиска (нехороший человек) который может сделать жизнь невыносимой...
Вобщем, it depends...

Alex
Interested
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 2:11 am
Откуда: Russia

Сообщение Alex » Чт апр 21, 2005 2:54 am

Извините, я опять про нас, доблестных программистов...
Сергей, а на сколько серьёзен сейчас в Канаде кризис IT? Может переквалифицироваться, пока время есть?
Ценятся ли сертификаты, к примеру, от Microsoft'а, полученные в России?

Аватара пользователя
Oscar
Addicted
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:52 pm
Откуда: NYC, NY
Контактная информация:

Сообщение Oscar » Чт апр 21, 2005 7:11 am

Всем доброго времени суток!

В продолжение темы сертификатов....

про Microsoft'овские сертификаты сказано много, особенно, многно сказано не об оценке знаний, получаемых курсантами, а о самом наличии такового. Говорят, что канадцы от них без ума....

А что они подумают о сертификате обычном? Скажем, например, от центра "Бизнес-Олами"??? ;)

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Чт апр 21, 2005 9:12 am

Alex писал(а):Извините, я опять про нас, доблестных программистов...
Сергей, а на сколько серьёзен сейчас в Канаде кризис IT? Может переквалифицироваться, пока время есть?
Ценятся ли сертификаты, к примеру, от Microsoft'а, полученные в России?
Следуя имиджу серьёзного рассудительного человека,
8)
скажу - ну это смотря с чем сравнивать. Я не знаю, какие кризисы в других отраслях, поэтому советов по переквалифицированию от меня лучше не ждать. Сейчас хуже, чем в 1998-1999, но лучше, чем в 2002-2003.

Сертификат от MS ценится, равно как и от других известных компаний (Cisco, Sun, IBM). Ничего плохого не хочу сказать о центре Бизнес-Олами, но я не думаю, что кто-то здесь знает, что это такое. Конечно, можно его взять (если уж есть или денег платить не надо), наверное, не помешает, хотя я почти уверен, что никакого впечатления ни на кого он не произведет. Brainbench - немного получше, но всё= не фонтан...

А по секрету могу сказать - кризис закончился. Мне рекрутёры звонят чуть ли каждый день. Правда, job offerами это заканчивается не очень часто, но всё-таки...

А на самом деле, как и везде, как и во всём - всё индивидуально. Если получается жить выше среднего на родине - скорее всего, получится жить выше среднего и в Канаде...

Аватара пользователя
Oscar
Addicted
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:52 pm
Откуда: NYC, NY
Контактная информация:

Сообщение Oscar » Вт апр 26, 2005 6:37 am

Всем привет!

Сергей, скажите мне вот что, пожалуйста. Есть ли стабильное число рабочих часов в неделю у программистов или же все зависит от места работы?

Alex
Interested
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 2:11 am
Откуда: Russia

Сообщение Alex » Ср апр 27, 2005 9:39 am

Программисты, как известно, работают 24/7 без перекуров/*курить вредно!*/ :wink: Бывает ночью просыпаюсь и начинаю шарить клаву чтобы записать несколько строк... :shock:
Вот интересно про налоги и страховки? Все публикуемые з/п - "грязные", без вычетов. А сколько получается чимтыми в самом общем(или среднем) случае, к примеру, с 50-ти тыс. :?:

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Ср апр 27, 2005 10:53 am

Oscar писал(а):Всем привет!

Сергей, скажите мне вот что, пожалуйста. Есть ли стабильное число рабочих часов в неделю у программистов или же все зависит от места работы?
Как устроишься, от компании зависит.
Чем меньше компания, тем больше давление.
Если на контракте в приличной компании, то оплачиваться будет каждый час. Если на фуллтайме в мелкой конторе - то будешь работать столько, сколько хозяин скажет :cry:

Во всех моих предыдущих фирмах работа была с 9 до 6, с часом перерыва на обед. В выходные никогда не выходил, но в случае deadline (сдача проекта) несколько раз приходилось сидеть до 9-10 вечера (в этом случае обычно компания организует что-то типа пиццы для всех), а т.к. это был фуллтайм, то о доп. деньгах речь не шла...

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Ср апр 27, 2005 10:56 am

Alex писал(а):Программисты, как известно, работают 24/7 без перекуров/*курить вредно!*/ :wink: Бывает ночью просыпаюсь и начинаю шарить клаву чтобы записать несколько строк... :shock:
Вот интересно про налоги и страховки? Все публикуемые з/п - "грязные", без вычетов. А сколько получается чимтыми в самом общем(или среднем) случае, к примеру, с 50-ти тыс. :?:
С 50-ти тысяч на руки будет получаться около 3000 в месяц.
Перекуры - вещь общепринятая, равно как и ритуал распития кофе по утрам, с обменом новостями...

Аватара пользователя
Oscar
Addicted
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:52 pm
Откуда: NYC, NY
Контактная информация:

Сообщение Oscar » Чт апр 28, 2005 7:08 am

А некурящим и не пьющим кофе дают привелегии :D :?:

Закрыто