О работе

О работе и смежных проблемах: перепрофилирование, переобучение, подтверждение диплома
Аватара пользователя
Oscar
Addicted
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:52 pm
Откуда: NYC, NY
Контактная информация:

друзья на работе

Сообщение Oscar » Чт апр 28, 2005 7:12 am

Правда ли, что на работе в Канаде "человек человеку волк"? Или все-таки понятия дружбы и помощи сотрудникам существуют?

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: друзья на работе

Сообщение Sergey » Чт апр 28, 2005 4:08 pm

Oscar писал(а):Правда ли, что на работе в Канаде "человек человеку волк"? Или все-таки понятия дружбы и помощи сотрудникам существуют?
Из того, что я видел - дружбы и помощи здесь намного меньше, чем в ex-USSR. Каждый видит в другом конкурента, и всё, что это влечёт за собой.
Как обычно, бывают и исключения, но, как обычно, они только подтверждают правила... :wink:

Да, с русскоязычными обычно складываются нормальные отношения, а вот с канадцами, индусами и прочими китайцами - не сказать, чтоб была какая-то особенная дружба, слишком уж много культурных (а часто и бескультурных) различий...

Alex
Interested
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 2:11 am
Откуда: Russia

Сообщение Alex » Пт апр 29, 2005 9:16 am

Конкуренция(здоровая) - очень полезное явление, заставляющее человека прикладывать хоть какие-то усилия для собственного развития...
Очень важны нормальные отношения между людьми. Можно быть конкурентами, а по пятницам вместе пить пиво.

Alex
Interested
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 2:11 am
Откуда: Russia

Re: друзья на работе

Сообщение Alex » Пт апр 29, 2005 9:32 am

Sergey писал(а):слишком уж много культурных (а часто и бескультурных) различий...
что это за бескультурные различия?

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: друзья на работе

Сообщение Sergey » Пт апр 29, 2005 9:41 am

Alex писал(а):
Sergey писал(а):слишком уж много культурных (а часто и бескультурных) различий...
что это за бескультурные различия?
ну вот не хотелось об этом говорить, поэтому я так завуалированно :oops:

Под бескультурными различиями я в данном случае понимал отношение к громкому чавканью за столом, выпусканию газов из кишечника, да и просто запах и вид употребляемой пищи. Вот по многим подобным бытовым вопросам мнение у нас с другими национальностями может очень даже отличаться :shock:

Alex
Interested
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 2:11 am
Откуда: Russia

Сообщение Alex » Пт апр 29, 2005 10:11 am

Да, с чем-то придётся мириться. ТАМ вам не ТУТ! Причины, побуждающие уехать как правило серьёзнее специфики коренного образа жизни.

Alex
Interested
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 2:11 am
Откуда: Russia

Сообщение Alex » Пт апр 29, 2005 10:18 am


Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Пт апр 29, 2005 10:23 am

Я где-то это уже встречал,
и полностью согласен - примерно так дело и обстоит...
:lol:

Аватара пользователя
Oscar
Addicted
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:52 pm
Откуда: NYC, NY
Контактная информация:

Сообщение Oscar » Пт май 06, 2005 5:35 am

Чем отличается sofware developer от computer programmer?

Кстати, Alex, благодарю за ссылку. Весьма интересно :)

Alex
Interested
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 2:11 am
Откуда: Russia

Сообщение Alex » Пт май 06, 2005 7:04 am


Alex
Interested
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 2:11 am
Откуда: Russia

Сообщение Alex » Пт май 06, 2005 7:06 am


Аватара пользователя
Oscar
Addicted
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:52 pm
Откуда: NYC, NY
Контактная информация:

Сообщение Oscar » Сб май 07, 2005 1:29 am

Alex, еще раз благодарю за ссылки. Откровенно говоря, когда впервые подумал об иммиграции, то не раз бывал на этом сайте и даже есть он у меня в избранных :mrgreen: Просто тогда, у меня была совсем другая специальность и меня не интересовали программеры. Теперь, когда сам имею стаж программера стало интересно, а про этот сайт забыл....совсем :(

Аватара пользователя
Oscar
Addicted
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:52 pm
Откуда: NYC, NY
Контактная информация:

Сообщение Oscar » Пн май 16, 2005 11:36 pm

А как обстоят дела с работой у айтишников в других крупных городах Канады? Приходилось ли Вам получать жоб оферы из Ванкувера, Калгари и т.д.?

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Вт май 17, 2005 10:11 am

Oscar писал(а):А как обстоят дела с работой у айтишников в других крупных городах Канады? Приходилось ли Вам получать жоб оферы из Ванкувера, Калгари и т.д.?
Обычно работодатели понимают, что переезд в другой город - это куча проблем, и часто легче найти работника рядом, чем искать его где-то далеко...
Иногда проскакивают email сообщения от рекрутеров из Калгари и Ванкувера (чаще - из США), но переезжать мне лениво, оттого они все посылаются :wink:
В Калгари, по слухам - самый низкий уровень безработицы, кстати...

xx
Guest
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 4:46 am

Сообщение xx » Сб июн 11, 2005 5:38 am

Почему когда идет разговор о работе наших эмигрантов в Канаде или США всегда создается впечатление что в эти страны уезжают одни программисты. А вот реально ли юристу или другому гуманитарии устроить свою жизнь в этих странах? В смысле защитить свой диплом и работать как юрист или историк там?

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Сб июн 11, 2005 11:31 am

конечно юристу не реально, смешной вопрос! в разных странах нормы права разные (common law - civil law), так что чтобы работать здесь юристом однозначно придется учиться заново. тут даже в разных провинциях разное право (на уровне юрисдикции провинции), так что имея диплом из Онтарио чтобы работать например в Альберте надо как-то подтверждать диплом, доучиваться и получать лицензию.
то же самое относится к бухгалтерам, хотя и в меньшей степени чем к юристам (принципы бухгалтерии все-таки остаются прежними), но тоже надо многое учить заново, к тому же тут популярна своя сертификация chartered accountant, так что чтобы быть конурентным надо еще и эту сертификацию получить (время + $$$).
про историков врать не буду - не знаю. могу только продположить что историки специализирующие на истории россии тут вряд ли кому-то интересны, да и на европе наверное тоже... если вы ученый с именем то получить грант на исследования или работать в университете наверное можно, но простым учителям истории вряд-ли что-то светит...

xx
Guest
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 4:46 am

Сообщение xx » Сб июн 11, 2005 4:13 pm

Хочется услышать мнение Сергея по этому вопросу.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Сб июн 11, 2005 8:04 pm

Полностью согласен с предыдущим докладчиком (ViRuCa) :)

История здесь своя, законы здесь свои, налоги здесь подсчитываются несколько по-другому, вот и прошлый опыт историка-юриста-бухгалтера не совсем применим здесь, в Канаде.

Оттого и устроившихся технарей (начиная с программистов и заканчивая электриками-строителями-штукатурами) здесь намного больше.

Вобщем-то, ничего нового и не сказал, да? :)

xx
Guest
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 4:46 am

Сообщение xx » Вс июн 12, 2005 5:57 am

Ладно, тогда такой вопрос: реально ли в Канаде паралельно учится и работать :?:

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Пн июн 13, 2005 11:30 am

Ya lichno znayu yuristov iz USSR i medsester, kotorye, pereuchivshis' zdes', podtverdili svoi diplomy i poluchili licenzii na professional'nuyu deyatel'nost'. I uspeshno rabotayut. Im prihodilos' kak raz i uchit'sya full-time, i rabotat'. Klyuchom ko vsemu yavlyaetsya, po moemu mneniyu, znanie yazykov. Snachala vse sily na yazyk, potom - ucheba i vse ostal'noe. Bez etogo - nikuda i nikak.

Закрыто