Что значит оverqualified

О работе и смежных проблемах: перепрофилирование, переобучение, подтверждение диплома
Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: Что значит оverqualified

Сообщение VuB » Чт апр 21, 2011 3:48 pm

Anastassia писал(а):Не знаю, по поводу отговорки - но меня не раз в телефонных тырвью спрашивали что-то типа "а у вас есть опыть в такой-то сфере?" - на утвердительный ответ уточняли "канадский опыт?" - зачётно звучал этот вопрос про запасы - как будто запасы можно считать по-канадски как-то по-особенному :mrgreen:
Не вижу здесь поводов для отмазки :roll:
И отказывали только из-за "запасов"? :(

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Что значит оverqualified

Сообщение Sergey » Чт апр 21, 2011 4:07 pm

VuB писал(а): Насколько легче найти работу в Nanavut и Yukon для иммигранта? Интересно, как много канадцев из других провинций нанимаются туда по контракту?
Спрашиваю, потому что есть семейный опыт - отец когда-то с нами выезжал в Сургут как специалист на 2 года, условия работы и жизни были "еще те", но не замерзли же!
Про Yukon.
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: Что значит оverqualified

Сообщение VuB » Чт апр 21, 2011 4:18 pm

Sergey писал(а):
VuB писал(а): Насколько легче найти работу в Nanavut и Yukon для иммигранта? Интересно, как много канадцев из других провинций нанимаются туда по контракту?
Спрашиваю, потому что есть семейный опыт - отец когда-то с нами выезжал в Сургут как специалист на 2 года, условия работы и жизни были "еще те", но не замерзли же!
Про Yukon.
Вот спасибо! Поизучаем :)

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Что значит оverqualified

Сообщение Anastassia » Чт апр 21, 2011 7:47 pm

VuB писал(а):
Anastassia писал(а):Не знаю, по поводу отговорки - но меня не раз в телефонных тырвью спрашивали что-то типа "а у вас есть опыть в такой-то сфере?" - на утвердительный ответ уточняли "канадский опыт?" - зачётно звучал этот вопрос про запасы - как будто запасы можно считать по-канадски как-то по-особенному :mrgreen:
Не вижу здесь поводов для отмазки :roll:
И отказывали только из-за "запасов"? :(
Отказывали из-за отсутствия опыта в канадских запасах. Как-то так.

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: Что значит оverqualified

Сообщение VuB » Пт апр 22, 2011 7:23 am

Sergey писал(а):
VuB писал(а): Насколько легче найти работу в Nanavut и Yukon для иммигранта? Интересно, как много канадцев из других провинций нанимаются туда по контракту?
Спрашиваю, потому что есть семейный опыт - отец когда-то с нами выезжал в Сургут как специалист на 2 года, условия работы и жизни были "еще те", но не замерзли же!
Про Yukon.
Sergey, спасибо вам за ссылку! Прослушала радиорассказ про Whitehoarse, очень интересно.

Little-Lion
Strictly Addicted
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 12:06 am
Откуда: Moscow,RU-NJ,USA-Waterloo,Canada-?

Re: Что значит оverqualified

Сообщение Little-Lion » Вс апр 24, 2011 12:39 pm

совершенно согласна с тем утверждением,что зачастую фраза-"у вас нет канадского опыта" значит не что иное,как вежливый повод отказать в приеме на работу.
У меня сложилось ощущение, что такая фраза- канадские штучки, в Штатах я с таким не сталкивалась. Хотя возможно и тут и там бывают разные ситуации. Если человек и его опыт работы нравится и соответствует требованиям позиции, то человека скорее брали. У нас было так, и тут, и там:-) И американский и российский опыт работы очень даже радовал потенциальных работодателей. :)
Про образование- как правило, российское образование не считается overqualified, хотя опять же надо смотерть по ситуации. Например, если на позицию есть требование,что вы должны быть BA, а вы пишете,что вы-PhD, то будете overqualified. У меня была такая ситуация , когда в одной конторке помощи про трудоустройству меня спросили- а не могли бы вы на эту позицию написать,что вы-бакалавр,а не магистр. А то-магистр-слишком много. Позиция была sales related в небольшой компании. Но как правило написанное в резюме MS никого не смущало.

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: Что значит оverqualified

Сообщение VuB » Вс апр 24, 2011 11:30 pm

Little-Lion писал(а):совершенно согласна с тем утверждением,что зачастую фраза-"у вас нет канадского опыта" значит не что иное,как вежливый повод отказать в приеме на работу.
У меня сложилось ощущение, что такая фраза- канадские штучки, в Штатах я с таким не сталкивалась. Хотя возможно и тут и там бывают разные ситуации. Если человек и его опыт работы нравится и соответствует требованиям позиции, то человека скорее брали. У нас было так, и тут, и там:-) И американский и российский опыт работы очень даже радовал потенциальных работодателей. :)
Про образование- как правило, российское образование не считается overqualified, хотя опять же надо смотерть по ситуации. Например, если на позицию есть требование,что вы должны быть BA, а вы пишете,что вы-PhD, то будете overqualified. У меня была такая ситуация , когда в одной конторке помощи про трудоустройству меня спросили- а не могли бы вы на эту позицию написать,что вы-бакалавр,а не магистр. А то-магистр-слишком много. Позиция была sales related в небольшой компании. Но как правило написанное в резюме MS никого не смущало.
Привет! Согласна с вами: нигде такого не встречала, лишь бы рабочая виза была и опыт соответствующий. Но раз такие правила, то, как говорится, со своим уставом... Надо играть по правилам.

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: Что значит оverqualified

Сообщение VuB » Пн апр 25, 2011 9:53 am

Привет еще раз!
Хотела сказать, что полностью согласная с коммпентарием о "правильных" референциях. Я случайно наткнулась в Linkedin на ссылку http://job-search-success-secrets.com/b ... references, где некая Пегги (HR в облпасти медицины) дает советы по теме Don't Make This Fatal Mistake With Your References.
Я как-то уже слушала ее советы в Youtube как найти в Интернете телефон или емейл нужного вам человека из той или иной компании, кстати потом я применила это на практике.
Я ее не знаю лично и поэтому Боже упаси не рекламирую, просто информация может быть полезной + практика языка

Закрыто