Оформляли ли вы кого-нибудь на работу?

О работе и смежных проблемах: перепрофилирование, переобучение, подтверждение диплома
Закрыто
Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Оформляли ли вы кого-нибудь на работу?

Сообщение Chewbacca » Пт июл 22, 2005 12:08 pm

Ситуация:
У меня контракт в одной серьезной компании. Контракт постоянный, продляется ежегодно. Я являюсь для них контрактором, self employed, неплохие деньги и условия. Но в силу определенных семейных обстоятельств, через полгода - год планирую уйти оттуда. Кроме того, ряд определенных работ, которые мог бы взять, в силу отсутствия опыта, не беру. На Украине у меня есть друг детства. Он прекрасно знает эту работу и может ее выполнять не хуже меня. Английский у него средний, шансов пройти успешно IELTS немного.
Хочу попробовать сделать для него work permit, нанять его для этих работ и перетащить сюда по temporary work визе - я как self employed вроде могу это, во всяком случае, с точки зрения закона пока не вижу препятствий. Для "уникальности" его, чтобы HRDC особо не придирался к его кандидатуре, могу поставить тендер на эту вакансию с условиями, невыполнимыми для 99,9% канадцев - типа специфического опыта работы, обязательного знания русского языка, высшего образования, немыслимого стажа и т.д. - все это есть у моего друга.
Понимаю, что придется пережить кучу гемора с бюрократией при оформлении, но дело того стоит - я планирую со временем отдать этот бизнес другу, переоформить его на него, а сам переключиться на другой, более интересный для меня. Ну а друг, соответственно, при желании со временем сможет мотнуться из Канады в Баффало и подать документы на permanent resident. Вроде бы нормальный выход – и я останусь self employed, чтобы списывать налоги, и из этого бизнеса я смогу уйти достойно, и друг в Канаде, причем сразу неплохо пристроен. Плюс при наличии work permit approved HRDC, другу не надо ни экзамены сдавать, ни денег больших при отъезде, ни проходить иммиграцию как таковую.
Кто что может посоветовать? Может, есть кому поделиться опытом или ссылочку кинуть на эту тему (кроме CIC и HRDC конечно)?

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Re: Оформляли ли вы кого-нибудь на работу?

Сообщение Chewbacca » Пн июл 25, 2005 12:49 pm

Chewbacca писал(а): Ну а друг, соответственно, при желании со временем сможет мотнуться из Канады в Баффало и подать документы на permanent resident.
Вот вопрос в свете новых иммиграционных законов - а не придется ли моему другу ехать в Киев в посольство - а то я слышал, что теперь всех, кто подает на перманент резиденс отправляют ТОЛЬКО в национальные посольста, согласно их паспорта. Может кто-нибудь приведет такие примеры за последние полгода - год

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Пн июл 25, 2005 1:32 pm

Я тоже такое краем уха слышал (об обязательной подаче только в стране гражданства), но, возможно, в данном случае есть отягощающие детали (работа в Канаде), поэтому позволят и в Баффало...

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Сообщение Chewbacca » Вс апр 23, 2006 9:46 pm

Похоже тема изжила себя, можно удалять

Закрыто