QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

О работе и смежных проблемах: перепрофилирование, переобучение, подтверждение диплома
Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8552
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Me » Вт мар 27, 2012 11:35 am

Навеяло :lol:
Надо открыть свою сетификационную компанию, назвать ее покруче, типо ISO-IT-CA, форму красивую, бумагу с тиснением и печатью, нашлепать крутой список литературы требуемой для сдачи теста, придумать собственно тест, и драть с лохов по 300 баксов. И мне выгодно, и сертификат у лохов есть ;). Кстати, один мой оттавский знакомый так и сделал пару лет назад, давненько не спрашивал его скольких он отоварил ;)
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8552
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Me » Вт мар 27, 2012 12:06 pm

Собсно, CSTB так и сделано, вот сарайчик, где у них комнатка (202) на втором этаже. А в штате аж примерно два работника: менеджер и веб-мастер, причем веб-мастер видимо контрактор по совместительству, либо тупо владелец этой богодельни, иначе я фразу "Adam Becker, President and CTO of Becker Associates" объяснить не могу. А менеджер ничего такая ;)

Изображение

Откуда эта конторка вообще всплыла, что мы ее тут обсуждаем горячо? Я может чего не знаю?
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

janemain
Guest
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 1:25 pm

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение janemain » Вт мар 27, 2012 4:18 pm

я хочу брать частные уроки по qa software testing (2раза в неделю по 2ч, 50$/h).есть хороший преподаватель.Ищу одного желающего присоединиться, желательно с background в IT.

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Lark » Вт мар 27, 2012 6:45 pm

Turuk mambo писал(а):
Lark писал(а):... Главный трюк -в тестерском резюме опыт указать всего несколько лет и дату окончания ВУЗа не ставить. Если спросят на интервью, то про дату окончания честно сказать, а про неупомянутый стаж ответить - он нерелевантен к данной позиции. Но всегда нужно иметь разумное объяснение какой была эта работа и как произошел переход к тестингу. На интервью уже главное не то, что написано в вашем резюме, а какое впечатление вы производите.
Про возраст узнают при оформлении бенефитов и тут уже как карта ляжет, но это относится скорее к району 60 лет.
Если до бенефитов дело дошло, значит офер уже получен и человек на работу вышел. Трюк, про который я говорю, о другом. Как, для человека в возрасте, ищущего первую QA работу, увеличить шансы, чтобы позвали на интервью и чтобы дали офер после интервью.

Насчет тестерской сертификации... Я какое-то время за тестерским рынком не слежу. Но если сейчас действительно появляется все больше объявлений, где сертификат упоминают, то лучше его иметь, чем не иметь.

Turuk mambo
Interested
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 8:04 am
Откуда: Toronto

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Turuk mambo » Ср мар 28, 2012 8:01 am

Chrystina писал(а): Вот именно этот аспект меня всегда и смущал при изучении литературы к подготовке для сдачи экзамена - что при наличии тонн материалов для подготовки этот сертификат могут получить и люди очень мало технически подготовленные. Я как-то пришла тестером в проект, где тестировщики не то что не понимали архитектуры енвайронмента и разрабатываемого продукта, а толком ни одного запроса не могли написать. Как я удивилась, когда узнала что они все сертифицированы по ISTQB. Поэтому у меня сформировалось такое неопределенное отношение к этому.
Всё правильно, этот сертификат - по большей части, чистая теория. И он не научит составлять SQL-запросы, к примеру, но тем не менее работу они всё таки получили и прошли интервью.
Конечно, утверждать, что прям так вышло благодаря сертификату нельзя, но при отсутствии других составляюших, можно предположить о его внесенной определенной роли.
Видят сертификат - меньше спрашивают, напрашивается вывод. Как то так. :D
Me писал(а):Собсно, CSTB так и сделано, вот сарайчик, где у них комнатка (202) на втором этаже. А в штате аж примерно два работника: менеджер и веб-мастер, причем веб-мастер видимо контрактор по совместительству, либо тупо владелец этой богодельни, иначе я фразу "Adam Becker, President and CTO of Becker Associates" объяснить не могу. А менеджер ничего такая ;)
Откуда эта конторка вообще всплыла, что мы ее тут обсуждаем горячо? Я может чего не знаю?
Это нон-профит организация. И это её канадский филиал. А здесь http://www.istqb.org/about-istqb.html о самой ассоциации. А всплыла, потому что в QA позициях этот сертификат уже указывается как желаемый. Пока как желаемый и пока за основной левел нужно заплатить 350 каксов.
janemain писал(а):я хочу брать частные уроки по qa software testing (2раза в неделю по 2ч, 50$/h).есть хороший преподаватель.Ищу одного желающего присоединиться, желательно с background в IT.
- извиняюсь (не знаю вашей ситуации), но если это первые шаги в тестинге, да собсно и в любой другой IT области, то взять только уроки - недостаточно. При устройстве на работу важен экспириенс и референсы. Без них даже на джуниора устроиться будет проблематично. Либо нужно брать курс, где дадут вымышленную работу и подтвердят референс позже, либо иметь хороших знакомых, которые это смогут устроить.

slava3000
Guest
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 7:18 pm

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение slava3000 » Ср мар 28, 2012 12:21 pm

ИМХО QA вполне востребован на канадском (торонтовском) рынке. У меня на Workopolis висит QA резюме - каждый день приходит 5-7 предложений половина из которых выглядит ( :) ) интересно.
При попытке связаться с работодателями многие (ну скажем половина от предыдущей половины) сразу звали на интервью.

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Pavel » Ср мар 28, 2012 12:35 pm

slava3000 писал(а):ИМХО QA вполне востребован на канадском (торонтовском) рынке. У меня на Workopolis висит QA резюме - каждый день приходит 5-7 предложений половина из которых выглядит ( :) ) интересно.
При попытке связаться с работодателями многие (ну скажем половина от предыдущей половины) сразу звали на интервью.
а в чем секрет? Можно советов от высоко востребованного специалиста. Что у Вас в резюме написано?

slava3000
Guest
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 7:18 pm

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение slava3000 » Ср мар 28, 2012 12:50 pm

Pavel писал(а):а в чем секрет? Можно советов от высоко востребованного специалиста. Что у Вас в резюме написано?
Великих секретов нет - более-менее стандартное резюме на не Junior QA позицию.
Много внимания Automated Testing & Tools;
особо отмечена гениальность афтора в SQL ( :D );
знание QA инфраструктурных продуктов - Mercury Quality Centre, Clear Quest.

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Pavel » Ср мар 28, 2012 1:12 pm

slava3000 писал(а):
Pavel писал(а):а в чем секрет? Можно советов от высоко востребованного специалиста. Что у Вас в резюме написано?
Великих секретов нет - более-менее стандартное резюме на не Junior QA позицию.
Много внимания Automated Testing & Tools;
особо отмечена гениальность афтора в SQL ( :D );
знание QA инфраструктурных продуктов - Mercury Quality Centre, Clear Quest.
а больше подробностей? у Вас видать правильное резюме :wink:

slava3000
Guest
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 7:18 pm

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение slava3000 » Ср мар 28, 2012 1:21 pm

Кроме того что уже написал:
- разработка Test Plans, Test Strategy;
- разработка Use Case -> Test Case;
- анализ Business, Functional, Technical Requirements;
- знание Java & .Net;
- опыт тестирования application на платформе Oracle WebLogic;

- last, but not least: опыт работы в крупной компании...

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8552
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Me » Ср мар 28, 2012 4:30 pm

Turuk mambo писал(а):
Me писал(а):Собсно, CSTB так и сделано, вот сарайчик, где у них комнатка (202) на втором этаже. А в штате аж примерно два работника: менеджер и веб-мастер, причем веб-мастер видимо контрактор по совместительству, либо тупо владелец этой богодельни, иначе я фразу "Adam Becker, President and CTO of Becker Associates" объяснить не могу. А менеджер ничего такая ;)
Откуда эта конторка вообще всплыла, что мы ее тут обсуждаем горячо? Я может чего не знаю?
Это нон-профит организация. И это её канадский филиал. А здесь http://www.istqb.org/about-istqb.html о самой ассоциации. А всплыла, потому что в QA позициях этот сертификат уже указывается как желаемый. Пока как желаемый и пока за основной левел нужно заплатить 350 каксов.
Lark, бизнес-идея!!
Давай откроем не международнейшую из международнейших контор по QA сертификации, а патриотичную Северо-Американскую, и обязательно нон-профит! Тем более что тут народ как-то больше своему всему доверяет, чем "международному", особенно если нон-профит. Филиал в Америке я гарантирую, в нескольких штатах. Составим тестов на пару-тройку уровней, дадим список литературы, ты начнешь требовать от интервьюируемых этот сертификат, моей жене тоже шепну, пройдемся по всяким форумам, скажем что это самый правильный сертификат, ну и покатится! Нон-профитность отчего-то не мешает брать деньги, т.е. без очков вижу, что мы будем в шоколаде. Плюс гранты начнем выбивать, любимое канацкое дело. Новых иммигрантов, например, бум отоваривать за щет гавермента. А, как тебе? Когда начнем?

Шучу, а может и нет ;)
Кстати, чета у меня поиск в монстре и в воркополисе по ключевому слову "CSTB" ничего не дал. А вот по слову "certificate" дает много чего. Где-нибудь кто-то видел требование именно CSTB сертификата? Можно ссылку?
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Lark » Ср мар 28, 2012 6:40 pm

Me писал(а): Lark, бизнес-идея!!
Давай откроем не международнейшую из международнейших контор по QA сертификации, а патриотичную Северо-Американскую, и обязательно нон-профит!
...
Когда начнем? Шучу, а может и нет ;)
Не, я слишком ленива для этого. :mrgreen:
Me писал(а): Кстати, чета у меня поиск в монстре и в воркополисе по ключевому слову "CSTB" ничего не дал. А вот по слову "certificate" дает много чего. Где-нибудь кто-то видел требование именно CSTB сертификата? Можно ссылку?
Я сейчас нашла на Воркополисе 4 позиции на всю Канаду, где ISTQB упоминается. CSTB тоже не обнаружила.

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Lark » Ср мар 28, 2012 6:46 pm

slava3000 писал(а):
Pavel писал(а):а в чем секрет? Можно советов от высоко востребованного специалиста. Что у Вас в резюме написано?
Великих секретов нет - более-менее стандартное резюме на не Junior QA позицию.
Много внимания Automated Testing & Tools;
особо отмечена гениальность афтора в SQL ( :D );
знание QA инфраструктурных продуктов - Mercury Quality Centre, Clear Quest.
...
разработка Test Plans, Test Strategy;
- разработка Use Case -> Test Case;
- анализ Business, Functional, Technical Requirements;
- знание Java & .Net;
- опыт тестирования application на платформе Oracle WebLogic;

- last, but not least: опыт работы в крупной компании...
slava3000, не скромничайте. :) У вас резюме далеко не самое стандартное, упомянуто практически все, что должно быть в marketable QA resume. Именно поэтому и реакция на него активная. Но новичкам в QA есть повод задуматься, как свое резюме макисмально к подобному привести. Главное, чтобы по каждому слову ответить могли.

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Pavel » Ср мар 28, 2012 7:23 pm

slava3000 писал(а):Кроме того что уже написал:
- разработка Test Plans, Test Strategy;
- разработка Use Case -> Test Case;
- анализ Business, Functional, Technical Requirements;
- знание Java & .Net;
- опыт тестирования application на платформе Oracle WebLogic;

- last, but not least: опыт работы в крупной компании...
Спасибо! Вот никак не пойму одного, у многих тестеров написаног Java & .Net, это что значит? Имеется опыт тестирования или они код понимать умеют?

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Lark » Ср мар 28, 2012 8:23 pm

Pavel писал(а): Вот никак не пойму одного, у многих тестеров написаног Java & .Net, это что значит? Имеется опыт тестирования или они код понимать умеют?
Это может означать что угодно. :wink:

Я тут много раз уже говорила - цель резюме, чтобы на интервью позвали, а дальше включаются совсем другие скиллзы. Главное, когда на интервью позовут или по телефону спросят про эту строчку в резюме, было адекватное объяснение. Если соискатель реально ни Java, ни .Net не знает, то самое простое объяснение - я тестировал системы написанные на Java и на .Net. И когда прозвучит следующий вопрос, а где этот проект был? Tкнуть в резюме пальцем в нужный и тут же начать про него красиво рассказывать. :lol:

P.S. Предполагается, что соискатель каждое слово в своем резюме объяснить может и каждую аббревиатуру понимает и правильно произносит. Большинство hiring QA manager-ов, услышав Эс-Ай-Ти, в лучшем случае удивятся. :wink:

Goldy
Strictly Addicted
Сообщения: 785
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 11:19 pm
Откуда: Toronto, Maple

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Goldy » Чт мар 29, 2012 12:07 am

Из сертификатов, я слышала, ценится CSTE-Certified Software Tester. Но там одни пре-реквизиты чего стоят :-(

http://softwarecertifications.org/qai_cste.htm

И экзамен, говорят, сложный...
Step by step

Goldy
Strictly Addicted
Сообщения: 785
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 11:19 pm
Откуда: Toronto, Maple

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Goldy » Чт мар 29, 2012 12:14 am

slava3000 писал(а):знание QA инфраструктурных продуктов - Mercury Quality Centre.
Мне кажется, это название несколько устарело?
Step by step

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Lark » Чт мар 29, 2012 6:19 am

Goldy писал(а):
slava3000 писал(а):знание QA инфраструктурных продуктов - Mercury Quality Centre.
Мне кажется, это название несколько устарело?
Goldy, да у тебя настоящий "тестерский глаз"! Скажи спасибо, что еще не Test Director! :wink:

Действительно, с 2008 года Quality Center принадлежит HP, а не Mercury. Так что сейчас лучше писать HP Quality Center. Ибо те, кто в этом понимают, знают, когда что было.

Но все завсисит, как это в резюме представлено. Может у slava3000 опыт по этому тулу был до 2009 года.

Chrystina
Guest
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 10:42 am

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Chrystina » Чт мар 29, 2012 6:41 am

Pavel писал(а):Спасибо! Вот никак не пойму одного, у многих тестеров написаног Java & .Net, это что значит? Имеется опыт тестирования или они код понимать умеют?
Возможен вариант, что тестер мог писать автотесты на этих языках.
Например, в случае если менеджмент проекта хотел сэкономить на тулах для автотестирования, и на проекте собрали "хоровод" из бесплатных продуктов для написания фреймворка на джаве или сишарпе.

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Olenka » Чт мар 29, 2012 7:21 am

Goldy писал(а):Из сертификатов, я слышала, ценится CSTE-Certified Software Tester. Но там одни пре-реквизиты чего стоят :-(

http://softwarecertifications.org/qai_cste.htm

И экзамен, говорят, сложный...
Мой муж сам подготовился и сдал.

Закрыто