QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

О работе и смежных проблемах: перепрофилирование, переобучение, подтверждение диплома
Turuk mambo
Interested
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 8:04 am
Откуда: Toronto

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Turuk mambo » Чт мар 29, 2012 7:57 am

Me писал(а): Кстати, чета у меня поиск в монстре и в воркополисе по ключевому слову "CSTB" ничего не дал.
Если недосуг даже на сайт CSTB.ca зайти, то зачем столько слов писать? :lol:
The CSTB (Canadian Software Testing Board) is the Canadian national branch of the ISTQB (International Software Testing Qualifications Board). As such, it advocates education and examination as a practical means to excel in the software testing field. The CSTB is one of many national boards participating in the ISTQB; other countries include England, France, Sweden, Spain, China, Denmark, Brazil…

slava3000
Guest
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 7:18 pm

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение slava3000 » Чт мар 29, 2012 9:04 am

Goldy писал(а):
slava3000 писал(а):знание QA инфраструктурных продуктов - Mercury Quality Centre.
Мне кажется, это название несколько устарело?
Совершенно справедливое замечание;
согласен - чувствуется острый глаз тестера 8) !

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Pavel » Чт мар 29, 2012 9:05 am

А какое распределение для тестеров между Windows/Linux? Я правильно понимаю что Линукс игнорировать нельзя, писать надо

slava3000
Guest
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 7:18 pm

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение slava3000 » Чт мар 29, 2012 10:20 am

Pavel писал(а):А какое распределение для тестеров между Windows/Linux? Я правильно понимаю что Линукс игнорировать нельзя, писать надо
Я часто сталкивался с такой комбинацией:
тестируется Windows Front End and non-Windows Back End.
И тестируется это всё одной группой, так что в идеале нужно уметь и то, и другое.

Chrystina
Guest
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 10:42 am

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Chrystina » Сб мар 31, 2012 12:56 pm

А что насчет тестирования под mobile iPhone/Android платформ? Насколько это востребовано?

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Lark » Сб мар 31, 2012 1:49 pm

Chrystina писал(а):А что насчет тестирования под mobile iPhone/Android платформ? Насколько это востребовано?
Год-два назад это было очень Hot, ибо все банки кинулись делать Mobile banking. Но и сейчас иметь Mobilе в резюме это хорошо.

asa1973
Interested
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 5:53 am

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение asa1973 » Ср апр 11, 2012 10:08 pm

Lark писал(а):
Chrystina писал(а):А что насчет тестирования под mobile iPhone/Android платформ? Насколько это востребовано?
Год-два назад это было очень Hot, ибо все банки кинулись делать Mobile banking. Но и сейчас иметь Mobilе в резюме это хорошо.
Ну у нас как бэ два года уже мобайл и я б не сказал что востребованность упала
Да, нормальные тестеры под линуксь таки дефицит. Формошлепствовать под меркурями и квацентралами любой выпускник курсов "в тестеры за 40 недель" умеет, а под линуксы толкового народу гораздо менее...

palladin
Interested
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 2:39 pm
Откуда: Waterloo

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение palladin » Чт апр 12, 2012 3:18 pm

да и у нас в компании тестера ищут

Vitaliy
Guest
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 8:18 am

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Vitaliy » Сб май 12, 2012 10:20 am

Подскажите, чем отличается QA Tester от QA language tester'a? Я работаю переводчиком (английский, немецкий, русский) в компании, которая занимается локализацией компьютерных игр. Хотел бы узнать, qa language tester занимается поиском ошибок в переводах? Какие у него еще функции?
Можно ли с большим опытом работы переводчиком устроиться в качестве qa language tester в Канаде? На какую зарплату можно рассчитывать?

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Pavel » Сб май 12, 2012 11:14 am

Vitaliy писал(а):Подскажите, чем отличается QA Tester от QA language tester'a? Я работаю переводчиком (английский, немецкий, русский) в компании, которая занимается локализацией компьютерных игр. Хотел бы узнать, qa language tester занимается поиском ошибок в переводах? Какие у него еще функции?
Можно ли с большим опытом работы переводчиком устроиться в качестве qa language tester в Канаде? На какую зарплату можно рассчитывать?
у нас они просто переводчиками и называются. Посылаешь им что-нибудь, а они обратно апрувленный перевод на французском.
Именно французский! Сколько они получают я не знаю, но уж точно не 30К.

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Lark » Сб май 12, 2012 11:33 am

Vitaliy писал(а):Подскажите, чем отличается QA Tester от QA language tester'a? Я работаю переводчиком (английский, немецкий, русский) в компании, которая занимается локализацией компьютерных игр. Хотел бы узнать, qa language tester занимается поиском ошибок в переводах? Какие у него еще функции?
Можно ли с большим опытом работы переводчиком устроиться в качестве qa language tester в Канаде? На какую зарплату можно рассчитывать?
Поддержу Павла в том, что второй язык, после английского, нужен именно французский. Если где-то русский с немецким и востребованы, то это крошечный сегмент рынка... У всех банков, страховых компаний, правительственных сайтов, есть версии на английском и на французском языках. Причем content для них переводят профессиональные переводчики. Задача программистов, чтоб content правильно отображался в обеих версия. QA French тестеры делают ту же тестерскую работу, что и английские тестеры, плюс ко всему проверяют, что французское содержание соответствует английскому. Найти bilingual тестеров довольно сложно, у нас пару последних раз брали людей с хорошим французским и тестерству учили на рабочем месте.

Зарплаты зависят от компании и типа работы. На фул-тайме могут быть и одинаковые, на контрактах за знание французского может быть больше. Знаю пример, когда английский тестер получал 30 долларов в час, а французский 50 на одном и том же проекте.

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Lark » Сб май 12, 2012 11:35 am

Vitaliy писал(а):Подскажите, чем отличается QA Tester от QA language tester'a? Я работаю переводчиком (английский, немецкий, русский) в компании, которая занимается локализацией компьютерных игр.
Может вам с вашим знанием языков имеет смысл не о тестерсте думать, а о фрилансерской переводческой работе? Она от места проживания может вообще не зависеть...

Vitaliy
Guest
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 8:18 am

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Vitaliy » Сб май 12, 2012 2:01 pm

Lark писал(а):
Vitaliy писал(а):Подскажите, чем отличается QA Tester от QA language tester'a? Я работаю переводчиком (английский, немецкий, русский) в компании, которая занимается локализацией компьютерных игр.
Может вам с вашим знанием языков имеет смысл не о тестерсте думать, а о фрилансерской переводческой работе? Она от места проживания может вообще не зависеть...
Да, я в РФ собственно и занимаюсь фрилансерством, на жизнь хватает, но не всегда по месяцам стабильный доход, чтобы без всяких лишних дум уехать. Правда, если честно, так и не понял, сколько же нужно на одного-двух человек местных денег, чтобы снимать "однушку" без шика, например, в Торонто или Ванкувере, + страховки, еда... И еще, наверное, тяжело будет попасть в Канаду фрилансером.

2Pavel:
А почему именно французский? Насколько я понял, QA language tester могут заниматься в том числе и локализацией продукта на русский язык.

Значит знание французского резко увеличит мои шансы найти подобную работу?

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Pavel » Сб май 12, 2012 7:15 pm

Vitaliy писал(а): А почему именно французский? Насколько я понял, QA language tester могут заниматься в том числе и локализацией продукта на русский язык.
Французский - официальный язык который в Торонто мало кто знает, но все продукты должны быть продублированны на нем. Локализация на русский это не в Канаде.

Аватара пользователя
Gandel
Guest
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 4:08 pm

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Gandel » Чт фев 21, 2013 8:09 am

Всем доброго времени суток. Хотелось бы узнать у местных гуру - насколько сейчас востребован QA тестер на рынке труда Онтарио? Имеет ли смысл с вашей, субъективной точки зрения попытаться переехать на ПМЖ и трудоустроиться в Торонто с прицелом именно на QA тестера? В данный момент со своей немаленькой семьей живу в Минске, но активно рассматриваю всевозможные варианты иммиграции в Канаду, ибо в Беларуси уже совсем невмоготу с усатым и его прихвостнями - перманентное ощущение проживания в каком-то цирке для уродов, простите. Не хочу для своих детей и не вижу будущего в РБ. На данный момент есть неплохая возможность благодаря networking:) поучиться и немного поработать QA тестером в ведущей IT конторе страны, хотя и не обладаю опытом в программировании и около него, но являюсь "продвинутым пользователем")) и всю жизнь (мне 30 с небольшим) с большой симпатией относился к этой сфере. Был бы благодарен также за полезные, с вашей точки зрения, советы.

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Pavel » Чт фев 21, 2013 8:13 am

Gandel писал(а):Всем доброго времени суток. Хотелось бы узнать у местных гуру - насколько сейчас востребован QA тестер на рынке труда Онтарио? Имеет ли смысл с вашей, субъективной точки зрения попытаться переехать на ПМЖ и трудоустроиться в Торонто с прицелом именно на QA тестера? В данный момент со своей немаленькой семьей живу в Минске, но активно рассматриваю всевозможные варианты иммиграции в Канаду, ибо в Беларуси уже совсем невмоготу с усатым и его прихвостнями - перманентное ощущение проживания в каком-то цирке для уродов, простите. Не хочу для своих детей и не вижу будущего в РБ. На данный момент есть неплохая возможность благодаря networking:) поучиться и немного поработать QA тестером в ведущей IT конторе страны, хотя и не обладаю опытом в программировании и около него, но являюсь "продвинутым пользователем")) и всю жизнь (мне 30 с небольшим) с большой симпатией относился к этой сфере. Был бы благодарен также за полезные, с вашей точки зрения, советы.
Зависит от квалификации. Без опыта - не востребован, с опытом - востребован.
Если голова на плечах есть + решительность - все будет хорошо.

Аватара пользователя
Gandel
Guest
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 4:08 pm

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Gandel » Чт фев 21, 2013 8:56 am

Pavel писал(а):Зависит от квалификации. Без опыта - не востребован, с опытом - востребован.
Если голова на плечах есть + решительность - все будет хорошо.
Будет ли учитываться опыт в белорусской конторе, например, EPAM? На голову вроде не жаловался никто, в данный момент я веду полный цикл ВЭД и таможенной очистки на нескольких субъектах в РБ, к внимательности и усидчивости такая работа приучает более чем.

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Pavel » Чт фев 21, 2013 10:27 am

Gandel писал(а):
Pavel писал(а):Зависит от квалификации. Без опыта - не востребован, с опытом - востребован.
Если голова на плечах есть + решительность - все будет хорошо.
Будет ли учитываться опыт в белорусской конторе, например, EPAM? На голову вроде не жаловался никто, в данный момент я веду полный цикл ВЭД и таможенной очистки на нескольких субъектах в РБ, к внимательности и усидчивости такая работа приучает более чем.
В какой-то мере будет учитываться

Аватара пользователя
Gandel
Guest
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 4:08 pm

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Gandel » Чт фев 21, 2013 10:41 am

Pavel писал(а): В какой-то мере будет учитываться
Спасибо
Pavel писал(а): Если голова на плечах есть + решительность - все будет хорошо.
А вот за эти слова отдельное спасибо)

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Pavel » Чт фев 21, 2013 12:53 pm

удачи

Закрыто