QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

О работе и смежных проблемах: перепрофилирование, переобучение, подтверждение диплома
Аватара пользователя
Nelly
Interested
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 5:45 am
Откуда: Oakville

QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Nelly » Вс апр 11, 2010 11:03 am

Подскажите пожалуйста, кто знает информацию, как сейчас на ранке тестерам живется?
Можно ли устроится без опыта работы?
Какая зарплата на стартовых позициях? Где еще повышают свою квалификацию тестеры (колледжи, сертификаты)?
Может кто-то учился и потом была возможность практики? Где лучше поучиться?
Читала раньше на форуме, что многие переучивались именно на тестеров, но вот не думала, что самой придется задуматься над этим :roll:
В общем, буду рада любой информации!

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Lark » Вс апр 11, 2010 12:49 pm

Nelly, а кто вы по специальности и какой у вас уровень английского?
Nelly писал(а): Подскажите пожалуйста, кто знает информацию, как сейчас на ранке тестерам живется?
Тем, кто уже работает, живется неплохо. Тем, кто ищет работу сейчас - рынок лучше, чем несколько месяцев назад, но не такой хороший, как года 2-3 назад. Идет процесс аутсорсинга в Индию. В какую сторону он будет двигаться в ближайшие годы сказать трудно.
Nelly писал(а): Можно ли устроится без опыта работы?
Практически невозможно.

Но, если есть способности к тестерской работе, то можно выучиться, подготовить хорошее резюме, подготовиться к интервью, успешно его пройти и подолжать совершенствоваться на рабочем месте.

При существующем QA рынке для таких переученных на тестров людей громадное значение имеет Networking. Недавно была тема, почитайте.
Nelly писал(а): Какая зарплата на стартовых позициях?
Разброс очень большой. Я знаю людей, у которых первая тестерская зарплата в Канаде была как 15 долларов в час, так и 45 долларов в час.
На фултайме первая зарплата была от 30 до 55 тысяч в год.

Сейчас рейты упали. Но все очень зависит от конкретных компаний.
Nelly писал(а): Где еще повышают свою квалификацию тестеры (колледжи, сертификаты)?
Реально работающим тестерам большие компании оплачивают профессиональные курсы по различным tools-ам, которые используют в тестинге. Новичкам на них соваться особого смысла нет, дорого и без реального опыта они лишь сделают резюме overqualified.

О необходимости других сертификатов я недавно высказывалась тут:
http://forum.borninussr.ca/viewtopic.php?f=10&t=4003
Nelly писал(а): Может кто-то учился и потом была возможность практики? Где лучше поучиться?
У меня в Торонто несколько десятков знакомых тестеров. Почти все они до эмиграции тестерами не были, т.е. стали ими с нуля.

Пути у всех разные:

1. Поизучали тестинг по книжкам и интернетным сайтам, пообщались с уже работающими тестерами.

2. Закончили краткосрочные "русские" курсы. В конце 90-х, таких в Торонто было несколько, сейчас, как минимум, существуют эти:
http://ctcollege.ca/IT_Certificate_Programs.asp

Про ctcollege. Я видела их программу, по которой они учат тестеров. На мой взгляд, программа хорошая. Как всегда очень много зависит от личности преподавателя. И поскольку курсы достаточно краткосрочные, это программа дает в основном guidlines и надо много заниматься самому тоже.
Насколько я знаю, ctcollege рекламирует также свою ко-оп программу за отдельные деньги, но я про нее ничего не знаю.

Так же существуют индусские, румынские, китайские краткосрочные курсы. Если погуглить, то найдутся.

3. Брали частные уроки у реально работающих тестеров. В русских газетах периодически мелькают такие объявы.

4. Самый долгий путь - закончили колледж по специальности Computer Science, желательно с ко-оп программой. 3 года учебы из которых каждый год один семестр (4 месяца) оплачиваемая работа по специальности (cо-ор).

По какому пути идти вам очень сильно зависит от вашего первого образования, уровня английского, способности к обучению, компьютерной грамотности и пр.

И еще. Кроме успешных примеров трудоустройства после всех четырех вариантов, у меня есть и куча неуспешных. Т.е. люди отучившись, понимали, что тестерская работа не для них. Некоторые это понимали только после устройства на работу.

Учтите, главная проблема не отучиться на курсах или выучить тестинг по книжкам - а устроиться на первую QA работу. И это уже тема совсем другого разговора.;)
Последний раз редактировалось Lark Вс апр 11, 2010 1:27 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8552
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Me » Вс апр 11, 2010 1:26 pm

Lark, +100 за весь пост! И +101 вот за это: ;)
Lark писал(а):Учтите, главная проблема не отучиться на курсах или выучить тестинг по книжкам - а устроиться на первую QA работу. И это уже тема совсем другого разговора.;)
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Lark » Вс апр 11, 2010 1:41 pm

Me писал(а):Lark, +100 за весь пост! И +101 вот за это: ;)
Lark писал(а):Учтите, главная проблема не отучиться на курсах или выучить тестинг по книжкам - а устроиться на первую QA работу. И это уже тема совсем другого разговора.;)
Me, ты меня понимаешь, как никто! :wink:

Мы с тобой, наверное, разлученные в детстве близнецы - типа Зита и Рам или Гита и Шиам. :wink:

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8552
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Me » Вс апр 11, 2010 1:52 pm

Lark писал(а):Мы с тобой, наверное, разлученные в детстве близнецы - типа Зита и Рам или Гита и Шиам. :wink:
Кто все эти люди? :shock:
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Lark » Вс апр 11, 2010 1:59 pm

Me писал(а):
Lark писал(а):Мы с тобой, наверное, разлученные в детстве близнецы - типа Зита и Рам или Гита и Шиам. :wink:
Кто все эти люди? :shock:
Я тебе в ЛС ответила, а то мы тут тему зафлудим.

Вдруг тут кто-то еще тестеров поговорить захочет? :wink:

Аватара пользователя
Nelly
Interested
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 5:45 am
Откуда: Oakville

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Nelly » Вс апр 11, 2010 2:19 pm

Lark, спасибо за развернутый ответ! Попытаюсь посидеть в интернете и по изучать что-нибудь самостоятельно. Чтобы понять подходит мне это или нет.
Lark писал(а):Nelly, а кто вы по специальности и какой у вас уровень английского?
Я экономист с двумя высшими, бывший работник банка.
Пока устроится в банк не получилось, да и уровень зарплат там на первом этапе очень низкий. Язык нормально: говорим, спрашиваем, к интервью готовимся)). С компьютерной грамотностью тоже. Осталось выяснить смогу ли я работать, понравится ли мне.
Lark писал(а):Учтите, главная проблема не отучиться на курсах или выучить тестинг по книжкам - а устроиться на первую QA работу. И это уже тема совсем другого разговора.
Так везде не только в тестинге.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8552
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Me » Вс апр 11, 2010 2:41 pm

Nelly писал(а):Lark, спасибо за развернутый ответ! Попытаюсь посидеть в интернете и по изучать что-нибудь самостоятельно. Чтобы понять подходит мне это или нет.
Lark писал(а):Nelly, а кто вы по специальности и какой у вас уровень английского?
Я экономист с двумя высшими, бывший работник банка.
Пока устроится в банк не получилось, да и уровень зарплат там на первом этапе очень низкий. Язык нормально: говорим, спрашиваем, к интервью готовимся)). С компьютерной грамотностью тоже. Осталось выяснить смогу ли я работать, понравится ли мне.
По идее, все у Вас должно получиться. Большинство приложений имеет бизнес-логику, в которой тестеру надо хорошо разбираться. С экономическим образованием и банковским прошлым это не должно быть проблемой. Еще хорошо то, что Вы с компьютером "на ты". Конечно, надо будет попахать - изучить и SQL, и туллзы разные, и умение сделать тест-кейсы, тест-планы, и т.д., но для этого и есть курсы.
Nelly писал(а):
Lark писал(а):Учтите, главная проблема не отучиться на курсах или выучить тестинг по книжкам - а устроиться на первую QA работу. И это уже тема совсем другого разговора.
Так везде не только в тестинге.
Да, тоже правильно... Но как-то в тестерстве это пожалуй особенно важно, я имею в виду найти первую работу. Потом уже пойдет легче. Умозаключение, основанное на опыте нахождения первой работы мною как девелопера - 2,5 месяца в условиях плохого рынка, и женою как тестера - около 6 месяцев, в условиях хорошего рынка. Около 15 интервью, последнее - успешное.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Lark » Вс апр 11, 2010 2:41 pm

Nelly писал(а): Lark, спасибо за развернутый ответ! Попытаюсь посидеть в интернете и по изучать что-нибудь самостоятельно. Чтобы понять подходит мне это или нет.
You're welcome! :)

Рекомендую начать с этого ресурса:
http://www.softwareqatest.com/

Помимо интернет источников там рекомендуют несколько классических книг по тестингу. Я могу посоветовать еще эти две:

Ron Patton Software testing 2nd edition
Louise Tamres Software testing

Их можно взять в библиотеке для начала.
Nelly писал(а): Я экономист с двумя высшими, бывший работник банка.
Пока устроится в банк не получилось, да и уровень зарплат там на первом этапе очень низкий. Язык нормально: говорим, спрашиваем, к интервью готовимся)). С компьютерной грамотностью тоже.
Вполне нормальная база для тестинга.

Удачи!

Аватара пользователя
Nelly
Interested
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 5:45 am
Откуда: Oakville

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Nelly » Вс апр 11, 2010 6:06 pm

Lark писал(а):
Рекомендую начать с этого ресурса:
http://www.softwareqatest.com/

Помимо интернет источников там рекомендуют несколько классических книг по тестингу. Я могу посоветовать еще эти две:

Ron Patton Software testing 2nd edition
Louise Tamres Software testing

Их можно взять в библиотеке для начала.
Вот спасибо, только хотела спросить какие ресурсы лучше посмотреть! :D

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Lark » Вс апр 11, 2010 6:30 pm

Nelly писал(а):
Lark писал(а):
Рекомендую начать с этого ресурса:
http://www.softwareqatest.com/

Помимо интернет источников там рекомендуют несколько классических книг по тестингу. Я могу посоветовать еще эти две:

Ron Patton Software testing 2nd edition
Louise Tamres Software testing

Их можно взять в библиотеке для начала.
Вот спасибо, только хотела спросить какие ресурсы лучше посмотреть! :D
Вот еще один сайт.
http://www.geocities.com/xtremetesting/

Дизайн жуткий, но содержание нормальное.:)

Goldy
Strictly Addicted
Сообщения: 785
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 11:19 pm
Откуда: Toronto, Maple

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Goldy » Вс апр 11, 2010 9:34 pm

Nelly, позвони мне, поговорим на эту тему. А то печатать лень 8)
Step by step

Аватара пользователя
Nelly
Interested
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 5:45 am
Откуда: Oakville

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Nelly » Пн апр 12, 2010 8:35 am

Nelly писал(а):и женою как тестера - около 6 месяцев, в условиях хорошего рынка. Около 15 интервью, последнее - успешное.
:shock: я думала у тестеров с поисками работы получше ситуация, получается в условиях нынешнего рынка можно и год искать....
Goldy писал(а):Nelly, позвони мне, поговорим на эту тему. А то печатать лень 8)
Спасибо, обязательно позвоню. :)

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Lark » Пн апр 12, 2010 7:29 pm

Nelly писал(а):
Nelly писал(а):и женою как тестера - около 6 месяцев, в условиях хорошего рынка. Около 15 интервью, последнее - успешное.
:shock: я думала у тестеров с поисками работы получше ситуация, получается в условиях нынешнего рынка можно и год искать....
Из моих знакомых, нашедших первую работу в Канаде, были и такие, кто после первого же интервью офер получали. А некоторые и больше года искали при хорошем рынке. Так что жена Me укладывается в среднюю статистику.

Бесполезно сравнивать себя с другими. Вы ж не знаете, насколько эти люди были уверены в себе, насколько хорошо умели отвечать на вопросы на интервью, какие у них presentation skills, насколько они умели учиться на своих ошибках на интервью... Зато вы знаете, как вы себя проявляете в аналогичных ситуациях. Т.е. думать надо, что в себе улучшать. :wink:

Если хотите быстрого трудоустройства, то советы простые.

Если вы
- будете много заниматься самостоятельно помимо курсов
- сделаете себе красивое тестерское резюме, по которому вас будут звать на интервью
- сможете связно и правдоподобно объяснить каждое слово, которое там написано
- найдете людей, которые дадут вам референс
- хорошо подготовитесь к интервью (включая ответы на behavioral вопросы и на вопросы, на которые не знаешь ответа )
- будете активно искать работу,
- будете всемерно расширять свой нетворкинг - это в условиях плохого рынка вообще на первом месте!

то шанс, что вы устроитесь достаточно быстро есть. И не маленький.

Причем не стоит откладывать нетворкинг и резюме на потом. Все это должно идти паралелльно с учебой.

malcolm
Addicted
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 4:31 pm

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение malcolm » Пт июн 18, 2010 9:30 pm

Добрый день всем.
Решил для начала не создавать отдельную тему, спросить здесь, т.к. нашел подобную.
Меня тоже весьма интересует вопрос переквалификации в QA тестера. Со времени вот этого поста на этом форуме - http://forum.borninussr.ca/viewtopic.ph ... &sk=t&sd=a прошло уже порядка трех лет, поэтому ситуация могла радикально измениться.
Знаю что на этом форуме много людей, связанных с IT и соответственно близких к теме QA, которые могут быть в курсе.
Подскажите, пожалуйста, какие сейчас перспективы в плане нахождения работы по этой профессии?
Перспективы карьерного роста? Достаточно ли закончить курсы (и дома поучить дополнительно) чтобы найти работу? Какие рамки зарплат? Плюс присоединяюсь к вопросам автора поста насчет опыта работы, квалификации и где лучше поучиться...?
Я долго гуглил, спрашивал людей, искал курсы в Торонто. В целом, все что нашел, это странные курсы в Centitel колледже и разрекламированный также и на этом форуме ctcollege русскоязычный. Хотелось узнать также, помогают ли они с работой или хотя бы internship? Есть ли альтернативы этому курсу в других местах, может я что-то не нашел? Стоит он под две штуки, для меня лично совсем немаленькие деньги за 5 недель обучения по утрам.
Спасибо заранее за ответы.

Goldy
Strictly Addicted
Сообщения: 785
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 11:19 pm
Откуда: Toronto, Maple

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Goldy » Пт июн 18, 2010 11:00 pm

Говорят, что самый крупный в этом плане-Тoronto College of Technology. У них много вариантов обучения.
Step by step

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8552
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Me » Сб июн 19, 2010 9:00 am

malcolm писал(а):Подскажите, пожалуйста, какие сейчас перспективы в плане нахождения работы по этой профессии?
Перспективы карьерного роста? Достаточно ли закончить курсы (и дома поучить дополнительно) чтобы найти работу? Какие рамки зарплат? Плюс присоединяюсь к вопросам автора поста насчет опыта работы, квалификации и где лучше поучиться...?
Все ИМХО, на основе того что вижу сам, по своей жене, и по товарищам.
Работы стало даже больше сейчас, чем три года назад. Было в прошлом году некое кратковременное затишье - испугались кризиса, который можно сказать так и не пришел. Попереносили, отложили, канцельнули многие проекты, т.к. бюджет на IT повсеместно сократили, а сейчас опомнились - надо наверстать упущенное. Соответственно, сейчас все ударными темпами, даешь пятилетку в четыре года. Работы - валом, даже несмотря на аутсорсинг. Плюс я заметил (Lark, ты не замечаешь?), что сейчас начался новый ряд проектов в банках и в страховых компаниях, по апгрейду старых систем. Ведь у многих еще что-то даже на мейнфреймах крутица. Это - многолетние проекты, с требуемым большим количеством "ресурсов". Примеры приводить не буду, ибо. Просто скажу, что имена у всех на слуху. Плюс много развития существующих систем - новый функционал. Много веба. Толчок тут дают еще фсякие I-Phone-ы, I-Pod-ы...
Нащет карьерного роста - как и везде. Просто QA, потом можно в тим-лиды, в менеджеры, в VP. Хотя ИМХО, у девелоперов шансы вырасти до VP пожалуй повыше.
Рамки зарплат - от 45К пожалуй, и до 70К-75К на фултайме, в зависимости от квалификации и от сложности работы. (Перформанс тестинг ценится выше, например). На контракте это наверное от 35 до 60 в час.
Нащет "Достаточно ли закончить курсы (и дома поучить дополнительно) чтобы найти работу?" скажу так - да, почти достаточно. Нужно еще красивое резюме и наглая морда кирпича, в хорошем смысле этого слова, плюс умение пройти интервью. Но это чтобы найти работу. Чтобы работать - неплохо было бы еще что-то знать ;). И рецепт примерно один: найти работу, и работать там пока "не вычислили". Могут так и не вычислить, впрочем. Пахать-пахать-пахать, по вечерам, по выходным пахать. Если выкинули - главное не принимать к сердцу, для иммигранта это непозволительная роскошь, и найти следующую работу (это будет уже проще), и опять пахать-пахать-пахать. Ну и т.д., пока не появятся знания и опыт, и пока не закрепишься где-то. Причем заметьте, пока Вы работаете - Вам идут деньги, а не Вы их платите кому-то за обучение. Но изначально, конечно, что-то надо закончить, получить азы знаний. Сертификат только этот не забудьте под подушку спрятать потом ;).
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

malcolm
Addicted
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 4:31 pm

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение malcolm » Сб июн 19, 2010 9:23 am

Goldy писал(а):Говорят, что самый крупный в этом плане-Тoronto College of Technology. У них много вариантов обучения.
Да вроде бы два всего, вечерние три месяца и утренние месяц с хвостиком.

malcolm
Addicted
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 4:31 pm

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение malcolm » Сб июн 19, 2010 9:37 am

Me писал(а): Все ИМХО, на основе того что вижу сам, по своей жене, и по товарищам.
Работы стало даже больше сейчас, чем три года назад. Было в прошлом году некое кратковременное затишье - испугались кризиса, который можно сказать так и не пришел. Попереносили, отложили, канцельнули многие проекты, т.к. бюджет на IT повсеместно сократили, а сейчас опомнились - надо наверстать упущенное. Соответственно, сейчас все ударными темпами, даешь пятилетку в четыре года. Работы - валом, даже несмотря на аутсорсинг. Плюс я заметил (Lark, ты не замечаешь?), что сейчас начался новый ряд проектов в банках и в страховых компаниях, по апгрейду старых систем. Ведь у многих еще что-то даже на мейнфреймах крутица. Это - многолетние проекты, с требуемым большим количеством "ресурсов". Примеры приводить не буду, ибо. Просто скажу, что имена у всех на слуху. Плюс много развития существующих систем - новый функционал. Много веба. Толчок тут дают еще фсякие I-Phone-ы, I-Pod-ы...
Нащет карьерного роста - как и везде. Просто QA, потом можно в тим-лиды, в менеджеры, в VP. Хотя ИМХО, у девелоперов шансы вырасти до VP пожалуй повыше.
Рамки зарплат - от 45К пожалуй, и до 70К-75К на фултайме, в зависимости от квалификации и от сложности работы. (Перформанс тестинг ценится выше, например). На контракте это наверное от 35 до 60 в час.
Нащет "Достаточно ли закончить курсы (и дома поучить дополнительно) чтобы найти работу?" скажу так - да, почти достаточно. Нужно еще красивое резюме и наглая морда кирпича, в хорошем смысле этого слова, плюс умение пройти интервью. Но это чтобы найти работу. Чтобы работать - неплохо было бы еще что-то знать ;). И рецепт примерно один: найти работу, и работать там пока "не вычислили". Могут так и не вычислить, впрочем. Пахать-пахать-пахать, по вечерам, по выходным пахать. Если выкинули - главное не принимать к сердцу, для иммигранта это непозволительная роскошь, и найти следующую работу (это будет уже проще), и опять пахать-пахать-пахать. Ну и т.д., пока не появятся знания и опыт, и пока не закрепишься где-то. Причем заметьте, пока Вы работаете - Вам идут деньги, а не Вы их платите кому-то за обучение. Но изначально, конечно, что-то надо закончить, получить азы знаний. Сертификат только этот не забудьте под подушку спрятать потом ;).
Спасибо за развернутый ответ.
А что такое VP, если не секрет? VIP Person, кхе? Гадал гадал не придумал.
Да, от 45к до 70к это выходит от 20 до 40, грубо говоря, в час. То есть, крутой тестер получает как некрутой девелопер, если так можно сказать.
А что вы имеете в виду под пахать-пахать в данном случае? Изучение основ SQL, Oracle, Unix, Automation Tools? Или там куча специфики, невидной невооруженным глазом?
Вообще, вашей жене нравится, довольна, не скучно?

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Lark » Сб июн 19, 2010 10:07 am

Me писал(а): Работы стало даже больше сейчас, чем три года назад. Было в прошлом году некое кратковременное затишье - испугались кризиса, который можно сказать так и не пришел. Попереносили, отложили, канцельнули многие проекты, т.к. бюджет на IT повсеместно сократили, а сейчас опомнились - надо наверстать упущенное.
+1
Me писал(а): Плюс я заметил (Lark, ты не замечаешь?), что сейчас начался новый ряд проектов в банках и в страховых компаниях, по апгрейду старых систем.
Трудно не заметить, если такие проекты координируешь.;) У меня на последнем проекте аж 10 тестеров в подчинении было.
Me писал(а): Нащет карьерного роста - как и везде. Просто QA, потом можно в тим-лиды, в менеджеры, в VP. Хотя ИМХО, у девелоперов шансы вырасти до VP пожалуй повыше.
Некоторые QA еще уходят в смежные области в Business Analyst-ы, в Project Manager-ы, кому что больше подходит.
Me писал(а): Рамки зарплат - от 45К пожалуй, и до 70К-75К на фултайме, в зависимости от квалификации и от сложности работы. (Перформанс тестинг ценится выше, например). На контракте это наверное от 35 до 60 в час.
Я бы немного снизила нижнюю границу, ибо в прошлом году, испугавшись кризиса, рейты упали и не везде их подняли. Так что от 35K на фултайме и от 25 в час на контракте.
Me писал(а): Нащет "Достаточно ли закончить курсы (и дома поучить дополнительно) чтобы найти работу?" скажу так - да, почти достаточно. Нужно еще красивое резюме и наглая морда кирпича, в хорошем смысле этого слова, плюс умение пройти интервью. Но это чтобы найти работу. Чтобы работать - неплохо было бы еще что-то знать ;). И рецепт примерно один: найти работу, и работать там пока "не вычислили". Могут так и не вычислить, впрочем. Пахать-пахать-пахать, по вечерам, по выходным пахать. Если выкинули - главное не принимать к сердцу, для иммигранта это непозволительная роскошь, и найти следующую работу (это будет уже проще), и опять пахать-пахать-пахать. Ну и т.д., пока не появятся знания и опыт, и пока не закрепишься где-то. Причем заметьте, пока Вы работаете - Вам идут деньги, а не Вы их платите кому-то за обучение. Но изначально, конечно, что-то надо закончить, получить азы знаний. Сертификат только этот не забудьте под подушку спрятать потом ;).
+1

Закрыто