неприятная ситуация – уволили друга, нужен совет[

О работе и смежных проблемах: перепрофилирование, переобучение, подтверждение диплома
Закрыто
Аватара пользователя
DonPedro
Почётный
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2005 10:23 pm
Откуда: Toronto

неприятная ситуация – уволили друга, нужен совет[

Сообщение DonPedro » Вс июн 18, 2006 5:08 pm

Товарищи-форумчане. Нужен совет знающих и сочувствующих :? в следующей ситуации.

Знакомая пара проработала 20 месяцев на позиции building менеджеров. За это время они не получили ни одного замечания от начальства, и зарплату им повышали за это время 4 раза. Последний раз – 1 июня 2006 года, что свидетельствует о том, что претензий к работе не было.

Сразу после принятия на работу уже работавшие там канадцы проявили свое неуважительное отношение к украинской паре. На второй же день работы (7-й день пребывания в Канаде!) их оставили одних в билдинге без обьяснения что и как делать, мол сами догадайтесь… На эту же позицию в соседний билдинг наняли канадцев. Так их только 2 недели учили правильно ключи подбирать к дверям, месяц канадская пара сидела off-duty (и зарплату им все платили).

О соблюдение условий контракта не было и речи. Нашего парня (НП) заставляли делать и plumbing, и сварку и много чего еще, что в контракте не прописано. Канадский superintendant (подчиненный НП), подхалимничал (лизал одно место)) с начальством и делал – ничего!
Даже приблизительного понятия о работе у него не было. У украинского парня многолетний стаж работы инженером, так он еще по своей доброй воле учил канадца как отличить отвертку от молотка :) !

В офисе 2 стола. На своем босс изрядно нагадил и перешел на стол НП, где тоже нагадил. Целый день болтает по телефону. В то время, друг босса, суперинтендант, делал все ну ооооочень медленно, и НП приходилось вкалывать за двоих. Попытки поговорить и как-то наладить беспорядок встречались насмешками. Высшее начальство отреагировало ровно так: “Everybody makes mistakes!” И все! Никаких рабочих разбирательств или выговоров.

Жена его работала в рентал офисе. Там три албанки+румынка+она-украинка. Пример рабочей обстановки: в офисе три стола, на 5-х не хватает. Если заходят албанки, надо освобождать место и писать на коленках! Хотя все позиции в офисе равноправные.

Ну это только все в общих чертах. На самом дле много всякой бяки было за это время (реально прямой humiliation!)

Теперь конкретно к проблеме: - тенант выселился из апартамента оставил мебель. НП получил письменное задание: “remove furniture”, Куда remove – не указано. Мебель оставили возле garbage bins, там она и простояла 5 дней. Исходя из этого, что на нее никто не посягнул за это время, НП забрал ее на балкон до лучших времен.
В понедельник к нему подходит superintendant говорит: “ Парень, ты неправ, я собирался забрать ее друзьям”. И это подчиненный наезжает на высшего по долности, который учил его отличать отвертку от молотка!

Какая мебель? Чья мебель? Где ты был все это время? Короче, пошел этот канадец и нажаловался боссу-канадцу. О чем они говорили – неясно. Но босс тут же вызвал НП и сказал: “ You’re fired!” На вопрос: в связи с чем, с какими duties не справился НП – тишина!
Официальных обьяснений от руководства не поледовало. И жену уволили, просто за компанию!!! И это при том, что по правилам должно быть сначала первое предупреждение (если есть какой-то серьезный поступок), потом второе и потом – увольнение.
Одним словом – люди в шоке. Как, за что? Личные интересы, дискриминация, или просто начальство не так поняло (или кто-то изложил ситуацию) неправильно.
Ведь если первого числа тебе повысили зарплату (что свидетельствует о том, что ты хороший работник), а 15 – тебя уволили, где тут логика?

Дали им неделю, чтобы освободили квартиру (за которую платит компания). Компания сказала, что пришлет в течение 5 дней официальное обьяснение . НП уже говорил с юристом и он возьмется за дело, как только придет официальная бумажка, но и так уже заметно множество нарушений Labour Code, и (не хотелось бы этого употреблять) расовая дискриминация.

ВОПРОС: ЧТО ДЕЛАТЬ?
- освобождать старую квартиру (где НП живет сейчас с семьей)? Или остаться там жить внаглую и ждать решения суда? Могут ли их выселить в принудительном порядке?
- В какие ИНСТАНЦИИ обращаться (по защите human rights или защите рабочих)? Может кто адресок знает ?

В общем, может кто с подобными ситуациями сталкивался. Помогите советом!

Thanks in advance!
Изображение

Do not fight with ugly people-they have nothing to lose!

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8552
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Вс июн 18, 2006 6:00 pm

Безобразие, конечно...

Но в-наглую жить продолжать я бы не стал. Слышал, что они имеют право выселить насильно. Или устроить гадость какую-нибудь. Например, просто снять и унести входную дверь. Как-то бы уладить постараться... Попросить еще неделю, потом еще неделю, пока разбирательство будет идти. Только не мотивировать разбирательством, а мотивировать поисками другой квартиры. Мол, ищем, дайте время. Даже рент начать платить, если уж сильно будут припирать. (его и так и так платить пришлось бы)

По трудовому законодательству ничем помочь не могу, к сожалению. Не знаю ничего на эту тему. Слышал только, что бывает очень полезно судиться с такими гадами. Наверняка там нарушения имеются.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Вс июн 18, 2006 6:47 pm

А как по мне - раз людишки мелкие и гадости изподтишка любят делать, то валить оттуда самому надо, а не пытаться удержаться всеми силами. Я бы усилия направил бы на поиски другого места...
А lawyer у building ownera покруче будет... это так, первое, что в голову приходит :?

Аватара пользователя
DonPedro
Почётный
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2005 10:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение DonPedro » Вс июн 18, 2006 10:24 pm

Sergey писал(а):А как по мне - раз людишки мелкие и гадости изподтишка любят делать, то валить оттуда самому надо, а не пытаться удержаться всеми силами. Я бы усилия направил бы на поиски другого места...
А lawyer у building ownera покруче будет... это так, первое, что в голову приходит :?

Работу надо менять однозначно, и квартиру новую найти в Торонто не проблема, тут дело принципа: компания однаозначно нарушила права рабочих - значит мы тут поживём у вас (за ваш счёт), пока канадский суд не решит сколько денежек вы нам заплатите за моральные убытки. Но, мне так кажется, это не самый серъёзный вариант. Самое главное, в какие инстанции, по защите Human Rights обращаться, или может кто человека знает нужного. Чтоб, хоть немножко, да надереть з*д нехорошим людям и получить полагающуюся компенсацию.
Изображение

Do not fight with ugly people-they have nothing to lose!

Elena-Alex
Strictly Addicted
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 9:43 pm
Откуда: Canada, Ottawa

Сообщение Elena-Alex » Вс июн 18, 2006 10:42 pm

Sergey писал(а):А как по мне - раз людишки мелкие и гадости изподтишка любят делать, то валить оттуда самому надо, а не пытаться удержаться всеми силами. Я бы усилия направил бы на поиски другого места...
А lawyer у building ownera покруче будет... это так, первое, что в голову приходит :?
Это единственно правильная позиция если есть желание сохранить деньги, время и частично рапутацию.

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Сообщение Oleg » Пн июн 19, 2006 3:02 am


Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Сообщение Chewbacca » Пн июн 19, 2006 9:20 am

Не, ну я бы на его месте ясен пончик с такой работы ушел, но если шеф такая сволочь, немало ему насолил бы через лейбор диспьют комити - пусть м... чудила потом полгода отписывается. При этом даже и денег отсудить можно. А халявного лойера дадут дерьмового - эт факт.

Аватара пользователя
DonPedro
Почётный
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2005 10:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение DonPedro » Пн июн 19, 2006 4:43 pm

DonPedro писал(а):
Chewbacca писал(а): ...лейбор диспьют комити ...

Вот оно - искомое сочетание слов! :)
Спасибо, Чубaka
Изображение

Do not fight with ugly people-they have nothing to lose!

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Сообщение Chewbacca » Вт июн 20, 2006 6:37 am


Закрыто