Перспектива финансовых работников

О работе и смежных проблемах: перепрофилирование, переобучение, подтверждение диплома
Закрыто
DI
Guest
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 7:51 am

Перспектива финансовых работников

Сообщение DI » Вс июн 04, 2006 5:29 pm

Собираемся с женой с Канаду. Я - финансист, она- бухгалтер. Оба, правда, в процессе получения сертификатов международного уровня (хотя вероятность того, что их признают в чистом виде в Канаде - 1%).
Хотел бы узнать возможны перспективы в финансах и эккаунтинге.
Понимаю, что придется много учиться, но не хотелось бы с нуля.

Интересна любая информация об опыте, как из первых рук, так и истории знакомых.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Вс июн 04, 2006 7:19 pm

Я почему-то достаточно оптимистично смотрю на будущее бухгалтера, приезжающего в Канаду. Подучите английский и здешние реалии - и вперед заполнять income tax applications для населения :)
На самом деле, поправит меня Me, не всё так просто. Я, не мудрствуя лукаво, соглашусь, но всё равно останусь при мнении, что эта профессия - не самый худший вариант для приезжающих в Канаду. Естественно, вместе со сносным английским.

А про финансистов - наберите в гугле Financial Adviser Toronto, и увидите, кто это и что это. Также посмотрите на сайты русскоязычных специалистов - totrov.com, arbetov.com, посмотрите, что за сертификаты у них есть и что за услуги они предлагают. Ну и подумайте, смогли бы вы делать что-то подобное. Хотя в любом бизнесе важнее, чем что-либо еще, иметь хорошие отношения с клиентами - т.е. умеете ли вы разговаривать с людьми и убеждать их в том, что вы - лучший...
Последний раз редактировалось Sergey Вс июн 04, 2006 9:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8552
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Вс июн 04, 2006 7:54 pm

Ну вот не хотел отвечать на этот вопрос, чтобы не прослыть занудой ;)

Тем более что наш опыт - далеко не всеобщий опыт. Возможно, он сильно отличается от действительного положения вещей. Но однако почти никто из подруг моей жены так и не нашел работу после бухгалтерских курсов. Жена таки нашла, но с большим трудом, и на небольшие деньги. От 500 до 1000 резюме разослала, на нескольких десятках интервью побывала...

Сейчас думаем бросать это дело. Для того чтобы зарабатывать нормальные деньги в аккаунтинге - надо быть CGA.
http://www.cga-ontario.org/
А это учеба, годами. Мы не можем себе этого позволить. (Есть другая идейка. Вот если выгорит - расскажу народу, что да как. Может, на природе под румку чая расскажу, впрочем.)

Вообще там рынок существенно отличается от программерского. Он гораздо более динамичный. Тысячи открытых позиций, и тысячи кандидатов. Каждый день сотни новых позиций открывается, а сотни "закрываются".

Общий совет при поиске работы, 100% правильный. Через интернет ее найти можно, но трудно. Лучше ходить несколько раз в неделю в библиотеку и смотреть в Торонто Стар рекламу о найме на работу. И быстренько апплаиться. Практически все объявления там "живые", и народ по природной лени своей, видимо, перешел на поиски через интернет. Т.е. вероятность попасть на интервью там гораздо выше. На каждое объявление приходит не сотня, а десяток резюме. Ну, про то, ЧТО должно быть в резюме написано, видимо, говорить не надо? ;)

Экспириенс, товарищи. Только экспириенс. Канадский причем. Неважно, что его нету. Не мы эти правила выдумали, и не нам их отменять...

Про financial analyst. Есть у меня один знакомый, приехал по этой специальности. Сейчас в колледже переучивается на маркетинг, что-то типа того. Не верит, что по специальности у него есть перспективы тут. Правда, он работает, и по специальности, но у него совсем исключительная история. Он от своего банка, в котором работал дома, сейчас как бы представитель тут. Он ехал сюда, имея эту работу в кармане. ;) Больше ничего и никого не знаю...

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Сообщение Serega » Вс июн 04, 2006 10:23 pm

Ээээ, библиотеки, газеты,... Вчерашний день. У меня знакомый где-то по инету из разных источников составил базу данных электронных адресов торонтовских компаний. Не полную, конечно, но достаточно внушительных размеров. Затем написал программу сканирующую эту базу и рассылающую e-мейлы (это под силу даже начинающему). Тоесть банальный спам. И что вы думаете? Таким образом он устраивал жену на работу несколько раз. Вероятность попадания в цель мала, но за счет массовости после каждой рассылки несколько вызовов на интервью. Кто-то умер, переехал, ушел на пенсию, на другую работу и т.д и т.п. - постоянное движение, а тут кстати от кого-то резюме пришло. Не надо и рекламу давать, экономия, опять-таки.
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

DI
Guest
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 7:51 am

Сообщение DI » Пн июн 05, 2006 4:25 am

Me писал(а): Сейчас думаем бросать это дело. Для того чтобы зарабатывать нормальные деньги в аккаунтинге - надо быть CGA.
http://www.cga-ontario.org/
Не обязательно CGA. Я, например, настроен на обучение по CMA программе. Надеюсь на то, что мне кредитуют (зачтут) часть пререквизитов, потом за полгодика планирую подготовиться к ступительному экзамену (благо к этому времени я уже получу эксвивалент CMA, только не в Канаде - но теория и практика очень схожи). А дальше - двухгодичная Strategic Leadership Program, в рамках которой уже будучи CMA-студентом можно претендовать на full-time в пределах 25-30 тыс. (это я скромненько, по нижней пессимистичной границе). Ну а по окончании 2-х годичной программы - там уже как сертифицированный специалист, с 2-2,5 лет канадского опыта можно претендовать и на 40-45К+.

Закрыто