А если среди нас брокеры и трейдеры связанные с бижой?

О работе и смежных проблемах: перепрофилирование, переобучение, подтверждение диплома
Закрыто
mexx
Interested
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 6:18 am
Откуда: UA-Kharkov
Контактная информация:

А если среди нас брокеры и трейдеры связанные с бижой?

Сообщение mexx » Ср июл 30, 2008 5:06 pm

Интересуют нюансы этих профессий, особенно их реализация в Канаде... В плане сколько учиться и каков средний доход у представителей этого ремесла :lol:

Аватара пользователя
Nega
Maniac
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 2:09 pm
Откуда: Toronto

Re: А если среди нас брокеры и трейдеры связанные с бижой?

Сообщение Nega » Ср июл 30, 2008 10:51 pm

Если так интересно, то можно порыть инфу на монстре и воркополисе. Но там такие вакансии встречаются крайне редко аж на всю страну Канадию.
Обычно подобные объявления публикуются в газетах и журналах соответствующего профиля.
Из того, что есть в сети можно сложить общее впечатление и еще более общее :mrgreen:

Суммы, которые предлагаются в объявлениях в печатных СМИ за подобную работу (по памяти) варьируются от $50.000 до более $100.000 в год грязными, так сказать...
Всё будет, стоит только расхотеть...

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Re: А если среди нас брокеры и трейдеры связанные с бижой?

Сообщение ИгНат » Чт июл 31, 2008 11:11 am

Что-то мне подсказывает, что брокеров нет :wink: Хотя???

Обычно это понимают так:
"Брокер" - компания, или крупные самостоятельные иневесторы, которые имеют право самостоятельно совершать сделки на бирже (и то, не на всех биржах). Обычно брокеры это: подразделения банков, ивестиционные фонды, отдельные брокерские конторы имеющие множество клиентов (трейдеров), крупные бизнесы, которые самостоятельно торгуют свои акции.
"Трейдер" - торговец акциями (если мы говорим о фондовом рынке). Это ивестиционные фонды (те, которые сами не брокеры), различной величины бизнесы, частные лица.

Если совсем грубо, то трейдеры делятся на спекулянтов и инвесторов (и тех и тех есть много разных "подвидов"). Спекулянты постоянно мониторят рынок и зарабатывают/теряют на незначительных колебаниях рынка и в краткосрочный период - примерно до года. Инвесторы держат акции подольше и либо получают дивиденты, либо ждут повышения стоимости самих акций.

Теперь про работу.

Если вы планируете работать на "дядю", то скорее всего это будет работа в брокерской компании (см. кто такой "Брокер"). И там и там есть свои четкие правила игры, которые нужно соблюдать. Вы не сможете купить/продать то, что вам захотелось, если это не будет одобрено утвержденными индикаторами и общей стратегией риска компании. Работа будет связана с отслеживанием группы компаний (может быть индекса), конкурентов, изучения отчетов, анализа и т.д. Я думаю, что ЗП будет сравнима с ЗП любого другого профешинала, или ниже. На менеджерские должности нужно показать многолетний опыт и успешные достижения, которые не всегда зависят от вас (рынок, он иногда живет своей жизнью) :wink:

Работа "на себя". Здесь, как говориться, каждый сам себе злобный буратино. Выбираете брокера, открываете у него счет, кладете туда свои кровные и покупайте/продавайте как вздумается :wink: Общая тенденция - спекулянты рано или поздно получают "разбитое корыто". Долгосрочные инвесторы радуются 10-15% годовых (хотя последние пару лет блу чипс давали значительно больше).

Обучение. Что касается образования для работы "на дядю" - это не подскажу. А для частных целей литературы море. Принцип один - научиться читать отчеты компаний. Понимая их вы сможете анализировать саму компанию, конкурентов, предполагать дальнейшее развитей событий и т.д.

"Реализация в Канаде". У этой профессии есть один большой плюс - рабочее место это компьютер подключенный к интернет в любой точке мира. О минусах читайте выше... :)

Данил
Strictly Addicted
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 1:15 am
Откуда: Торонто

Re: А если среди нас брокеры и трейдеры связанные с бижой?

Сообщение Данил » Чт июл 31, 2008 9:39 pm

ну насчет образования тут все просто - необходима лицензия, насколько знаю она тут есть разная))) самая "крутая" (тоесть высшая квалификация) это CSC canadian securities certificate. В любой финансовой компании его ОЧЕНЬ необходимо иметь))) учится сколько хочешь и насколько хватает умственных способностей ибо дело обстоит так: регестрация на сайте, оплата экзамена, получение учебников и собственно сам экзамен. В колледже курс можно взять по подготовке, помогает сильно так как сразу скажу, для меня книги были очень общими и толком ничего не объясняли))) ну и все а потом вперед работу искать. Чаще всего под работой имеется ввиду что ты становишься сотрудником компании например Manulife, Investors Group ш тд и наращивая собственную базу клиетнов продаешь все что есть на рынке начиная с инструментов для наращивания денежной массы инвесторам и заканчивая страхованиям и просто персональными финансовыми планами. Плюсы понятны - ты работаешь под именем уважаемой и солидной компании но минусов предостаточно тожа - в начале маленький доход и отчисления этим компаниям но в целом лет через 5 и при удаче доход составляет около 150К.

Вот вроде все что знаю. Может маленько и не по предмету)) если что простите)))))
Когда генералы завоевывают все земли, которые только можно завоевать, они всегда возвращаются домой.

mexx
Interested
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 6:18 am
Откуда: UA-Kharkov
Контактная информация:

Re: А если среди нас брокеры и трейдеры связанные с бижой?

Сообщение mexx » Пт авг 01, 2008 1:51 pm

to ИгНат спасибо, но вводные слова и терминологию я знаю :) и книжки читаю :) Я хотел учлышать какие варианты у брокера\трейдера в Канаде, а так в целом ясно или "сам себе буратино" (хорошое выражение) или на фирму работать по инструкции.
Вот хотелось бы узнать что там за инструкции, какие критерии и т.п.

to Данил а можно чуть более обширней ответить. Ну например интересует какие виды лицензий, как получать, сколько денег надо на все эти "занятия". Какие знания должны быть изначально в базе, нужен ли диплом с финансовоэкономическим уклоном. А также по поводу трудоустройства, как трудно устроится, как много вакагсий и т.п. Так сказать хочу этому научиться и присматриваюсь реально ли лезть в это дело.
p.s. Если некода отвечать ( или лень) пожалуйста дайте ссылки, но всё таки хотелось бы в добавок к сылкам твоё персональное мнение по всему этому делу

Данил
Strictly Addicted
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 1:15 am
Откуда: Торонто

Re: А если среди нас брокеры и трейдеры связанные с бижой?

Сообщение Данил » Пт авг 01, 2008 3:55 pm

скажу сразу я в этой сфере не работаю просто у меня на программе в колледже этот курс был обязательным поэтому я несовсем сведущ в этом вопросе. цену соответственно за отдельный курс не знаю точно. где то слышал что около 2К.
Насчет лицензий. как уже сказал CSC это самая продвинутая. дает право на операции со всеми финансовыми инструментами. Две части в ней. CSC1 - ето курс по shares, equities, debentures, options and futurers, CSC2 - различные фонды (hedge, mutual, etc..) и страхования, и пенсии. Плюс taxation. стоит это все дело 810са сразу за обе части, регестрируешься на сайте (csi.com or csi.ca) не уверен точно на каком но забей в гугле canadian securities institute должно быть. ну и вот регестрируешься, получаешь книги почтой либо в виде пдф файлов на почту и все. как чувствуешь что готов то идешь на сайт и выбираешь дату экзамена. сначала по первой части а потом по второй. набираешь больлше 60 процентов и все)))) ты специялист с лицензией. насчет других лицензии не скажу ибо не знаю, знаю тока что есть отдельно по mutual funds.
у меня знаний особенно не было но сдал все нормально в колледже. сам экзамен не сдавал так как пока не планирую идти в эту сферу. да и 800са не лишние пока))))))
Если нада могу скинуть по почте книжки обе в пдф формате.

насчет работы. Диплом везде требуют, например in finance, или чаще эквивалент в виде опыта. это все можно посмотреть на воркополисе. деньги неплохие если непосредственно в компанию устроится. а не как я раньше писал просто продавать от имени этой компании. Финансовый рынок тут в неплохом состоянии. но чаще всего эти компании не выставляют вакансии в инете а непосредственно у себя на сайте только. тоесть надо направленно у них создать свой профайл и вперед подавать на позиции.

Ссылок особенно нету так что извините))) а компании финансовых тут просто навалом так что не знаю что в этом отношении посоветовать. в гугле наверно поискать явно лист должен быть гдето. из крупных это investors group, manulife, и все банки местные.
Когда генералы завоевывают все земли, которые только можно завоевать, они всегда возвращаются домой.

Закрыто