сезонность на канадском рынке труда

О работе и смежных проблемах: перепрофилирование, переобучение, подтверждение диплома
Закрыто
Аватара пользователя
Nega
Maniac
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 2:09 pm
Откуда: Toronto

сезонность на канадском рынке труда

Сообщение Nega » Вс июн 04, 2006 5:38 am

Добрый день, уважаемые форумчане. Прочла практически все топики (конструктивное общение, много полезной инфы, очень корректные собеседники) и решила открыть тему сезонности в трудоустройстве. Да и перспективности этого трудоустройства "как только - так сразу"...Кратко о себе в Канаде 8) Открыта виза с середины мая, билет собираюсь забронировать на 14 августа.Приезжаю к мужу, который живет и работает в Торонто уже почти 3 года, но, к огромному сожалению, работает на низкоквалифицированных работах, периодически их лишаясь.Соответственно и уровень дохода не очень ...Прибываю по программе спонсорства,следовательно, не имею права на соцпособия (особенно вэлфер), причем,прибываю,как и говорила, в августе - в мертвый сезон работ.Поэтому то и мучаюсь вопросами:
1) насколько реально найти подработку буквально "сойдя с трапа самолета" в это время или позднее? (низкоквалиф. работа на маленькую зарплату).
2) если не гнать события, то, может, все таки гораздо эффективнее будет попытаться выучиться (курсы англ. + колледж / пару курсов универа + лицензия какая нибудь) а потом официально идти на самозанятость?
И насколько вариант 2) может быть совмещен с вариантом 1) в реальной жизни?
Просто не хочется повторять судьбу умного и трудолюбивого мужа, имеющего 2 вышки,а работающего преимущественно на стройках...

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8552
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Вс июн 04, 2006 7:32 am

Для неквалифицированных работ сезонности не бывает, ИМХО. Откроете любую бесплатную русскую газету - там полно объявлений о найме на работу. В-основном это 8 долларов в час.
Стройка оплачивается дороже. От 12, по-моему. Ваш муж, по-видимому, стремится найти эти 12 и выше, а не 8, поэтому и бывают проблемы с работой периодически. Работа на 8 - есть всегда.

Я не уверен, хватит ли у Вас сил после этой работы еще и учиться. Знаю, что многие не смогли. С другой стороны, если есть огромная воля вырваться из этого - то другого ничего не остается.

Если есть возможность - лучше просто учитесь, фулл-тайм.

Если есть возможность - не продавайте жилье дома.

Аватара пользователя
Nega
Maniac
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 2:09 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Nega » Вс июн 04, 2006 8:02 am

Спасибо большое за ответ. Сразу как то вспомнилось свое недоумение по поводу поиска работы именно по бесплатным русским рекламным газетам. Вот или я что то не понимаю, или действительно настолько серьезна зажатость народа в плане языка (у самой он (пока что, очень надеюсь, что именно пока) ниже среднего),но, прочитав массу высказываний о политкорректности, о том, что многие канадцы даже любят разъяснять непонимающим что и как , что родные бывшие соотечественники хорошо пользуются неопытностью нькамеров и прочая, прочая, возникает вопрос ,а почему же наши не ищут работу по аналогичным бесплатным канадским газетам? в той же сети? или в тех СМИ предлагают только что то на уровень выше и низкоквалиф. работ там не найти? А за совет учиться, если это будет возможно - отдельное спасибо... Посмотрю на месте насколько это реально будет реализовать....

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8552
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Вс июн 04, 2006 8:16 am

Канадские бизнесы таки требуют пёрфект инглиш. Моя жена сумела как-то пройти интервью и устроиться в канадскую компанию, и на неплохие деньги (на старт-15 долларов, бухгалтер энтри-левел), но проработала там всего лишь полтора дня. Потом чек в зубы и с вещами на выход... Из-за языка только, так ей и было сказано.

Русским (и вообще любым иммигрантским) бизнесам в-основном пофик, знаете ли Вы язык. Работа в-основном не связана ни с каким общением. Например, упаковка. Это типа приходят грузовик, груженый каким-то товаром на палетах. Товар надо переупаковать в ящики. Язык для упаковки точно не нужен.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Вс июн 04, 2006 8:30 am

Me писал(а):Канадские бизнесы таки требуют пёрфект инглиш.
Ну признайся, что про perfect ты загнул.
Ни у кого из нас не perfect, а перебиваемся как-то... :wink:
Важно понимать, что тебе говорят (на бегу, по телефону, сквозь зубы, со сленгом), всё остальное как-то приложится.

Аватара пользователя
Nega
Maniac
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 2:09 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Nega » Вс июн 04, 2006 8:36 am

мда уж.... без комментариев. Все ясно. что дело пасмурно... Очень даже интересно читать Ваши ответы. Дело в том, что я сама экономист, точнее до н.вр. преподаватель букета эконом. дисциплин в ВУЗах. Учиться (если повезет этим заняться) хочу снова на что -либо экономическое. Я уже читала здесь инфу об income tax и прекрасно понимаю, что это действительно достаточно примитивная услуга.Но, она то восстребована только один месяц в году. Работать бухом и здесь никогда не хотела, но, насколько понимаю, бухи, владеющие инглишем не должны им владеть в таком объеме, который требуется от маркетологов, экономистов и прочей братии, тесно общающейся с народом на работе, а не погружающимися время от времени в бумаги.. Но, вообще то, грустно...

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8552
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Вс июн 04, 2006 8:48 am

Nega, не все так мрачно. Знаю очень много success stories. Однако много и обратного. Выслушайте 100 человек, а решение принимайте сами. Ни меня, ни кого бы то ни было еще, не надо принимать как Истину В Последней Инстанции. Это здесь особенно важно. Приедете- Вы поймете, о чем я говорю. Никогда не слушайте кого-то одного. Каждый иммигрант тут на основании своего опыта полагает, что он знает ВСЕ об этой жизни. На самом деле он знает процентов пять. У каждого свой опыт. Так что чем больше Вы послушаете - тем лучше.

Сергей, зависит от должности. Программеру perfect инглиш в самом деле не нужен, по себе знаю ;)

Аватара пользователя
Nega
Maniac
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 2:09 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Nega » Вс июн 04, 2006 9:04 am

Спасибо,Ме!
Благодаря сети много интересного узнала о том, что меня может ожидать, но, прекрасно понимаю, что реальность будет более яркой и непредсказуемой. На месте разберусь, но я на этом форуме уже встречала фразы о том, что данный ресурс наиболее предпочтителен для уравновешенной оценки канадского бытия вне нахождения там... Действительно, то что я имела "счастье" прочесть на других форумах приводит только к одному единств. выводу - сидеть и не рыпаться... Всё ужасно.. :)))) Но, правду говорят что лучше сделать и пожалеть, чем пожалеть, что не сделала.. А настроение, конечно, сейчас очень своеобразное... Вот вроде бы на горизонте, то, что так долго ожидалось (не только о Канаде речь, но и благоверного хочеться уже увидеть не в качестве собеседника на агент.ру (прога такая на mail.ru :D )).
Но при этом вдруг ощущаешь, что Родина - это далеко не пустой звук..."Для того чтобы найти нужно потерять" - это как раз тот случай

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8552
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Вс июн 04, 2006 9:26 am

Удачи Вам, Nega. Будьте готовы к трудностям. Я уже наверное в сотый раз это говорю.

Только упорство и труд все перетрут...

Очень многое зависит от личных качеств. Есть люди с таким аттитьюдом, что просто ужас! То плохо, это плохо, а вот то еще хуже... С такими старайтесь даже и не общаться, чтобы не заразиться ;) Надо быть Оптимистом с большой буквы, и надо таки пахать. Иммигранту НАДО пахать в разы усерднее, чем канацу, чтобы добиться чего-то. По крайней мере несколько первых лет, пока не получите образование, опыт, язык, связи, знание местных правил и т.д. и т.п. и др.

Я кстати не Оптимист. Я бы назвал себя реалистом. А вот надо было бы все-таки быть Оптимистом, но не могу...

Я Вам завидую, если честно. Помню свой первый месяц в Канаде - совершеннейший восторг! Осознание реальности приходит потом... А первый месяц инжойте по полной программе! ;)

Аватара пользователя
Nega
Maniac
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 2:09 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Nega » Вс июн 04, 2006 9:38 am

рассмеялась.... постараюсь поинджоить! :))))) спасибо!

Закрыто