Работа в Канаде - минусы и недостатки

О работе и смежных проблемах: перепрофилирование, переобучение, подтверждение диплома
Grinkod
Interested
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 3:09 am

Работа в Канаде - минусы и недостатки

Сообщение Grinkod » Пн май 30, 2005 5:57 am

Вот прочитал один рассказ в инете "Записки русского путешественника" http://antijob.mahost.org/firm/0046.html
рассказ грустный, о том как хреново с работой в Канаде.
Теперь меня мучает вопрос: если в Канаде хрен устроишься по специальности, то нахрена консульства при выезде из России спрашивают о высшем образовании??? Если я буду простым электриком, то значит мне не пройти собеседование в посольстве? ведь баллов не наберу :( Как я понял высшее образование в Канаде никак не ценится..

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Работа в Канаде - минусы и недостатки

Сообщение Oleg » Вт май 31, 2005 1:21 am

Grinkod - ya v Kanade uzhe mnogo let, i mne kazhetsa chto avtor
http://antijob.mahost.org/firm/0046.html
myagko govorya, ne do kontsa razobralsya v kanadskoy zhizni.
Chego naprimer stoit yego klassifikatsiya
"1-й сорт -- урожденные канадцы с белым цветом кожи;

2-й сорт -- урожденные, но <цветные>;

3-й сорт -- иммигранты, получившие гражданство;"

:)

"Задумался: а не плод ли это моей фантазии? Hу, благо знакомый канадец у нас нарисовался, адвокат крутой в годах солидных. Вот и выложил я ему эту картинку и вопрос в лоб: мол, скажи, мил-друг, так ли это? Hе знал я еще тогда, что вопросы <некорректными> бывают и в Канаде существуют строгие правила, что говорить можно, а что нельзя. Хмыкнул он, поерзал в кресле, как будто враз все пружины из сиденья вылезли, но делать нечего. Улыбнулся, как родным, ручонки развел: да, говорит, несовершенное еще устройство общественное, но все недостатки будут изжиты, обязательно! "

Zdes' prosto ne prinyato cheloveku v litso govorit chto on idiot. Etomu advokatu bilo legche [i polit. korektney] prosto soglasitsa.

Vse budet zaviset' ot togo kuda vi budete ustraivatsa na rabotu. Esli na gosudarstvennuye sluzhbu [uchitelem, etc], to vash diplom zachtut. Yesli vi horoshiy spetsialist, to vam ne budet ochen' tyazhelo paru let pohodit v universitet i sdat' nuzhniye zacheti. Eto budet nepriyatno, no zato potom vi stanete polnotsenim kanadstim spetsialistom - i nikakih "sortov".

Udachi!

[sorry no pochemu to http://www.translit.ru seychas ne rabotayet]

[quote="Grinkod"]Вот прочитал один рассказ в инете "Записки русского путешественника" http://antijob.mahost.org/firm/0046.html
рассказ грустный, о том как хреново с работой в Канаде.
Теперь меня мучает вопрос: если в Канаде хрен устроишься по специальности, то нахрена консульства при выезде из России спрашивают о высшем образовании??? Если я буду простым электриком, то значит мне не пройти собеседование в посольстве? ведь баллов не наберу :( Как я понял высшее образование в Канаде никак не ценится..


[/quote]
Последний раз редактировалось Oleg Ср июл 19, 2006 9:29 am, всего редактировалось 1 раз.

павел
Guest
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2005 12:01 pm
Откуда: МОСКВА

Сообщение павел » Вс июн 19, 2005 3:15 am

Вот прочитал один рассказ в инете "Записки русского путешественника" у меня такое впечатление, что эта не информация о Канаде, а очередной журналистский....... , да простят меня журналисты, так, как всем известно, что эти записки, репортажи, очерки - как правило, носят заказной характер или ЛИЧНОЕ субъективное отношение к предмету. Жизнь настолько разнообразна, исключительна, а человеку свойственно (тем более журналисту) её адаптировать, своими словами - что, безусловно, наносит вред другим людям, поверив человеку "знающему". Все знания такого человека - поверхностны!!!

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Вс июн 19, 2005 9:37 am

Более того, абсолютно все (а не только "эти") репортажи-очерки-рассказы-истории-записки-сказки несут личное субъективное отношение к предмету.
И "адаптировать что-то своими словами" свойственно не только журналисту, но и просто любому человеку.
Про вред, правда, так и не понял... Чем больше субъективной информации из разных источников, тем более полную картину человек для себя может составить...

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Вс июн 19, 2005 4:32 pm

Мне кажется, что когда у кандидата считают баллы за образование, то это просто способ определить общий уровень и потенциал для адаптации, а вовсе не то, что каждый с дипломом сможет работать в новой стране в том же качестве, что раньше. Чтобы получить высшее образование в СССР, нужно было как минимум прочитать 50 серьёзных книг, многое чего написать и нарисовать самому, до какой-то степени овладеть иностранным языком. В канадской иммиграционной форме IMM-1000, которую (раньше, по крайней мере) выдают для въезда указано даже не образование, а количество лет обучения вообще (scolarite). Вообще, законченное образование свидетельствует о том, что кандидат способен учиться (а ему придется ещё учиться и переучиваться, так что это важно), а именно этот потенциал и важен при устройстве на новом месте.
Последний раз редактировалось Nikola Пт авг 05, 2005 1:18 am, всего редактировалось 1 раз.

павел
Guest
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2005 12:01 pm
Откуда: МОСКВА

Сообщение павел » Пн июн 20, 2005 3:43 am

Sergey, вред может быть заключён в том, что на человека, сделавший зтот шаг, который меняет его жизнь, может повлиять эта дезинформация, дбавить лишние ненужные сомнения!

Хотя это, своего рода, ещё одно "испытание"... :lol:

Grinkod
Interested
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 3:09 am

Сообщение Grinkod » Пн июн 20, 2005 9:16 am

Nikola писал(а):Мне кажется, что когда у кандидата считают баллы за образование, то это просто способ определить общий уровень и потенциал для адаптации, а вовсе не то, что каждый с дипломом сможет работать в новой стране в том же качестве, что раньше. Чтобы получить высшее образование в СССР, нужно было как минимум прочитать 50 серьёзных книг, многое чего написать и нарисовать самому, до какой-то степени овладеть иностранным языком. В канадской иммиграционной форме IMM-1000, которую (раньше, по крайней мере) выдают для въезда указано даже не образование, а количество лет обучения вообще (scolarite). Вообще, законченное образование свидетельствует о том, что кандидат способен учиться (а ему придется ещё учиться и переучиваться, так что это важно), а именно этот потенциал и важен при устройстве на новом месте. [/code]
А у Вас есть кто-нибудь из знакомых иммигрантов, кто без высшего образования? :)

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Пн июн 20, 2005 9:26 am

павел писал(а):Sergey, вред может быть заключён в том, что на человека, сделавший зтот шаг, который меняет его жизнь, может повлиять эта дезинформация, дбавить лишние ненужные сомнения!

Хотя это, своего рода, ещё одно "испытание"... :lol:
Человек разумный должен понимать, что всё в этом мире субъективно, и уметь фильтровать поступающую информацию...
Я, скажем, всегда призываю мне не верить и ориентироваться только на собственные знания-эмоции-интуицию-размышления... Склонность к сомнениям лечится не верой в "правдивую информацию", а верой в себя. Sorry за банальности :)

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Пн июн 20, 2005 10:32 am

по поводу высшего образования действительно парадокс - из моих знакомых никого нет без "вышки", зато многие работают на работе где и средней школы было бы вполне достаточно. например знаю одного человека закончившего институт с инженерной специальностью, тут он на стройке третий год вкалывает простым рабочим, а жена его (филолог) продавщицей в магазине. вот так вот...
при въезде в Канаду образование служит неким фильтром, чтобы ввозить более способных и умных, а после въезда зачастую на этих умных и способных нет спроса (из-за языка, отстуствия опыта, несоответствия российского диплома канадскому и т.д.), вот люди и идут на рабочие специальности.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Пн июн 20, 2005 11:47 am

Из новой волны иммиграции знакомых без высшего образования нет, однако надо помнить, что раньше в Канаду в основном приезжали беженцы, который теперь стали легальными иммигрантами, а среди них можно встретить что угодно, и среднее музыкальное училище, и механизаторские курсы.

Обидно, что люди с действительно высоким научным потенциалом (кандидаты, доктора наук) часто себе не находят применения в той мере, в которой они могли бы быть использованы.

Что касается простого высшего образования, то шансы устроиться по специальности есть, и немалые, однако сам диплом как таковой (даже получивший местный эквивалент) этого не гарантирует. Он может послужить хорошей предпосылкой для продолжения учёбы и как свидетельство общего развитого уровня. Всякая профессиональная ассоциация его, однако, потребует предъявить, хотя скорее всего скажет, что этого одного недостаточно. Могут заставить доучиться и в любом случае сдать профессиональные экзамены этой ассоциации. Процедура эта довольно демократическая и попробовать сдать экзамены может каждый.
Последний раз редактировалось Nikola Чт июн 23, 2005 1:33 pm, всего редактировалось 1 раз.

павел
Guest
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2005 12:01 pm
Откуда: МОСКВА

Сообщение павел » Чт июн 23, 2005 1:26 pm

Сергей, по-моему, говорил, что, как правило, работу находят не по газете, а по знакомым. Думаю, это зависит ещё от профессии или от типа работы. Вот кто-нибудь может посоветовать, у кого или где мне лучше искать работу по своей специальности ... у меня, знаете такая, что резюме некуда посылать - она возникает и может исчезнуть - я музыкант (классик) с неплохим образованием... 8) (я имею ввиду, что такая работа практически не требуется специально, за исключением конкурса в оркестр, преподавать куда-нибудь).
И скажите прав ли я, думая, что лучше мне будет для начала поступить учиться (к.-л.), чтоб, так сказать "влиться в туссовку", обретая, таким образом, шанс быть замеченным и востребованным. - Короче, как в Торонто с музыкой, скажите, Citizens of Canada!!!

И вообще обучение дорогое? :roll:

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Re: Работа в Канаде - минусы и недостатки

Сообщение Chewbacca » Вт июл 05, 2005 1:47 pm

Grinkod писал(а):Вот прочитал один рассказ в инете "Записки русского путешественника" http://antijob.mahost.org/firm/0046.html
рассказ грустный, о том как хреново с работой в Канаде.
Да не ломайте Вы себе голову - автор - прапорщик из литературного отдела ФСБ, работает на зарплате у павловского с путиным

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Сообщение Chewbacca » Вт июл 05, 2005 1:49 pm

Grinkod писал(а): А у Вас есть кто-нибудь из знакомых иммигрантов, кто без высшего образования? :)
Да, я писал уже о тракере Мыколе

yuri koslow
Guest
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 9:56 pm

Сообщение yuri koslow » Чт авг 04, 2005 10:00 pm

я получу диплом инженера (учусь в политехе) а кем я буду в канаде? мастером или баккалавром или еще кем?

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Чт авг 04, 2005 11:16 pm

Кем будешь в Канаде - зависит от знания английского/французского и от личных качеств вроде настойчивости и уверенности.
От диплома твое будущее зависит в очень малой степени.

А по поводу названий корочек - зависит от того, как сможешь подтвердить свой диплом.
Бакалавр, наверное...
Только это размышления в неправильную сторону.

Борис
Guest
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 10:41 am
Откуда: Бельгия
Контактная информация:

О тракере Мыколе

Сообщение Борис » Чт май 18, 2006 8:37 am

Chewbacca писал(а):
Grinkod писал(а): А у Вас есть кто-нибудь из знакомых иммигрантов, кто без высшего образования? :)
Да, я писал уже о тракере Мыколе
Здравствуйте,
Буду вам весьма признателен,если дадите ссылку,где можно это прочитать.Это как раз для меня.Я сам водитель.На сколько я понимаю,депресуха,как у людей с высшим образованием,меня не ждёт-работы полно.Хотелось бы почитать подробнее о водилах тамошних.
Спасибо!
Борис.

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Сообщение Oleg » Чт май 18, 2006 1:11 pm

> Кем будешь в Канаде - зависит от знания английского/французского и от личных качеств вроде настойчивости и уверенности.
От диплома твое будущее зависит в очень малой степени.

Это наверное верно для IT industry. Не думаю что это хороший совет для людей в других индустриях. Без диплома тяжело будет получить "white collar job" (работу в оффисе), не говоря уже о продвижении по службе. В государственном секторе особенно уважают образование. Без диплома не возможно будет устроится учителем ;)

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Чт май 18, 2006 3:16 pm

Oleg писал(а):> Кем будешь в Канаде - зависит от знания английского/французского и от личных качеств вроде настойчивости и уверенности.
От диплома твое будущее зависит в очень малой степени.

Это наверное верно для IT industry. Не думаю что это хороший совет для людей в других индустриях. Без диплома тяжело будет получить "white collar job" (работу в оффисе), не говоря уже о продвижении по службе. В государственном секторе особенно уважают образование. Без диплома не возможно будет устроится учителем ;)
мммм
ну вообще-то, скорее всего, да... :oops:

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Re: О тракере Мыколе

Сообщение Chewbacca » Чт май 18, 2006 8:57 pm

Борис писал(а): Буду вам весьма признателен,если дадите ссылку,где можно это прочитать.
Ой да запросто Вот я изгалялся когда-то http://forum.borninussr.ca/viewtopic.ph ... light=#461

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Сообщение Apasholimenos » Пт май 26, 2006 9:05 am

ViRuCa писал(а):по поводу высшего образования действительно парадокс - из моих знакомых никого нет без "вышки", зато многие работают на работе где и средней школы было бы вполне достаточно. например знаю одного человека закончившего институт с инженерной специальностью, тут он на стройке третий год вкалывает простым рабочим, а жена его (филолог) продавщицей в магазине. вот так вот...
А сколько, к примеру, в Канаде получает тот же рабочий на стройке или продавщица в магазине?

Закрыто