Ребята, помогите решить жизненный вопрос

О работе и смежных проблемах: перепрофилирование, переобучение, подтверждение диплома
Закрыто
Nata
Guest
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 3:27 am
Контактная информация:

Ребята, помогите решить жизненный вопрос

Сообщение Nata » Пт янв 13, 2006 3:33 am

Ребята, помогите решить жизненный вопрос
Окончила университет по хитрой специальности, которая сейчас никому не нужна :oops: (Промышленный транспорт). И сейчас я на распутье. Что делать? Получать второе высшее на Украине (это еще два года)? Я хочу быть или экономистом или программистом. Кто больше востребован? А может получить второе высшее заграницей. Например, по программе Leaps в Норвегии. Там такая система: 2 года работаешь в семье нянькой и платишь налоги, а потом можно учишься бесплатно (кроме экономики) три года, и получаешь второе высшее образование. Нужна ли я буду за границей с Украинским образованием или с Норвежским у меня больше шансов устроиться? И время-то идет. Если я поеду в Норвегию, то когда я окончу университет и буду искать работу, мне уже будет 28 лет!!! А может пойти в компьютерную академию Шаг на Украине? 2,5 года все выходные буду по 5 часов в день заниматься на курсах. Я не очень понимаю что это, но мне объяснили «это образование не приравнивается ни к техникуму, ни к университету. Просто мы из программы высшего образования убрали все ненужные предметы, такие как физика, химия, высшая математика… Мы даем не «корочки», а реальные знания и Microsoft Certificate».
Голова кругом, куда ее сунуть не знаю. SOS!!!!!!! :cry:

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Пт янв 13, 2006 10:53 am

Не то чтоб не люблю экономистов, но кажется мне что шансы с пром транспортом не меньше

Igor
Addicted
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 8:47 am
Откуда: Odessa.UA

Re: Ребята, помогите решить жизненный вопрос

Сообщение Igor » Пт янв 13, 2006 12:29 pm

Думаю, что и данная "Академия" - так же вариант далеко не лучший.

Результат обучения - весьма сомнительный. Таких курсов - везде как грибов понавыростало. Настоящие сертификаты от Microsoft можно получить лишь пройдя соответствующие тесты, а не за прослушанные часы обучения. Да и кроме образования Вам понадобится еще иметь минимальный срок работы по задекларированной специальности - т.е. программистом как я понял.

Как по мне - то за это время (2.5 года в "академии" "Шаг") вполне можно получить полноценное второе высшее образование. Но - это лишь "как по мне"...

Думаю - стоит продолжить поиск вариантов. В одном я уверен однозначно - если Вы действительно чего-то хотите - решение обязательно найдется! :wink:
:D Улыбайтесь, господа!

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Re: Ребята, помогите решить жизненный вопрос

Сообщение Serega » Сб янв 14, 2006 12:24 am

Nata писал(а):Голова кругом, куда ее сунуть не знаю. SOS!!!!!!! :cry:
Гусары, молчать!!! :D

А если серьезно, то вопрос (если он касается Канады) достаточно наивен:
1) как попасть в Канаду - если обычным "рабоче-крестьянским" путем, то кроме образования нужно, как минимум, четыре года стажа;
2) если путь другой, то все зависит от материального благосостояния - лучше получить второе образование в Канаде, но это дорого;
3) в общем случае, для среднестатистического иммигранта, чтобы жизнь в Канаде сложилась, нужно быть профессионалом - быть лучше, чем другие, и не важно в чем (в промышленном транспорте, в экономике или программировании).
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Вс янв 15, 2006 11:55 am

Терзания и сомнения выпускника - вполне естесственное явление. после школы все было ясно - надо идти в ВУЗ! а вот куда идти после ВУЗа уже не так простно понять, поэтому часто хочется продлить свой привычный статус студента любым путем, авось потом само все как-нибудь устроится... знаем, помним, сами такими бывали :-)
Советую набрать в легкие побольше воздуха, отбросить страхи и шагнуть в мир работы борясь за звание профессионала. Сэкономите на этом свои силы, время и деньги. если второе высшее потом получать все-таки понадобится, то вы будете уже не тыкать пальцем в небо выбирая из тысяч специальностей, а знать какое именно образование поможет сделать следующий шаг в вашей карьере.
Боттом лайн - любое образование (ну разве что кроме элитного Гарварда и ему подобных) без опыта работы мало кого интересует. и два или даже три высших с нулевым опытом по специальности не повысят ваши шансы устроится на приличное место.
Вместо траты двух драгоценных лет на дармовую работу нянькой в Норвегии потратьте эти же годы на первый шаг в карьере - пусть это будет должность помощника программиста/бухгалтера/экономиста или даже секретарь или офис менеджер. С этих должностей можно будет расти дальше уже внутри компании гораздо быстрее, чем попасть на место с улицы, имея в кармане только диплом и ничего больше. К тому же если вы готовы работать бесплатно, то значит и работать на маленькой зарплате за опыт вы тоже готовы. Эта готовность уже ставит вас в выгодное положение, т.к. многие компании с низким уровнем зарплат просто не могут привлечь суперопытных сотрудников, а значит они могут взять вас! вы получаете опыт работы по специальности, они - сотрудника согласного на маленькие деньги, выигрывают все!

конечно в теории все это звучит проще, чем в реальности, но принцип примерно такой и он работает, проверено на собственном опыте. желаю удачи!

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Пн янв 16, 2006 10:27 pm

Учиться в Канаде, будучи иммигрантом с хотя бы годичным стажем в одной провинции, не так уж и дорого. Например, в Москве будет дороже.

Совсем без образования не стоит приезжать. (Но это не ваш случай). Если же образование есть, а хочется ещё учиться, а потом эмигрировать - лучше сконцентрируйтесь на языках. Если бы я это чётко понимал перед своим отъездом, сэкономил бы здесь год. (В моём случае дело касается французского).

Аватара пользователя
Albert
Interested
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 4:04 am
Откуда: Uzbekistan
Контактная информация:

Сообщение Albert » Вт янв 17, 2006 2:39 am

Вы сами написали "хитрая специальность"... Так действуйте.. Зачем вам мотаться в Норвегию? В Канаде с такой профессией вы будете нормально жить, мне кажется..
По крайней мере, умный всегда сытый...

Oleg9
Guest
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2005 9:37 am

Сообщение Oleg9 » Чт янв 19, 2006 1:04 am

Why not consider getting an MBA?

Закрыто