Так о чем же думают эммигранты

Добро пожаловаться!
RUS
Guest
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 2:43 pm

Так о чем же думают эммигранты

Сообщение RUS » Чт апр 14, 2005 2:48 pm

Привет всем.
Одна моя знакомая перед отъездом в европу делилась со мной своими мыслями:
"ведь у них там совсем другая жизнь, другой менталитет, другие мысли, совсем нет наших проблем - о чем я буду там думать, ума не приложу."
Так о чем же думают эммигранты, а также местные жители?

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Чт апр 14, 2005 9:21 pm

Переживать "что я буду делать, если у меня забрать все проблемы" - как-то и смешно даже...
Человек без проблем жить не может.
Если "те" проблемы исчезли, то быстро найдутся новые :)

Как не остаться без работы - вот главная проблема у большинства. Всё тут завязано на кредитах, и все доходы-расходы рассчитаны на много лет вперед, поэтому если доход вдруг становится не таким, как рассчитывали - можно лишиться и машины, и дома.

Или то, что на хайвеях часто просто стоять приходится - чем вам не проблема?

Ну а как заработать миллион - так это мысль номер один вообще...

Недавно, прогуливаясь почти ночью по даунтауну (центру), увидел идущую навстречу толпу подростков (человек 5) и внезапно поймал себя на мысли, что как-то даже и не мелькнуло в голове, что с толпой тинейджеров ночью у меня могут быть какие-то проблемы. Вот то, что я об этом даже и не думаю - и кажется мне одним из главных доводов "где жить".

Аватара пользователя
Doc
Guest
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 2:30 am
Откуда: Ireland - to day.
Контактная информация:

Мысли в слух

Сообщение Doc » Пт апр 15, 2005 2:39 am

Многие друзья уезжая в Канаду мало имели представлений о ждущей их жизни.
И приятно было слушать как с каждым годом - месяцем, менялись их взгляды.
Может открыть рубрику, "Мои мысли до и после..."

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Пт апр 15, 2005 5:00 am

такая рубрика уже есть, называется О Канаде
:)
правда, мыслей "до" я уже и не помню, но зато "после" - хоть отбавляй...
Последний раз редактировалось Sergey Вт апр 19, 2005 11:15 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Doc
Guest
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 2:30 am
Откуда: Ireland - to day.
Контактная информация:

Сообщение Doc » Пт апр 15, 2005 11:04 pm

Sergey писал(а):такая рубрика уже есть, называется О Канаде
:)
правда, мыслей "до" я уже и не помню, но зато "после" - хоть отбавляй...
Так это ваши мысли ! Но может будет кому что сказать... рассказать и обсудить.

Dmitry
Guest
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 11:28 am
Откуда: Tel Aviv - Ottawa

Сообщение Dmitry » Вс апр 17, 2005 2:22 am

Êàêèå ìûñëè ïðèõîäÿò? Íó íàïðèìåð ÷òî íàøåë òî ðåäêîå ìåñòî ãäå ìîæíî ïðîñòî æèòü, ñïîêîéíî è ðàññëàáëåííî...

RUS
Guest
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 2:43 pm

Сообщение RUS » Вт апр 19, 2005 11:09 am

А есть ли такое место, которое хотя бы отдаленно напоминает атмосферу показанную в фильме "Я шагаю по москве"? Или это уже утопия?

Аватара пользователя
Oscar
Addicted
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:52 pm
Откуда: NYC, NY
Контактная информация:

Сообщение Oscar » Вт апр 19, 2005 10:56 pm

Привет!

По-моему, самая первая мысль будет связана с тем, что ты прошел столь сложный процесс иммиграции (гордость какая-нибудь). У меня, полагаю, появилась бы мысль об удовлетворенности и спокойствии. А позже, когда столкнемся со сложностями канадского быта, начнутся негодования тем или иным и вернемся к прежнему :)

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Вт апр 19, 2005 11:09 pm

RUS писал(а):А есть ли такое место, которое хотя бы отдаленно напоминает атмосферу показанную в фильме "Я шагаю по москве"? Или это уже утопия?
К своему стыду, фильм я тот не видел, поэтому про атмосферу сказать не могу :)
Чувство расслабленности - да, это часто бывает. Отсутствие бытовых проблем обычно приводит к размышлениям на уровне "как жить дальше", "в чём смысл жизни" и прочей ерунде (ну это, конечно, как у кого...)
Вот, скажем, из последних проблем, что меня тревожили - какого, спрашивается, бензин такой дорогой так долго.
И почему либералы не сдерживают предвыборные обещания. До смешного доходит - в онтарийских выборах победили с главным лозунгом "Нет - повышению налогов". И после победы на выборах сразу же повысили налоги. :evil:

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Вт апр 19, 2005 11:13 pm

Oscar писал(а):Привет!

По-моему, самая первая мысль будет связана с тем, что ты прошел столь сложный процесс иммиграции (гордость какая-нибудь). У меня, полагаю, появилась бы мысль об удовлетворенности и спокойствии. А позже, когда столкнемся со сложностями канадского быта, начнутся негодования тем или иным и вернемся к прежнему :)
Отчего-то какой-то особенной гордости у меня и не было. Сначала - просто не верилось, что выдали визу и всё получилось, потом всё происходило очень быстро, а потом, по приезду в Канаду, было столько много нового, что гордость притихла и просто смотрела на мир широко открытыми глазами...

RUS
Guest
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 2:43 pm

Сообщение RUS » Ср апр 20, 2005 10:39 am

Извиняюсь за ошибку - Москва с большой буквы. Без злого умысла :)

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Ср апр 20, 2005 10:48 am

RUS писал(а):Извиняюсь за ошибку - Москва с большой буквы. Без злого умысла :)
Если залогинишься, то в верхнем правом углу своих сообщений можно найти кнопку "Правка", позволяющую редактировать уже отправленные (свои) сообщения...
так... just a tip... :wink:

Аватара пользователя
Oscar
Addicted
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:52 pm
Откуда: NYC, NY
Контактная информация:

Сообщение Oscar » Вт апр 26, 2005 7:14 am

Всем доброго времени суток!

Знакомы ли Вы с кем-нибудь из иммигрантов, кто сумел забрать к себе родителей, сестру, брата....? Смогут ли люди в возрасте адаптироваться?

Аватара пользователя
Oscar
Addicted
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:52 pm
Откуда: NYC, NY
Контактная информация:

Сообщение Oscar » Вт апр 26, 2005 7:19 am

Нашел кое что, может людям интересно будет.... Надеюсь админ не забанит :) !?

http://world.lib.ru/l/lakinskij_e_b/canada_jock.shtml или

http://world.lib.ru/l/lakinskij_e_b/paperboy_jock.shtml

Alex
Interested
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 2:11 am
Откуда: Russia

Сообщение Alex » Ср апр 27, 2005 9:47 am

ЭТО ПРАВДА?! Какой ужас! Как вы ТАМ живёте??? На что мы себя обрекаем?!

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Вт май 10, 2005 11:53 am

по поводу забрать родителей/братьев и т.п. - в канаде есть программа объединения семей, вы можете забрать супругов, родителей (бабушек кажется тоже). братья-сестры в список не входят, они могут только прицепиться к родителям как зависимые дети (если проходят по возрасту и другим критериям) либо родители могут попробовать их вызвать потом. для оформления документов надо будет делать спонсорство - т.е. у вас должен быть определенный стабильный и официальный доход. насчет адаптации людей в возрасте тема очень больная, случаев когда привезенные родители могли бы подняться по социальной лестнице до того же уровня что и на родине я не знаю, хотя у многих знакомых (да и у нас самих) родители уже привезены. варианты что делают родители тут - 1) сидят дома с внуками, 2) работают на низкоквалифицированной работе (сидеть с чужими детьми, убирать дома, печь пирожки в пекарне, расфасовывать или упаковывать что-то на фабрике), 3) годами учат английский на бесплатных курсах (далее - один из первых двух вариантов). пример из последних - моя свекровь пошла на курсы английского, там есть мужчина приехавший к своей дочери, в канаде он уже лет 7, все это время ходит на курсы - до сих пор на втором уровне (обычно этот уровень занимает несколько месяцев), не работает потому что без языка и канадского диплома на квалифицированную работу не берут, а на неквалифицированную идти гордость не позволяет (в союзе он был каким-то крутым инженером).

Grinkod
Interested
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 3:09 am

Сообщение Grinkod » Вт май 10, 2005 12:59 pm

ViRuCa писал(а):пример из последних - моя свекровь пошла на курсы английского, там есть мужчина приехавший к своей дочери, в канаде он уже лет 7, все это время ходит на курсы - до сих пор на втором уровне (обычно этот уровень занимает несколько месяцев), не работает потому что без языка и канадского диплома на квалифицированную работу не берут, а на неквалифицированную идти гордость не позволяет (в союзе он был каким-то крутым инженером).
Да уж :? годы советской изоляции дают о себе знать. Приезжаешь к примеру в Суоми, так там каждый второй Фин базарит по английски. Европейцы общаются друг с другом, а у нас подавляющая часть населения которым больше 40 лет на иностранном ни бум бум..

klop
Guest
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс май 22, 2005 11:06 am

что думают имигр

Сообщение klop » Вс май 22, 2005 11:19 am

Я думаю часто о России и всегда сравниваю.Россия часто остаётся позади.
В Парижском метро люди говорят друг другу всегда "пардон",дело или не дело.Был в русском посольстве.Сначала одна работница этого учреждения,потом другая,протолкнулись через очередь,как танки ,без единого вежливого слова...
К стати,о словах.Франция,где я живу,так же как Канада,не зажимают
людям рты,когда те высказывают свои мысли,даже если они расходятся с общепринятым.А в русских форумах,как правило,2 варианта:либо оскорбление,либо иключение.Очень схоже с современным пониманием демократии у русских:наше-не наше,чёрное-белое.Белое предпочтительно,так как расизм-важная черта русских.

Давно уже небыл на родине.И не хочется.Такое впечатление,что повадёшь из радужного мира в чёрно-белый,где всё уже было и опять собирается возвращаться,как у Эклезиаста...
coment ça va?

Аватара пользователя
Marina
Guest
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 9:06 am

Сообщение Marina » Пт июн 10, 2005 8:06 am

2 klop: какие жестокие вещи вы говорите о россии... и больше всего меня пугает то, что я с вами во многом согласна. а вежливость французов - это действительно замечательная национальная черта. хотя сами они (фоанцузы) говорят, что это только la facade, мне такой фасад очень даже по душе.
Зато если в росии тебе попадается вежливый человек\улыбающееся лицо - радуешься вдвойне :) il faut positiver
If a dream comes true - there's nothing left to dream of
But if it doesn't - I might well deserve it

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Ср июн 15, 2005 10:34 pm

Улыбка эта, к сожалению, девальвирована... Просто мало что она значит. Ей часто прикрывают другие эмоции, дабы не раздражать собеседника (не принято). И уволить могут с такой же точно улыбкой (и даже вещи не дадут вынести).

Когда живёшь в чужом монастыре - лучше соблюдать их устав.

(Вообще, вся мимика и жесты другие, пока к этому привыкнешь - тяжело, поначалу я уставал сильно, помню, от этого).

Ещё вот интересное физиономическое наблюдение - как угадать возраст человека по внешнему виду? Я здесь катастрофически каждый раз попадаю впросак, хотя пора бы уже научиться вносить поправки. Т.к. шкала возрастных изменений совершенно не так растянута, причём у мужчин и женщин - по разному: женщины до определенного возраста имеют тенденцию выглядеть старше своих лет, а мужчины - скорее наоборот. Впрочем, это мой личный опыт, и я сравниваю с тем, что у меня сложилось в сознании за те первые 35 лет на родине.

Закрыто