Так о чем же думают эммигранты

Добро пожаловаться!
klop
Guest
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс май 22, 2005 11:06 am

Сообщение klop » Вт авг 09, 2005 6:08 am

Дело не только в вежливочти.
Французы страшно беспокоятся,что б им никто не помешал,не вешал на них свои проблемы.Как результат-они ведут себя с другими,как хотели бы,что б вели с ними.Этому способствуют и законы,идею которых подал ещё Сартр.Например,во Франции государство или СМИ не имеют право вмешиваться в твою частную жизнь(если ты не кримминал).В своё время,Катрин Денёв затягала по судам паппарацци.После этого были приняты такие законы.Например,Митеран в конце своей жизни,находясь на посту президента,был очень болен.Об этом все знали,но СМИ хранили загробное молчание(запрещенно).И сейчас,после 8 лет от его смерти,история болезни его запрещенна для публикаций(только нелегальная в интернете).
coment ça va?

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Ср авг 10, 2005 5:08 pm

а я вот сегодня была в российском консульстве в Торонто, до сих пор под впечатлением и не могу не высказаться!

во-первых по сравнению с визитом два года назад заметно улучшился сервис - персонал более приветливый и не пытается всячески показать свою власть (ну так, иногда промелькнет былая привычка :-)), а терпеливо объясняет и помогает.
конечно учитывая что там весь состав прошел старую школу КГБ и т.п. (а кого еще учили и отправляли работать в посольства в советские времена??? :-))), им далеко до вечно улыбчивых и суперлюбезных канадцев, но все-таки сервис вполне нормальный. сразу видно, что недавняя смена консула принесла новые более современные веяния в уровень обслуживания соотечественников :-)

на самом деле больше всего потрясло (в который раз!) другое - собственно соотечественники пришедшие на прием. процедура там такая же как в любой канадской бюрократ-организации (мед. страховка, выдача водительских прав - любое правительственное учреждение), т.е. приходишь, берешь себе номерок и ждешь пока придет твоя очередь (в зависимости от занятости времени суток иногда ждешь меньше иногда довольно долго). такая же картина и в нашем консульстве, только вот дорогие наши сограждане из России не могут упустить такой случай чтобы не поспекулировать на тему "безобразие" и "совдепия". очередь, говорят, как в совке, номерки какие-то как в России... лично я рогатые номерки отрываемые с рулона в красном пластмассовом корпусе в России первый и последний раз видела только в канадском посольстве, а вот в Канаде они везде - даже в колбасном отделе супермаркета, в IKEA, не говоря уже про госучереждения. так причем тут тогда "совок" и "Россия где ничего по-человечески не делают", если и наше консульство в Торонто дает такие номерки?
и очередь сдать-забрать документы в канадских учреждениях ничуть не меньше, правда очередь почему-то другая... там обычно вопросы типа "кто последний? а кто перед вами? а перед ними кто?" и фразы типа "вы за мной будете" и "вы будете стоять, я отойду" никто не произносит - все спокойно сидят с номерками и ждут без лишнего шума. такое только в нашей очереди бывает.
также как и заглядывание вам через плечо и сование нос в ваши документы - "а вы сюда уже сдавали? а туда? а вот такую бумажку приносили? а дети у вас есть? а в паспорт вписаны? а сколько вы в Канаде? а на учете в консульстве стоите? а в России где прописаны?".
также как и понукание человека у окошка, который на приеме раньше оказался "ну долго еще? а куда это офицер пошел с вашими документами? а что это за вопросы он у вас дополнительно спросил?"

причем эта самая очередь по совковой привычке задавая персональные вопросы и давая советы которые никто не просил, одновременно громко ругает "совок" и небрежно так, но с очевидной гордостью, рассказывает всем соседям, что уже давно имеет канадский паспорт. ну не смешно-ли это?
поневоле хочется перефразировать местную поговорку с английского "можно вытащить человека из "совка", но нельзя вытащить "совок" из человека".
к тому же несмотря на ощущение собственной крутости, которое (ясное дело, как же иначе!!!) должно вызывать наличие канадского паспорта, эти бывшие (хотя юридически вовсе и не бывшие, а настоящие!) россияне от российского гражданства отказываться не хотят, также как и выписываться из квартир полученных в ненавистные совковые времена от ненавистного государства за бесплатно. с одной стороны бывшую родину не уважаем и ни во что не ставим, но с другой стороны от ее пусть и скудной кормушки отказываться тоже не будем, хотя жить там не живем и налоги ей не платим.

не подумайте что я страдаю русофобией или ставлю себя выше других таких же как и я иммигрантов. может я от России еще недостаточно отделилась душой, но мне претит такое отношение к России ЭТИХ людей. все-таки нас всех там вырастили, учили, лечили, бесплатно дали жилье (которое многие теперь могут обернуть в неплохие средства - без всякой работы и вложений с их стороны, попробуйте найти такую халяву в Канаде!), дали уехать в другую страну не сжигая мостов (не везде есть двойное гражданство, но Россия его позволяет - спасибо и за это, а граждане Украины например такой роскоши не имеют и вынуждены уезжать-приезжать "огородами"), дали возможность зарабатывать себе на жизнь и многим очень даже немало (отъезд в Канаду с голой, пардон, задницей не провернешь - откуда-то брали средства в России! косящие под беженцев здесь не в счет). почему же сейчас такое удовольствие им доставляет охаивать все, что связано с бывшей родиной? как ни пафосно это звучит, но ведь Россия нам сродни родителей - какие бы они не были, но родили и вырастили, и за одно это уже нужно их уважать, а не поливать грязью как только вырвался из под крыши их дома. иначе и себя уважать как-то трудно - все-таки яблоко от яблони недалеко падает... выходит как у Гоголя - "над кем смеетесь? над собой смеетесь!"

конечно про все недостатки России не забудешь (да и не надо) - и коррупция повсеместная, и повальная безработица чуть от Москвы отъедешь, и пьянство, и преступность, и армия с ее произволом - все это есть и за все это стыдно, поэтому многие из нас и выбрали уехать в Канаду или еще куда. но тем не менее мы все равно россияне, как бы не лестно нам было считать себя канадцами или европейцами. так зачем огульно ругать самих себя? мы ведь тоже часть той России, хоть и заграницей...

Сергей, прошу прощения за большой объем этого повествования -наболело, давайте считать его альтернативным дополнением к вашей последней рассылке про мутировавший подвид иммигранта? :-)
Последний раз редактировалось ViRuCa Чт авг 11, 2005 10:29 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Ср авг 10, 2005 5:35 pm

ViRuCa писал(а): Сергей, прошу прощения за большой объем этого повествования -наболело, давайте считать его альтернативным дополнением к вашей последней рассылке про мутировавший подвид иммигранта? :-)
Насчёт объема я, наоборот, очень рад :P
Все дополнения всегда поддерживаются.
А если б за меня кто рассказы писал бы, вот бы мне вольготно жилось бы 8)

Аватара пользователя
volt
Interested
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005 11:00 pm
Откуда: Toronto

Сообщение volt » Чт авг 11, 2005 7:17 pm

Есть такой анекдот

Сидели мужики и играли в карты. Один встает и идет отлить. Вошел в туалет, сел и провалился. Ну, его долго носило по канализации, потом куда-то выплыл, смотрит - за границу попал. Вначале пытался вернуться, потом работу искал, работал, много путешествовал, заработал много денег, похищали его, освобождали, вобщем, чего только с ним не происходило. В конце концов решил проведать своих старых друзей. Приехал, подошел к дому, вошел в подъезд, открыл дверь - смотрит - ну ничего не изменилось. Видит мужиков за столом. Они к нему поворачиваются и говорят: "Ну сколько тебя ждать, садись дальше играть"...

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Чт авг 11, 2005 8:37 pm

Отлично сказано! Только зачем мужик садился, если ему надо было только от.ить?

Аватара пользователя
volt
Interested
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005 11:00 pm
Откуда: Toronto

Сообщение volt » Пт авг 12, 2005 8:08 am

Не будем опускаться до таких интимных подробностей,наверное зачем-то нужно было :roll:

Закрыто