Как переводить деньги в канадский банк

Добро пожаловаться!
Ответить
Toba
Strictly Addicted
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 3:25 pm
Откуда: Toronto

Как переводить деньги в канадский банк

Сообщение Toba » Сб дек 23, 2017 4:18 pm

Привет всем!

Вот назрел вопрос... Cумма от продажи квартиры. в пределах 100-130К.
Как лучше перевести, что бы ничего не платить ревнивой:
- продажа недвиги
- подарок от родственника (не будет ли большая сумма подозрительна?)
- заем от физического лица - бессрочный безусловный

Какие подтверждающие документы может запросить банк в последних 2х случаях?
Квартиру декларировала 1 раз, в первой декларации на $200К, потом отвечала на вопрос о зарубежной недвижимости > $100К отрицательно.
Как они считатют gain/loss, по оригинальной покупной стоимости до иммиграции, или по стoимости на момент вьезда в Канаду? У меня есть оригинальный договор купли-продажи на очень маленькую сумму, но как доказывать цену на момент вьезда?
С уважением

Аватара пользователя
Creepy Dude
Strictly Addicted
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 3:17 pm
Откуда: Mississauga ON

Re: Как переводить деньги в канадский банк

Сообщение Creepy Dude » Сб дек 23, 2017 5:27 pm

Обычно делают подарок от родителей. Но при такой немаленькой сумме надо бы иметь договор о купле-продаже на эту сумму, на родителей.
Если же это ваша квартира и вы ее декларировали при иммиграции, считается ее стоимость на момент вашего landing. Ну а весь рост после этого - ваш capital gain/loss. Надо было декларировать каждый год, конечно.

Disclaimer: это моё личное мнение, а не совет профессионала. Вам поможет accountant.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Как переводить деньги в канадский банк

Сообщение Sergey » Сб дек 30, 2017 11:08 am

+1 к поимке бухгалтера за ухо и задавания вопроса ему, пристально при этом направив взгляд в глаза.

Но вообще говоря, я бы ещё позвонил бы в CRA и задал бы вопрос "Вот мне родители собираются подарить такую-то сумму, расскажите, какие подтверждающие документы могут потребоваться, чтоб у канадских authorities не появились нехорошие вопросы".

А потом можно ещё раз позвонить (на другого агента попасть) и задать вопрос "Вот у меня есть недвижимость, которую я декларировала, как положено, и вот (в условном наклонении) если я вот сейчас эту недвижимость продам за сумму меньше, чем я декларировала при въезде, каков правильный порядок перевода этой суммы в Канаду без уплаты налогов". Я бы не говорил бы о свершившемся факте, лишь о намерении продать и чисто теоретически узнать, как правильно поступать в этой ситуации.

Обычно CRA является первоисточником в подобных вопросах, любой бухгалтер чуточку переврёт, исходя из своего опыта и своего понимания реалий.

Кстати, позже было бы интересно и познавательно (и возможно, полезно кому-то ещё) послушать, как получилось, какие подводные камни, и как вообще правильно...
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: Как переводить деньги в канадский банк

Сообщение VuB » Пн янв 22, 2018 10:51 pm

Вот назрел вопрос... Cумма от продажи квартиры. в пределах 100-130К.
Как лучше перевести, что бы ничего не платить ревнивой:
Если продает непосредственно собственник, квартира официально декларировалась каждый год, то налог рассчитывают, исходя из суммы в канадских долларах на момент продажи. То есть, если на момент въезда в Канаду кв-ра стоила 100К, а курс был 30 руб / 1 CAD, а на момент продажи курс = 50 долларов и будет убыток в CAD, то налог с продажи платить будет не нужно (в Канаде).

Если кв-ра не декларировалась, то можно деньги получить как подарок от близких родственников - даже миллион могут подарить.
Но нужно еще правильно оформить перевод денег из РФ в связи с последними изменениями в законах о валютн. регулир.

Аватара пользователя
Creepy Dude
Strictly Addicted
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 3:17 pm
Откуда: Mississauga ON

Re: Как переводить деньги в канадский банк

Сообщение Creepy Dude » Пн май 07, 2018 7:58 am

Ну и чем закончилось? Мне тоже интересно.
Также укажите из какой страны, пожалуйста.

Ответить