Бухгалтерское

Добро пожаловаться!
Закрыто
Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Бухгалтерское

Сообщение Sergey » Вс апр 03, 2016 9:19 pm

Как-то к моему бухгалтеру не достучаться в это нелёгкое для бухгалтеров время (да и стыдно её теребить по личным вопросам, т.к. она у меня корпоративные таксы считает), но может кто вдруг знает или сталкивался...

Заплатил я в 2015-м некую сумму в качестве покупки бизнеса.
И не исключено, что в 2016-м (или позже) я этот бизнес таки продам, ибо слишком много стало бизнесов у меня.
Но получив деньги за проданный бизнес, мне надо будет декларировать их как доход.
А при подсчёте налогов надо бы брать во внимание и мой расход в плане покупки бизнеса в 2015-м.

Т.е. грубо говоря, если я продам бизнес за ту же сумму, что и купил, то платить налоги не надо, т.к. в итоге прибыли никакой я не получил.

Но вот эту сумму, уплаченную в 2015-м, я так думаю, надо где-то указать в личной налоговой декларации.

Вот и вопрос подоспел: так а где эти расходы на покупку бизнеса указывать?

Спасибо, кто знает :wink:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: Бухгалтерское

Сообщение Бойцовый кролик » Пн апр 04, 2016 6:36 am

Стыдно теребить буха - тереби налоговую. Пару раз звонили им - получали компетентный ответ (во всяком случае еще никто не сел :) ) Если стыдно и в налоговую звонить - посмотри на сумму уплаченных налогов и стыд пропадет сам собой :)
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Бухгалтерское

Сообщение Sergey » Пн апр 04, 2016 7:19 am

Бойцовый кролик писал(а): посмотри на сумму уплаченных налогов и стыд пропадет сам собой :)
Вот тут ты не угадал - у меня в этом году при взгляде на сумму уплаченных налогов, наоборот, стыд появляется :wink:
Но позвонить этим кровопийцам (в хорошем смысле этого слова, конечно) - идея здравая :D
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: Бухгалтерское

Сообщение Nadin » Пн апр 04, 2016 9:57 pm

Я конечно не спец, но если правильно помню, то это чистой воды capital gain/loss. не знаю, покупал ли на свое имя или корпорацию, но у корпораций кажется было что-то типа $750К life time exemption. если на свое имя... то наверно все это аналогично покупке акций и кажется не декларируется, как расход, т.к. деньги пост налоговые

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Бухгалтерское

Сообщение Sergey » Ср апр 06, 2016 7:44 pm

Nadin писал(а):это чистой воды capital gain/loss
Да, так и выяснилось :)
В таких случаях нельзя говорить "покупаю/продаю бизнес", надо говорить "покупаю/продаю shares", иначе у них ум за разум заходит.

Я разговаривал с 7 (семью) агентами Revenue Canada, первые 6 отсылали в другой department (четверо из personal inquiries просили перезвонить в business inquiries, двое из business inquiries говорили, что это не по их части, звоните в personal inquiries). Только седьмой оказался более-менее смышлёным - переспросил "you mean shares?", тут-то я и понял свою ошибку, когда говорил "sell/purchase a business".

Насчёт shares есть Schedule 3, вот его и надо заполнять, когда продаёшь бизнес.
А когда покупаешь, как выяснилось, вообще ничего заполнять не надо.
Потом при продаже просто укажешь "продал за столько-то, но в своё время купил за столько-то", вот с разницы налоги и заплатишь.
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Закрыто