Порефлексируем\ностальгируем?

Добро пожаловаться!
Закрыто
Аватара пользователя
Александр1
Strictly Addicted
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 5:52 am
Откуда: Минск- Галифакс- Торонто

Порефлексируем\ностальгируем?

Сообщение Александр1 » Вс окт 25, 2015 8:01 am

Попалась интересная статья про (гендерные) стереотипы воспитания в СССР.
Пошла она эта работа c BizTalk, ASP.NET, C#, VB.NET, MSSQL, AJAX...

Аватара пользователя
Groucho
Strictly Addicted
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:02 am
Откуда: Барнаул -> Минск -> Ванкувер
Контактная информация:

Re: Порефлексируем\ностальгируем?

Сообщение Groucho » Вс ноя 01, 2015 8:30 pm

Наконец прочитал. По-моему, на удивление правдиво всё описано (а то сейчас про те времена всё больше врут). Примерно так всё и было. Рефлексировать нет смысла -- в статье уже всё проанализировано, -- а уж ностальгировать -- тем более (напротив -- хотелось бы забыть).

Аватара пользователя
Александр1
Strictly Addicted
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 5:52 am
Откуда: Минск- Галифакс- Торонто

Re: Порефлексируем\ностальгируем?

Сообщение Александр1 » Вс ноя 01, 2015 9:31 pm

Вот и мне понравилось. :wink:
Как то почувствовал то время опять.


Говоря о ностальгии я говорил скорее о детстве\ молодости- упаси боже о возвращении тех времён.
Никто не хотел бы расписать пулю\тысячу, поиграть в футбол как молодой, на худой конец сходить на один день в школу\вспомнить однокласников? С молодыми\живыми родителями съездить на дачу или выпить газированной воды с наливным сиропом?

А под рефлексией имел в виду попытку посмотреть\вспомнить себя со стороны в том времени.
Пошла она эта работа c BizTalk, ASP.NET, C#, VB.NET, MSSQL, AJAX...

Аватара пользователя
Groucho
Strictly Addicted
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:02 am
Откуда: Барнаул -> Минск -> Ванкувер
Контактная информация:

Re: Порефлексируем\ностальгируем?

Сообщение Groucho » Пн ноя 02, 2015 10:11 am

Нет, я бы не хотел ничего из вышеперечисленного и вообще ничего оттуда. Скорее, я бы хотел пережить то, чего у меня не было здесь. Играть в бейсбол с отцом. Пить настоящее root beer, а не газировку, которую нынче вместо него делают. Поехать на первое свидание на своей машине. Смотреть кино в drive-in movie theater. И многое другое.

А когда я смотрю на себя и на других со стороны в том времени, то мне нас всех жалко.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Порефлексируем\ностальгируем?

Сообщение Sergey » Пн ноя 02, 2015 11:01 pm

Какой-то безнадёгой тянет от фотографий. :roll:

Всё вроде правильно, но смотреть на ту реальность из цивилизации, как мне показалось, - сродни нашей оценке Северной Кореи ("Я купил журнал Корея, там тоже хорошо" (с)) - ну как-то живут, конечно, наверняка имеют свои маленькие радости, но мне вот своих родителей (а особенно - бабушек-дедушек), отдавших свои жизни за светлое будущее, откровенно жаль.

Я бы не хотел себе такой жизни, и что удалось оттуда вырваться, думаю, для своих детей это максимальный подарок - более, считаю, им ничего не должен :wink:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Groucho
Strictly Addicted
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:02 am
Откуда: Барнаул -> Минск -> Ванкувер
Контактная информация:

Re: Порефлексируем\ностальгируем?

Сообщение Groucho » Вт ноя 03, 2015 3:34 pm

Sergey писал(а):Я бы не хотел себе такой жизни
Ну да, я и сам не хотел себе такой жизни, но выбора не было. Жил. А сейчас даже не знаю, хорошо это или плохо, что я сыну практически ничего не в состоянии объяснить про ту жизнь. Например, как могли его прадедушку укатать в лагеря на 20 с лишним лет без всякой вины. Как мне могли выдали "волчий билет" только за то, что я слушал не ту музыку и читал не те книги. Казалось бы, хорошо, что он этого не знает и не понимает, но, с другой другой стороны, он не в состоянии оценить то, что сейчас имеет "по умолчанию" и воспринимает не как реальные ценности, а просто как слова -- свобода, демократия, права человека и т.д.

Аватара пользователя
Александр1
Strictly Addicted
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 5:52 am
Откуда: Минск- Галифакс- Торонто

Re: Порефлексируем\ностальгируем?

Сообщение Александр1 » Сб ноя 14, 2015 11:59 am

Так у любого спроси - хочет ли он в Северную Корею жить- ответ будет однозначным.
Наверное менее однозначным будет аналогичный вопрос про житьё в СССР (ну не зря же коммунисты как партия ещё существуют).

Скорее вопрос был- хотел бы ты снова стать юным\молодым, восстановить в памяти те ощущения. :wink:
Вопрос в какой стране быть молодым- для меня уже вторичный, хотя и архиважный (картавя (с)).
Пошла она эта работа c BizTalk, ASP.NET, C#, VB.NET, MSSQL, AJAX...

Аватара пользователя
Александр1
Strictly Addicted
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 5:52 am
Откуда: Минск- Галифакс- Торонто

Re: Порефлексируем\ностальгируем?

Сообщение Александр1 » Сб ноя 14, 2015 12:18 pm

Groucho писал(а):
Sergey писал(а):Я бы не хотел себе такой жизни
Жил. А сейчас даже не знаю, хорошо это или плохо, что я сыну практически ничего не в состоянии объяснить про ту жизнь.
Передать опыт дело почти безнадежное, потому как много преград стоит в такой коммуникации (это нормально, иначе все люди были бы со сходным опытом). Если просто- человек должен быть готов его воспринять и желать его воспринять, переработав под себя, естественно (те на выходе получится совсем другой "усвоенный" опыт).

Моя дочь трудно очень уезжала (в 23-25 лет), тк ей трудно (почти невозможно) было объяснить чего такого хорошего в Канаде, тогда как в Беларуси куча друзей\подруг, понятный язык\отношения. Скорее она приняла решение на интуитивном уровне, типа ведь там же моя семья\родители, но до этого решения надо было дойти. Сейчас уже для нее такой вопрос не стоит- и спонсированный муж\рыжий кот рядом.
Последний раз редактировалось Александр1 Пн ноя 16, 2015 11:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Пошла она эта работа c BizTalk, ASP.NET, C#, VB.NET, MSSQL, AJAX...

Аватара пользователя
Groucho
Strictly Addicted
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:02 am
Откуда: Барнаул -> Минск -> Ванкувер
Контактная информация:

Re: Порефлексируем\ностальгируем?

Сообщение Groucho » Пн ноя 16, 2015 11:45 am

Александр1 писал(а):Скорее вопрос был- хотел бы ты снова стать юным\молодым, восстановить в памяти те ощущения.
Вот я и подумал: если всё должно было бы просто повториться -- в тех же условиях, при тех же обстоятельствах, -- нет, ни в коем случае не хотел бы. Как там у Шпаликова? "Путешествия в обратно я бы запретил".

Аватара пользователя
Александр1
Strictly Addicted
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 5:52 am
Откуда: Минск- Галифакс- Торонто

Re: Порефлексируем\ностальгируем?

Сообщение Александр1 » Пн ноя 16, 2015 10:42 pm

Мне (очень глубоко) в душе ближе другая литература, что нибудь про Незнайку \ "Баранкин будь человеком", или про Питера Пена, что уже дочке читать подсовывал. :oops:

Оттого и такие нецензурные мечты. :P
Пошла она эта работа c BizTalk, ASP.NET, C#, VB.NET, MSSQL, AJAX...

Закрыто