Nexus card

Добро пожаловаться!
Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Nexus card

Сообщение Sergey » Вс сен 06, 2015 12:05 pm

Кто часто ездит или летает по маршрутам Канада-США, расскажите - Nexus card нужная вещь или ну его нафиг?
Из плюсов я пока вижу облегченную процедуру таможенного досмотра (может быть критичным при авиаперелётах, чтоб не стоять в огромной очереди),
из минусов - наличие ещё одной карточки, которая, как и все остальные, будет куда-то вечно теряться.
Вы бы этот Нексус рассматривали бы в вашей ситуации?
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Den767676
Strictly Addicted
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 3:14 pm
Откуда: Richmond Hill

Re: Nexus card

Сообщение Den767676 » Вс сен 06, 2015 8:36 pm

Когда я будучи трак-драйвером пересекал границу с США на траке, то как-то она ни разу мне не пригождалась. Правда у меня ее и не было. Но и ни у кого из моих коллег тоже не было. В очередь я за пол-года пересечения попал по моему один раз, и то, по моему, очередь все рано была общая еще на мосту, а там, в Люистоне, каэтся одна полоса в одну сторону...хотя подробностей не помню, могу и ошибаться. Так вот, когда очередь уже подошла к развилке на "Nexus" и "общая", то смысла туда ехать все равно не было. На всех пропускных пунктах стояло одинаковое кол-во траков. Проехал быстро... Как дела обстоят с легковыми машинами и в аэропорте-понятия не имею. Возможно там какая-то польза от неё и есть. Но когда я узнал как её получать, то навсегда отказался от этой идеи. Подавать заявку, заполнять бумажки, отвечать на кучу вопросов. При том приезжать надо непосредственно на границу-по апойнтменту и скорее всего в будний день! То-есть отпрашиваться с работы Тьфу. Столько проблем. И, кстати, если захотят, то в этой карте могут отказать! А деньги, как и за визу например, заплатить надо будет! Не помню сколько. Кажется в районе $50-150. При чем на траке пересечение границы и без всяких карточек занимает секунд тридцать. Несколько вопросов и вперед. Ну раз в году могут груз проверить. Так что ускорить прохождение она не сможет. И так быстрее некуда. Так что зачем она нужна-для меня большая загадка :D

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Re: Nexus card

Сообщение Serega » Вс сен 06, 2015 9:43 pm

Den767676 писал(а):Ну раз в году могут груз проверить.
интересно. я, наверно, пореже границу пересекаю, чем среднестатистический трак драйвер. а проверяют меня заметно чаще, чем раз в год. да и нелегалов с контрабасом в мой кар заметно поменьше влазит, чем в трак.
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: Nexus card

Сообщение VuB » Вс сен 06, 2015 10:37 pm

Sergey писал(а):Кто часто ездит или летает по маршрутам Канада-США, расскажите - Nexus card нужная вещь или ну его нафиг?
Из плюсов я пока вижу облегченную процедуру таможенного досмотра (может быть критичным при авиаперелётах, чтоб не стоять в огромной очереди)
Сергей, у моего босса она есть. Ему она дает преимущество при пересечении границы США в аэропортах, когда есть очереди, можно приезжать позже. Один раз в прошлом году его машину там проверяли.
На границе в Баффало большие очереди бывают редко, я очень часто через него езжу, но максимально стояла 20 мин пару раз.
Мне кажется, это больше для тех кто ездит / летает часто

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Nexus card

Сообщение Sergey » Пн сен 07, 2015 2:11 am

Собственно, вопрос навеян прочитанной недавно историей, что в Пирсоне в очереди на осмотр для полёта в США человека продержали около 2 часов, в итоге он то ли опоздал на рейс, то ли ещё какие-то неприятности были.

Стоит эта карточка 50 долларов, выдаётся на 5 лет,
даже несколько раз сэкономить нервы и время (по 2 часа в аэропортовской очереди) - возможно, оно того стоит.

Но я вот начал вспоминать, когда я в последний раз летал в США, так и не вспомнил.
И не из-за того, что старческий склероз наступил, а потому, что очень давно это было :lol:
Вот и думаю - то ли заиметь на всякий случай, то ли обойтись :wink:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: Nexus card

Сообщение VuB » Пн сен 07, 2015 4:30 pm

Sergey писал(а): Но я вот начал вспоминать, когда я в последний раз летал в США, так и не вспомнил.
И не из-за того, что старческий склероз наступил, а потому, что очень давно это было :lol:
Вот и думаю - то ли заиметь на всякий случай, то ли обойтись :wink:
Забейте

Аватара пользователя
Den767676
Strictly Addicted
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 3:14 pm
Откуда: Richmond Hill

Re: Nexus card

Сообщение Den767676 » Пн сен 07, 2015 10:27 pm

VuB писал(а): Забейте
Я бы тоже посоветовал забить. Тем паче её по ходу раз в году, или когда там, надо продлевать. Удивлюсь если это не так. Опять платить, и весь головняк с начала. Моё мнение, что больше времени потратишь на её получение, чем сэкономишь потом с ней :mrgreen:. Да и не факт что выдастся случай сэкономить :wink:. Да и потом ты сам говоришь что забыл уже когда последний раз летал в Штаты...В общем забей, и будешь нас еще благодарить на пенсии за сэкономленные деньги и время :lol:

Аватара пользователя
alxlabs
Guest
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 6:50 pm
Откуда: Vaughan
Контактная информация:

Re: Nexus card

Сообщение alxlabs » Вт сен 08, 2015 12:45 pm

Зависит, говорю как обладатель данной карты.

1. Она дается на 6 лет (почему 6 - не знаю, может только у меня так)
2. Она работает как на CAN<->US так и International->US и International->CAN
3. Она очень сильно экономит время на посадках в самолет - вы просто идете мимо всех таможенников, отдаете потом листик отпечатанный машинкой и все, прохождение границы занимает не больше минуты так как очередей не существует.
4. Она очень сильно экономит время при прилете в Канаду, таже минута и все.
5. Паспорт не нужен даже при пересечении границы International->Can/US хотя нужно все равно иметь при себе..
6. На машине оно смысла особого не имеет, а вот на самолете в командировки - очень даже имеет.

Минусы:

- Долго пришлось ждать интервью при получении
- Один раз машинка мну не приняла и мне устроили на американской границе допрос по полной. Но надо сказать что мне бы его устроили и так - оператор заказал билеты на самолет както странно, и получилось что у меня был билет в Турцию в один конец..вот тут они все и всполошились и начали меня спрашивать про мою веру и почему я без бороды, а я никак не мог понять почему.

Reiselust
Strictly Addicted
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 10:25 pm
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Nexus card

Сообщение Reiselust » Вт сен 08, 2015 5:28 pm

У нас есть Nexus, на мой взгляд - однозначно стоящее приобретение. Но я езжу/летаю, наверное, чаще, чем среднестатистический житель Канады :). Удобно как при наземном пересечении границы Канада-США-Канада (только в эти выходные миновали очередь на Blue Water Bridge, мелочь (сэкономили немного, минут 10-15, т.к. очередь была не очень большая), а приятно...), так и при полётах, ибо, как заметил предыдущий оратор alxlabs , она даёт премущества не только при полётах/возвращению из США: прохождение предполётного досмотра из Канады в любую страну вне общей очереди - Nexus line, упрощённый досмотр при полёте в США и ускоренное прохождение сопутствующих процедур, по возвращению в Канаду из любой страны - тоже в обход общей очереди. Однозначно будем продлевать по истечению срока действия.
Последний раз редактировалось Reiselust Вт сен 08, 2015 5:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Reiselust
Strictly Addicted
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 10:25 pm
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Nexus card

Сообщение Reiselust » Вт сен 08, 2015 5:35 pm

Den767676 писал(а):При том приезжать надо непосредственно на границу-по апойнтменту и скорее всего в будний день! То-есть отпрашиваться с работы Тьфу. Столько проблем.
День и место Вы выбираете сами после того, как Вам приходит уведомление о положительном решении. В том числе, можно приехать и в выходной, мы ездили в субботу.
Den767676 писал(а):И, кстати, если захотят, то в этой карте могут отказать! А деньги, как и за визу например, заплатить надо будет! Не помню сколько. Кажется в районе $50-150.
Ну, если Вы проверку не прошли - разумеется, откажут. Это же программа для "проверенных и достойных доверия" путешественников :). Стоит $50 на пять лет. [/quote]
Es ist nicht wenig Zeit, die wir haben, es ist viel Zeit, die wir nicht nutzen.

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: Nexus card

Сообщение VuB » Вт сен 08, 2015 5:48 pm

Все верно: для тех кто часто летает есть преимущество.
Насчет автомобиля: как раз сегодня утром пересекала границу в Баффало, встала в ряд рядом с очередью Нексус. Ждала 19 минут, но там тоже была очередь из 11 машин минуты на 4, то есть как раз разница в 15 мин.

Аватара пользователя
alxlabs
Guest
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 6:50 pm
Откуда: Vaughan
Контактная информация:

Re: Nexus card

Сообщение alxlabs » Ср сен 09, 2015 10:47 am

Я исходил из времени, которое пришлось потратить на получение этой карты vs время сэкономленное этой картой во время поездок. Если один-два раза в год летать\ездить - наверное не имеет смысла. Больше - скорее всего имеет..Намного больше - точно имеет.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Nexus card

Сообщение Sergey » Ср сен 09, 2015 8:38 pm

Если предположить, что есть шанс опоздать на самолёт куда-нибудь в США из-за неразумно длительной многоуровневой проверки в аэропорту, то никакое ожидание карты не покажется чрезмерным :roll:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Den767676
Strictly Addicted
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 3:14 pm
Откуда: Richmond Hill

Re: Nexus card

Сообщение Den767676 » Ср сен 09, 2015 10:21 pm

Sergey писал(а):Если предположить, что есть шанс опоздать на самолёт куда-нибудь в США из-за неразумно длительной многоуровневой проверки в аэропорту, то никакое ожидание карты не покажется чрезмерным :roll:
Признаю-я был не прав! Моё поведение не достойно "Советского Офицера" :!: :roll: !

Аватара пользователя
Groucho
Strictly Addicted
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:02 am
Откуда: Барнаул -> Минск -> Ванкувер
Контактная информация:

Re: Nexus card

Сообщение Groucho » Чт сен 10, 2015 9:46 am

Интересно почитать -- как будто мы живем в разных Канадах. Мы своими карточками NEXUS пользуемся постянно, и у нас никогда не было мысли о том, чтобы их не продлевать. Я не смогу даже приблизительно подсчитать, сколько часов и нервов эти карточки нам сэкономили... очень много. И в аэропортах (правда, к сожалению, не везде есть NEXUS lanes), и особенно на границе, где в обычной очереди иной раз можно простоять час-полтора. Мы ездим в США в среднем пару раз в месяц, а иногда и чаще -- получить посылку, купить продуктов и бензина. Я иногда езжу просто погулять с собакой в выходные -- там есть отличные парки совсем недалеко от границы. Но мы живем в 20-25 минутах езды от США -- вот в чем разница, наверное.

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: Nexus card

Сообщение VuB » Пт сен 11, 2015 9:41 am

Groucho писал(а): Я иногда езжу просто погулять с собакой в выходные -- там есть отличные парки совсем недалеко от границы. Но мы живем в 20-25 минутах езды от США -- вот в чем разница, наверное.
Наверное.
Но у резидента Канады, например, если один раз откажут от Нексус, потом могут быть частые мелкие шмоны и проверки на въезде в США, потому что будешь в списках не совсем благонадежных (это мне дядя цэйрушник таможенник на границе в Баффало сказал, когда тоже предлагал оформить Нексус как способ побыстрее границу проходить). Насчет граждан Канады - я не знаю.
Для оформления Нексуса нужно раскрыть Штатам все твои путешествия за границы за 5 лет, и все твои адреса за последние 5 лет. Также ты подписываешь разрешение, что граница США может все эти данные любым госслужбам в США и Канаде, даже к границе не относящимся, официально передавать

Аватара пользователя
alxlabs
Guest
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 6:50 pm
Откуда: Vaughan
Контактная информация:

Re: Nexus card

Сообщение alxlabs » Пт сен 11, 2015 10:31 am

VuB писал(а):
Groucho писал(а): Я иногда езжу просто погулять с собакой в выходные -- там есть отличные парки совсем недалеко от границы. Но мы живем в 20-25 минутах езды от США -- вот в чем разница, наверное.
Наверное.
Но у резидента Канады, например, если один раз откажут от Нексус, потом могут быть частые мелкие шмоны и проверки на въезде в США, потому что будешь в списках не совсем благонадежных (это мне дядя цэйрушник таможенник на границе в Баффало сказал, когда тоже предлагал оформить Нексус как способ побыстрее границу проходить). Насчет граждан Канады - я не знаю.
Для оформления Нексуса нужно раскрыть Штатам все твои путешествия за границы за 5 лет, и все твои адреса за последние 5 лет. Также ты подписываешь разрешение, что граница США может все эти данные любым госслужбам в США и Канаде, даже к границе не относящимся, официально передавать
Тю.. тогда и билеты онлайн покупать нельзя :mrgreen: Потому что как только я покупаю билеты в Китай онлайн например, так сразу у меня все баннеры на всех страницах становятся китайскими. Хуже того, даже в телефоне - хотя телефон вообще не использовался для этой покупки. В последнее время телефон как оказалось мой айтинерари(!) знает - т.е. тупо ремайндеры ставит, хотя билеты вообще не телефоном покупались и кроме как в PDF не передавались, я уже несколько раз наблюдал. А уж после того, как я туда поеду и включу телефон - вообще капец, у меня один раз даже гугл вдруг на китайский переключился по умолчанию..

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: Nexus card

Сообщение VuB » Пт сен 11, 2015 12:21 pm

alxlabs писал(а): Тю.. тогда и билеты онлайн покупать нельзя :mrgreen: Потому что как только я покупаю билеты в Китай онлайн например, так сразу у меня все баннеры на всех страницах становятся китайскими. Хуже того, даже в телефоне - хотя телефон вообще не использовался для этой покупки. В последнее время телефон как оказалось мой айтинерари(!) знает - т.е. тупо ремайндеры ставит, хотя билеты вообще не телефоном покупались и кроме как в PDF не передавались, я уже несколько раз наблюдал. А уж после того, как я туда поеду и включу телефон - вообще капец, у меня один раз даже гугл вдруг на китайский переключился по умолчанию..
Китайцы скорее всего хотят вам всучить все что угодно и на постоянной основе. У меня тоже самое - стоит только что-то купить или спросить там - сразу заваливают рекламными емейлами, и баннеры тоже все на китайском.
США - немного другое. У них просто мания собирать на всех разного рода информацию. Я каждый раз новую визу США получаю только на год, и каждый раз при первом пересечении границы они устраивают детальный "допрос" - где, когда, в каких странах я была, что делала в России, чем занимаюсь на работе, кто наши контакты в Штатах и чем они занимаются и т.д. Все отпечатки берут заново, только что отпечатков с ног не делают.
После того как я стала работать на компанию, моего шефа урожденного канадца теперь постоянно останавливают на границе и устраивают допросы или шмон кары. Он сказал, что до моего появления такого не было :) Может, это и не связано, но кто его знает...

Аватара пользователя
Groucho
Strictly Addicted
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:02 am
Откуда: Барнаул -> Минск -> Ванкувер
Контактная информация:

Re: Nexus card

Сообщение Groucho » Пт сен 11, 2015 3:29 pm

VuB писал(а):У них просто мания собирать на всех разного рода информацию. Я каждый раз новую визу США получаю только на год, и каждый раз при первом пересечении границы они устраивают детальный "допрос" - где, когда, в каких странах я была, что делала в России, чем занимаюсь на работе, кто наши контакты в Штатах и чем они занимаются и т.д. Все отпечатки берут заново, только что отпечатков с ног не делают.
Может, за Вами что-то числится этакое... Нам в свое время выдали американские визы на 10 лет, а когда мы оформили канадское гражданство, то сразу подали заявления на NEXUS и получили карточки (без гражданства тоже можно было бы, но это не упрощает радикально процедуру пересечения границы). Какие-то осложнения у нас вряд ли будут, потому что мы богобоязненные и законопослушные (разве что не декларируем залитый в бак машины бензин). Один раз американцы сделали мне random check -- обыскали машину, но, конечно, ничего не нашли. Впрочем, обыск, скорее всего, делался для проформы -- в багажнике лежала запечатанная посылка, которую я вез отправлять из США, так ее даже не вскрыли.

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: Nexus card

Сообщение VuB » Пт сен 11, 2015 6:51 pm

Groucho писал(а): Может, за Вами что-то числится этакое... Нам в свое время выдали американские визы на 10 лет, а когда мы оформили канадское гражданство, то сразу подали заявления на NEXUS и получили карточки (без гражданства тоже можно было бы, но это не упрощает радикально процедуру пересечения границы).
Да числится - поправка 221g, желтый лист "неблагонадежных" профессий. Хоть стократно будь богобоязненным и законопослушным. Шеф - тоже самое, но он канадец, и у него теперь есть Нексус, и его редко тормозят.

Закрыто