Как вести себя с агрессивной собакой и её владельцем?

Добро пожаловаться!
Andrej
Interested
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 3:13 pm

Как вести себя с агрессивной собакой и её владельцем?

Сообщение Andrej » Пт июл 24, 2015 9:20 am

Давеча занимался я легким джоггингом в близлежащем парке и подвергся нападению собаки. На территории, где я бегал (бейсбольное поле), возможен выгул собак без поводка. И вот, значит, иду я на финише на рекорд и за мной устремляется шавка, размером и породой со среднюю лайку. Я оборачиваюсь, оскаливаю на нее зубы и продолжаю бег. Собака не отстает и наскакивает на мои ноги сзади. Боковым зрением, насколько я в состоянии определить – со стороны группы собачников на помощь мне никто не спешит. Я достаю пистолет, стреляю ей в голову и вышибаю мозги на ходу пытаюсь пинать её пяткой, снова скалюсь и так продолжается весь мой финишный спурт, метров 80. Финишировав и немного отдышавшись я направляюсь в сторону группы собачников и начинаю орать благим матом: чья это, мать вашу, собака?!! От группы отделяются две молодые особы, одна из которых подзывает песика, произносит “сорри” и удаляется. Я, идентифицировав владелицу, не снижая уровня децибел, производимых моим голосовым аппаратом, тихо говорю: почему ты, пигалица такая, не поспешила мне на помощь меня ведь могли живьем сожрать?!? Реакции ноль – пигалица поворачивается и уходит. А ее подруга (собачники всегда дружат, гады) мне высказывает: “вам, мсье, следует прекращать бег, когда на вас бежит собака”!

%#$@$^# Это, что же – я еще и виноват в том, что чья-то псина на меня набросилась?!

В связи с этим у меня вопрос для тех кто сталкивался и для канадских старожилов: как вести себя в подобной ситуации потерпевшему? На исторической родине я бы заехал хозяину собаки в табло если бы тот меня догнал, а шавку убил на месте куском арматуры. В Канаде такое поведение не приветствуется. А заниматься бегом хочется, но при этом не хочется шарахаться от каждой собачки и не хочется быть покусаным.
Как быть? Заниматься бегом с арматурой отягощениями? Носить с собой газовый баллончик? Использовать отягощения и баллончик не только по отношению к животным, но также, в целях профилактики, и к их владельцам? Понятное дело, что в Канаде с такими вещами шутки плохи, но где грань, с которой начинается агрессия и на которой заканчивается самооборона?

PS В тот раз я поставил личный рекорд за всё время проживания в Канаде – теперь я пробегаю кросс на уровне советского троечника-восьмиклассника :-) И меня мучает вопрос: я так хорошо пробежал, потому что я такой великолепный спортсмен или во всем виновата “бразильская система”? ;-)

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Как вести себя с агрессивной собакой и её владельцем?

Сообщение Anastassia » Пт июл 24, 2015 11:59 am

А Вы уверены, что территория - leash free? Просто в нашем селе все бесповодковые места огорожены заборами такими - с калитками со шлюзовой системой и если бы внутри кто-то бегал, то он как бы сам напросился, но в остальных местах выгул зверюг без поводка запрещён - и тогда уже можно звонить в полицию, я думаю, если хозяин никак не пытается бобика к порядку призвать.

Ну и не очень как-то умно с Вашей стороны скалиться на собаку - она не виновата, что ей в хозяева дура досталась, чоужтам, а на бегущих у них и правда, инстинкт.

Andrej
Interested
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 3:13 pm

Re: Как вести себя с агрессивной собакой и её владельцем?

Сообщение Andrej » Пт июл 24, 2015 3:00 pm

Anastassia писал(а):А Вы уверены, что территория - leash free?
Уверен почти наверняка. Но перепроверю и сфотографирую знак, для пущей уверенности.
Ну и не очень как-то умно с Вашей стороны скалиться на собаку - она не виновата, что ей в хозяева дура досталась, чоужтам, а на бегущих у них и правда, инстинкт.
С одной стороны вы конечно правы :-) Но с другой – это одно из правил обороны при нападении собаки, которые я где-то когда-то вычитал. За полную точность не ручаюсь, но выглядело как-то так:
– встаньте боком к животному (при таком положении меньше шанс, что собака, напрыгнув, собъёт с ног),
– оскальте зубы (животное инстинктивно пугается, видя оскал, и может отступить),
– вытяните руку в направлении животного: если вы правша – то левую, если левша – правую (соответственно и боком надо становится определенным) (при укусе животного за руку, другой рукой надо постараться выдавить ему глаза или, если есть нож или иной опасный предмет – нанести иную травму).

Немного кровожадно звучит :evil: Потому я и выбрал самый доступный и безобидный метод :-) И кроме того – в предыдущий раз помогло! Уже не в первый раз в том парке на меня бросается собака; в прошлый раз я таки остановился (забег я только начал и было не так обидно хронометраж портить, да и собака была настоящей полноразмерной лайкой), обернулся к ней боком, оскалился и даже зарычал. Уж не знаю, что подействовало, но пёс ретировался. :twisted:

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Как вести себя с агрессивной собакой и её владельцем?

Сообщение Sergey » Пт июл 24, 2015 5:54 pm

Andrej писал(а):Уже не в первый раз в том парке на меня бросается собака
Завтра опять пойду (с) :wink:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Александр1
Strictly Addicted
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 5:52 am
Откуда: Минск- Галифакс- Торонто

Re: Как вести себя с агрессивной собакой и её владельцем?

Сообщение Александр1 » Пт июл 24, 2015 8:04 pm

ИМХО нет хорошего решения...

А одно из плохих- плюнуть и (немного) изменить маршрут.
Второе- балончик?

ЗЫ: не заметил что выгул без поводка разрешён.
Тогда по логике лучше там не бегать, или бегать осторожно.
Пошла она эта работа c BizTalk, ASP.NET, C#, VB.NET, MSSQL, AJAX...

Ksyuh
Addicted
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2014 1:30 pm

Re: Как вести себя с агрессивной собакой и её владельцем?

Сообщение Ksyuh » Сб июл 25, 2015 11:28 am

Наверняка что-то сделать можно. Должны быть прописаны правила и должны приниматься меры. А если это не Вы бежали, а ребенок с мячом играл?

С месяц назад примерно моя собака поцарапала ребенка знакомого (он правда сам ее спровоцировал, но суть это не меняло уже). В тот же вечер мне звонил сотрудник Health Ontario и собирал досье на собаку, потом лично приехал, проверил документы, посмотрел на собаку, выдал инструкции - карантин 10 дней, потом снова приехал после карантина проверить, что признаков бешенства и прочих "прелесте" не проявилось. На собаку было заведено дело и закрыли его только после соблюдения всех правил.

Какая-то муниципальная служба точно должна реагировать на проявления агрессии в общественных местах. Сфотографировать собаку и хозяина и пригрозить звонком "куда надо" - уже будет хороший урок хозяину, я так думаю.

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Как вести себя с агрессивной собакой и её владельцем?

Сообщение Anastassia » Сб июл 25, 2015 1:09 pm

Sergey писал(а):
Andrej писал(а):Уже не в первый раз в том парке на меня бросается собака
Завтра опять пойду (с) :wink:
Вот, кстати, да - не совсем понятно, зачем с упорством идти на маршрут, который проходит через leash free зону - я понимаю, свободная страна, бегу, где хочу, но просто бегать можно где угодно, а собаку с поводка спустить - в очень ограниченном количестве мест - и мне кажется, легче маршрут поменять (как посоветовали выше), чем провоцировать собак, а потом чинить разборки с хозяевами - это немного провокация, по-моему.

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Re: Как вести себя с агрессивной собакой и её владельцем?

Сообщение Serega » Сб июл 25, 2015 2:29 pm

Использовать отягощения и баллончик не только по отношению к животным, но также, в целях профилактики, и к их владельцам?
в Канаде балончиком по собаке (медведю) - это разрешено в целях самообороны, а вот по хозяину собаки (медведя) - это уже криминал рэкорд, даже в случае той же самообороны. учите законы.
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Данил
Strictly Addicted
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 1:15 am
Откуда: Торонто

Re: Как вести себя с агрессивной собакой и её владельцем?

Сообщение Данил » Сб июл 25, 2015 3:11 pm

Вот, кстати, да - не совсем понятно, зачем с упорством идти на маршрут, который проходит через leash free зону - я понимаю, свободная страна, бегу, где хочу, но просто бегать можно где угодно, а собаку с поводка спустить - в очень ограниченном количестве мест - и мне кажется, легче маршрут поменять (как посоветовали выше), чем провоцировать собак, а потом чинить разборки с хозяевами - это немного провокация, по-моему.
очень странный совет..... и что теперь, постоянно менять из-за каких-то дебилов с собаками (велосипедов, тд и тп)?

надо: взять данные владельца и потом позвонить в полицию - если ничего не сделают, то точно неудобства доставят. или сразу на месте позвонить.
Когда генералы завоевывают все земли, которые только можно завоевать, они всегда возвращаются домой.

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Как вести себя с агрессивной собакой и её владельцем?

Сообщение Anastassia » Сб июл 25, 2015 6:41 pm

Если собака не атаковала, а только бежала за человеком в безповодковой зоне, не думаю, что полиция что-то сделает.

Почему постоянно менять - не надо передёргивать - скажем, окажись у вас на пути детская площадка, вы бы не стали возмущаться тем, что дети под ноги бросаются и бежать не дают? Зачем же тогда возмущаться тому, что в зоне, где собаки имеют право быть без поводка, они начинают преследовать бегущих через неё людей?

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: Как вести себя с агрессивной собакой и её владельцем?

Сообщение VuB » Сб июл 25, 2015 11:37 pm

Как правило, во многих странах выгул собак в зоне без поводка разрешается только принимая во внимание то, что выгуливаемая псина имеет в целом спокойный уравновешенный характер и не бросается агрессивно ни на людей, ни на других животных в этой зоне: ведь злобный пес может накинуться на другую собаку, которая ей не понравилась, а ее хозяева, особенно пожилые люди и подростки, могут и не оттащить свое животное от агрессора без риска быть покусанными.
Думаю, автору топика нужно узнать поточнее правило выгула собак без поводков.

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: Как вести себя с агрессивной собакой и её владельцем?

Сообщение VuB » Сб июл 25, 2015 11:50 pm

Например, вот ссылка навскидку - первая выскоченная в Гугле: правила выгула собак лиш-фрии в Гримсби, Онтарио:
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.grimsby.ca%2FRecreation-N-Leis" target="_blank" rel="nofollow ... e-Dog-Park
• Use the off-leash area at your own risk
• Keep your dog within sight and under verbal control
• Do not allow your dog to chase wildlife
• No puppies under 4 months, female dogs in heat, sick dogs or aggressive dogs
• Dogs required by law to be leashed and muzzled, must remain so while in the off-leash area
• Children MUST BE SUPERVISED by an adult AT ALL TIMES
• Parents are advised this site is NOT SUITABLE FOR YOUNG CHILDREN
• Off-leash area users are subject to the Dog Owner’s Liability Act

Andrej
Interested
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 3:13 pm

Re: Как вести себя с агрессивной собакой и её владельцем?

Сообщение Andrej » Вс июл 26, 2015 5:41 pm

Sergey писал(а):Завтра опять пойду (с) :wink:
Тебе, свинья, смешно, а мне ушки заложило!! (C)

Andrej
Interested
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 3:13 pm

Re: Как вести себя с агрессивной собакой и её владельцем?

Сообщение Andrej » Вс июл 26, 2015 5:43 pm

Ksyuh писал(а):Сфотографировать собаку и хозяина и пригрозить звонком "куда надо" - уже будет хороший урок хозяину, я так думаю.
Спасибо за совет.
Согласен, так наверно и надо будет делать. Вопрос только - как на это станет реагировать хозяин?..

Andrej
Interested
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 3:13 pm

Re: Как вести себя с агрессивной собакой и её владельцем?

Сообщение Andrej » Вс июл 26, 2015 5:47 pm

Serega писал(а):в Канаде балончиком по собаке (медведю) - это разрешено в целях самообороны, а вот по хозяину собаки (медведя) - это уже криминал рэкорд, даже в случае той же самообороны.
Да, спасибо, согласен и полностью осознаю. Это я так написал, в целях показать насколько я был возмущен, что даже был готов из баллончика бы напрыскать кюшать не мог!
Serega писал(а):учите законы.
Да кто их учит, эти законы, кроме VuB!... :D

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: Как вести себя с агрессивной собакой и её владельцем?

Сообщение Бойцовый кролик » Вс июл 26, 2015 6:01 pm

Данил писал(а):надо: взять данные владельца и потом позвонить в полицию - если ничего не сделают, то точно неудобства доставят. или сразу на месте позвонить.
Вот так он и дал свои данные! Не знаю, как в других местах, но в Китченере, если конечно собака вас не съела совсем, полиция отправит по таким вопросам к by-law офицерам и/или Humane Society, а там без данных оборзевшего собачника ниче делать не будут.
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

Andrej
Interested
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 3:13 pm

Re: Как вести себя с агрессивной собакой и её владельцем?

Сообщение Andrej » Вс июл 26, 2015 6:02 pm

Спасибо всем ответившим. В общем, судя по всему выходит, что с такой проблемой никто не сталкивался, за исключением Ksyuh, да и она с ней столкнулась с “другой стороны”. Что же имеем в остатке:

Территория, где я бегаю – однозначно Off-Leash, так она и указана в списке Off-Leash Locations (теперь я знаю, что такое CDW (Commercial Dog Walker) и оказывается, что люди, которые выгуливают по два десятка собак – это не большие любители братьев меньших, а как раз наоборот – те, кто на любителях братьев меньших наживаются :) ) Но это не обычная площадка для выгула собак, которая огорожена сеткой-заборчиком – заборчика нету и собаки бегают по всей территории парка. И тут же находится бейсбольное поле (я, кажется, писал об этом в самом первом сообщении), вокруг которого я, собственно, и бегаю и на котором время от времени люди играют в лапту и бейсбол. И вот на этом-то поле (читай – спортивной площадке) и случаются нападения, не знаю – только ли на меня или и на других спортсмЭнов тоже.

“TORONTO MUNICIPAL CODE, CHAPTER 349, ANIMALS” ничего не говорит о том, что нужно делать покусанному собакой. Он лишь оговаривает, что случается с собакой, но не жертвой: ей прописывают намордник, причем не сразу и не на всю оставшуюся жизнь, а лишь после второго “покуса” и до исправления.
Municipal Code Chapter #608 “Code of Conduct for Off Leash Area” также ничего не говорит о действиях потерпевшего, однако уточняет, что владелец псины должен следить, чтобы та не гонялась за “дикой жизнью”. Чтобы та также не гонялась за жизнью спортивной и вообще человеческой – в коде #608 ни слова :-(

Из других источников я понял, что в полицию в случае инцидента звонить не стоит. А нужно звонить на #311, куда сообщить о собаке и владельце. И это вот совершенно не помогает, а скорее огорчает: мне что, владелец укусившей или просто до оп`исания напугавшей меня собаки так вот сразу добровольно скажет своё имя и номер лицензии пёсика? Я уже знаю, что в канадской жизни возможны чудеса, но вот в такое разрешение конфликта на месте не верится вовсе :-(

У кого-нибудь будут еще какие-нибудь соображения, советы? :)

Andrej
Interested
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 3:13 pm

Re: Как вести себя с агрессивной собакой и её владельцем?

Сообщение Andrej » Вс июл 26, 2015 6:05 pm

Anastassia писал(а):Почему постоянно менять - не надо передёргивать - скажем, окажись у вас на пути детская площадка, вы бы не стали возмущаться тем, что дети под ноги бросаются и бежать не дают? Зачем же тогда возмущаться тому, что в зоне, где собаки имеют право быть без поводка, они начинают преследовать бегущих через неё людей?
Вы правы. Но снова не совсем :) Простите, что не донёс полностью контекст.
Да, та территория – это зона выгула собак без поводка. И, соответственно, вы правы, что бегать через такие зоны неумно. А уж если приспичило пробежать – то неумно впоследствии возмущаться, что собака набросилась.
Но, с другой стороны, та же территория – это спортивная площадка, где, по сути вещей, бегают люди. И, соответственно, те люди, по идее, должны себя чувствовать в безопасности.

Наверное, проблема в совмещении городскими властями несовместимого: не надо было организовывать зоны выгула собак на спортплощадке. Так получается.

Andrej
Interested
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 3:13 pm

Re: Как вести себя с агрессивной собакой и её владельцем?

Сообщение Andrej » Вс июл 26, 2015 6:14 pm

И также получается, что линия поведения, судя по всему, прорисовывается следующая:

Если владелец не спешит потерпевшему на помощь и/или не приносит извинения сразу же на месте инцидента, то потому как к владельцу меры физического воздействия применять не следует (criminal record), а впоследствии найти этого владельца может оказаться весьма затруднительно - меры физического воздействия применять следует непосредственно к собаке, причем незамедлительно :evil: Где оканчивалась самооборона и начиналась агрессия к животному потом, возможно, будут разбираться в суде. А до того хозяин, я почему-то так полагаю, псину с поводка спускать перестанет, после того как ту наконец выпустят из animal clinic

Линия поведения, разумеется, применительна только в случае, когда есть реальная возможность с животным справиться, без особого риска для собственного здоровья.

Данил
Strictly Addicted
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 1:15 am
Откуда: Торонто

Re: Как вести себя с агрессивной собакой и её владельцем?

Сообщение Данил » Вс июл 26, 2015 6:30 pm

скажем, окажись у вас на пути детская площадка, вы бы не стали возмущаться тем, что дети под ноги бросаются и бежать не дают?
дети вас не покусают, и через площадку никто не побежит (банально неудобно). а тут человек бежал, на него почти напала собака (в другой раз "почти" может не быть). Представьте ситуацию - на вас напала собака, а вам говорят - сама виновата, бегай в другом месте. Неправильно же?
Когда генералы завоевывают все земли, которые только можно завоевать, они всегда возвращаются домой.

Закрыто