Как вести себя с агрессивной собакой и её владельцем?

Добро пожаловаться!
Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: Как вести себя с агрессивной собакой и её владельцем?

Сообщение Nadin » Вт авг 04, 2015 8:37 pm

Anastassia писал(а): из biased (как по-русски-то?!!!) источника
Предвзятого

дождь
Addicted
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 4:05 pm
Контактная информация:

Re: Как вести себя с агрессивной собакой и её владельцем?

Сообщение дождь » Вс авг 16, 2015 12:28 pm

Несколько лет назад была похожая, можно сказать, ситуация. На парковке перед нашими таунхаузами. Я шла по парковке с коляской и еще одним дитем за руку, дитю тогда было года три. Пр парковке бегала черная псина размером покрупнее лабрадора, увидев нас, понеслась к нам, подбежала и стала прыгать вокруг нас. У меня ребенок боится черных собак, естественно, он испугался, плюс еще мелкий деть в карсите на коляске разревелся. Хозяйка стояла метрах в пятидесяти и трепалась с кем то, мельком глянула на нас, и никакой реакции. На мой крик, что бы собаку убрали, была невнятная попытка пару раз подозвать бобика, но бобику на вопли хозяйки было фиолетово. Я затолкала детей в машину и уехала. Просто торопилась. Когда приехала через пару часов, рассказала мужу, он вызвал полицию, несмотря на то, что прошло время. Да, к слову сказать, в какой таунхауз зашла потом тетка с собакой я заметила. Так вот полиция приехала, поговорила с теткой, потом сказали нам, что тетке сделали предупреждение.
Потом, буквально через неделю мы пошли в магазин, у нас там рядом небольшая плаза. Опять с коляской и с ребенком. И уже на паркинге на плазет опять эти псина и опять без поводка. И снова она рванула к нам. На этот раз я была с мужем и он попытался собаку отогнать, она прыгнула на меня и реально лязгнула зубами в см от моего рукава. Попытки собаку поймать у хозяйки провалилсь. Муж снова вызвал полицию, когда они приехали, тетка так и не сумела поймать свою псину и псина прыгнула на офицера. Он реально схватился за кобуру, правда только схватился, даже оружие не вытащил. В общем, после этого раза тетке впаяли штраф, это полиция сказала позже. Тетка обьясняла, что ЭТО еще щенок и он так играл, но вообще то он очень френдли. Я допускаю, что это так, но эти игры пугают моих детей и меня тоже, так как я собак боюсь.
После этого собака ходила на поводке, по крайней мере ситуация больше не повторялась.
На вашем месте, я бы тогда вызвала таки полицию, а тетку и собаку сфотографировала. Даже при том, что это была территория выгула без поводка. Какая разница? Хозяин должен контролировать свое животное везде, если отпускает побегать. А если я со своей собакой приду на такую территорию выгула и меня покусает чья то псина, кто будет виноват?

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Как вести себя с агрессивной собакой и её владельцем?

Сообщение Anastassia » Вс авг 23, 2015 8:13 am

дождь писал(а):Даже при том, что это была территория выгула без поводка. Какая разница? Хозяин должен контролировать свое животное везде, если отпускает побегать. А если я со своей собакой приду на такую территорию выгула и меня покусает чья то псина, кто будет виноват?
Разница как раз есть - собак без поводка на улицах держать запрещено - тётка в вашей истории априори неправа - нарушала запрет.
Собак в парке бесповодковом как раз очень можно выпускать. Бегать по территории такого парка - это провоцировать собак на агрессию - все знают, по-моему, что собаки - хищники и охотничий инстинкт - он не контролируем.
На всех бесповодковых площадках в правилах поведения сказано, что если у вас собака агрессивная - не отпускайте её с поводка и используйте намордник - это я к вашему примеру о "покусает собака" - но если вы, скажем, утрируя, замахнётесь на хозяина собаки и она на вас кинется - то кто виноват?

дождь
Addicted
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 4:05 pm
Контактная информация:

Re: Как вести себя с агрессивной собакой и её владельцем?

Сообщение дождь » Сб авг 29, 2015 12:50 pm

[quote="Anastassia]- все знают, по-моему, что собаки - хищники и охотничий инстинкт - он не контролируем.
На всех бесповодковых площадках в правилах поведения сказано, что если у вас собака агрессивная - не отпускайте её с поводка и используйте намордник - это я к вашему примеру о "покусает собака" - но если вы, скажем, утрируя, замахнётесь на хозяина собаки и она на вас кинется - то кто виноват?[/quote]
У нормально воспитанной собаки как раз очень даже контролируемый инстинкт этот, другой вопрос, что мало народа заморачивается с воспитанием своих бобиков.
Опять же, в правилах написано, но не все им следуют. Не далее как несколько дней назад собаку моей знакомой подрала другая собака как раз в бесповодковой зоне, огороженной по всем правилам и все такое. При этом потерпевшая на хозяйку агрессивной псины не замахивалась. Тетка после инцидента быстренько свалила, как только смогла отловить свою собаку. Счет от ветеринара внушительный, кому претензии предъявлять?
Это я к тому, что даже при наличии правил, нет никакой гарантии, что их будут соблюдать.

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: Как вести себя с агрессивной собакой и её владельцем?

Сообщение VuB » Вс авг 30, 2015 7:44 am

но если вы, скажем, утрируя, замахнётесь на хозяина собаки и она на вас кинется - то кто виноват?
Это определит суд: он рассмотрит, была ли возможность хозяина собаки избежать драки и вызвать полицию. А если обидчик будет сильно покусан - хозяину по любому придется ему компенсировать лечение.
Доброе "канадское правосудие" известно по процессу прошлого года, когда молодую водительницу осудили на пожизненное за то что она остановилась на хайвее пропустить уток, а сзади в нее врезалось авто, все погибли. Несмотря на неопытность и то что сами погибшие ехали со скоростью 130 км (!), девушку осудили на тот же срок, что дают маньякам или террористам.
(Тут даже басманный суд дал бы ей 3 года колонии, да и то если поймали бы на Болотной площади с белой ленточкой...)

Закрыто