нужно ли сообщать России о двойном гражданстве...

Добро пожаловаться!
Закрыто
Аватара пользователя
Тутта
Maniac
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:43 pm
Откуда: Toronto

нужно ли сообщать России о двойном гражданстве...

Сообщение Тутта » Сб май 02, 2015 7:06 am

нужно ли сообщать России о двойном гражданстве если я стою на учете в консульстве?
Всё написанное выше - имхо!

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: нужно ли сообщать России о двойном гражданстве...

Сообщение VuB » Сб май 02, 2015 3:59 pm

Тутта писал(а):нужно ли сообщать России о двойном гражданстве если я стою на учете в консульстве?
По закону, чтобы не сообщать, вы еще должны не иметь в России регистрации. Мои друзья летали туда зимой, когда улетали обратно, то по просьбе пограничника (именно фсб-граница), предъявили паспорта со штампами о выписке, адресные листки убытия по форме №7 (в п. 11. Куда выбыл: страна, должно стоять "Канада") и справку из генконсульства о постановке на учет (можно получить в Генконсульстве бесплатно и без очереди в окне №2). Оно вроде как бы не обязательно, но у них потребовали.
А были и такие, кого на границе не спрашивали. Но мне кажется, что сейчас лучше этим не рисковать.

mary
Addicted
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 6:45 pm

Re: нужно ли сообщать России о двойном гражданстве...

Сообщение mary » Сб май 02, 2015 5:35 pm

Могу еще добавить, что сообщать нужно в случае, если приехал на территорию России. Если ты не там, то это не обязательно. А вот в течение 30 дней после пересечения границы, это сделать необходимо, иначе -штраф. Сама делала это в марте, поэтому в курсе.
А еще вроде, если постоянно проживаешь за рубежом, это тоже не нужно. Я так понимаю, то, что состоишь на учете, это и есть постоянное проживание.

Аватара пользователя
Тутта
Maniac
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:43 pm
Откуда: Toronto

Re: нужно ли сообщать России о двойном гражданстве...

Сообщение Тутта » Вс май 03, 2015 8:49 pm

я вот собралась туда съездить
пытаюсь понять как они могут не знать что я тут живу если я тут на учете стою...
Всё написанное выше - имхо!

mary
Addicted
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 6:45 pm

Re: нужно ли сообщать России о двойном гражданстве...

Сообщение mary » Вс май 03, 2015 11:13 pm

Когда заполняешь заявление, прилагаешь копии российского внутреннего паспорта со страницей о прописке, копию канадского паспорта. Наверное, в твоем случае потребуют справку о консульском учете.

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: нужно ли сообщать России о двойном гражданстве...

Сообщение VuB » Пн май 04, 2015 4:35 am

Тутта писал(а):я вот собралась туда съездить
пытаюсь понять как они могут не знать что я тут живу если я тут на учете стою...
Тутта, ФМС России (а именно они и требуют уведомление) точно об этом не знает, т.к. ФМС и МИД - абсолютно разные гос. структуры, которые этой информацией между собой не обмениваются. Вы можете проживать за границей несколько лет, даже паспорт новый сделать в консульстве, но об этом будет знать только фээсбэ и МИД.
В разъяснении к закону в 2014 выступила начальник управления ФМС по вопросам гражданства России Валентина Казакова и четко констатировала требования к постоянному проживанию: обязательное отсутствие регистрации (постоянной и временной). Состояние на консульском учете - необязательное требование, но желательное.

Аватара пользователя
С. Плышевский
Strictly Addicted
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 10:42 am
Откуда: Ottawa
Контактная информация:

Re: нужно ли сообщать России о двойном гражданстве...

Сообщение С. Плышевский » Чт май 07, 2015 7:17 pm

А 20 лет назад, когда выезжал за границу, мне вместо внутреннего паспорта (со всеми выписками и снятиями с военного учета) выдали заграничный "для проживания за рубежом". А потом его в посольстве меняли на обычный, а внутреннего так и нет. Так что им показывать?

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: нужно ли сообщать России о двойном гражданстве...

Сообщение VuB » Пт май 08, 2015 9:20 am

С. Плышевский писал(а):А 20 лет назад, когда выезжал за границу, мне вместо внутреннего паспорта (со всеми выписками и снятиями с военного учета) выдали заграничный "для проживания за рубежом". А потом его в посольстве меняли на обычный, а внутреннего так и нет. Так что им показывать?
"Обычный" - это обычный заграничный?
Если нет ни внутреннего паспорта, ни прописки, то по закону, вам не нужно вообще сообщать, т.к. вы постоянно и уже давно проживаете за границей.
Только, как обычно, это нужно доказать как-то, например, взять справку в консульстве, иметь при себе копию того паспорта "для проживания за рубежом".
Вообще, закон этот неконституционный, т.к. по конституции РФ, только общественно опасное деяние может быть уголовно наказуемым. А какую опасность представляет, например, бабуся, 15 лет прожившая в Канаде и не сообщившая о новом гражданстве бывшей родине?

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: нужно ли сообщать России о двойном гражданстве...

Сообщение Sergey » Пт май 08, 2015 1:59 pm

VuB писал(а): Вообще, закон этот неконституционный, т.к. по конституции РФ, только общественно опасное деяние может быть уголовно наказуемым. А какую опасность представляет, например, бабуся, 15 лет прожившая в Канаде и не сообщившая о новом гражданстве бывшей родине?
Подозреваю, в данном случае - не уголовное, а административное правонарушение.
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: нужно ли сообщать России о двойном гражданстве...

Сообщение VuB » Пт май 08, 2015 2:42 pm

Sergey писал(а):
VuB писал(а): Вообще, закон этот неконституционный, т.к. по конституции РФ, только общественно опасное деяние может быть уголовно наказуемым. А какую опасность представляет, например, бабуся, 15 лет прожившая в Канаде и не сообщившая о новом гражданстве бывшей родине?
Подозреваю, в данном случае - не уголовное, а административное правонарушение.
Сергей, в законе четко прописано: если приехала бабуся с иностранным гражданством через 15 лет в деревню Масленкино на родину, к адресу своей прописки и перед отъездом обратно не донесла на себя в фмс - уголовная статья (если, конечно, задержат на границе). Это как повезет.
Административная - только если неправильно уведомила или позже 30 дней.
А такие случае могут быть: моя подруга была в последний раз на родине 12 лет назад, паспорт давно просрочен, но прописка в нем есть, выписывать ее заочно без действующего паспорта отказались: приезжайте, говорят, и мы вас выпишем.

Это еще что: они подумывают теперь квоты на въезд и выезд ввести, раз народ "проглотил" законы о двойном гражданстве и прописке, то можно и дальше идти:
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.kommersant.ru%2Fdoc%2F2721163" target="_blank" rel="nofollow
Закон хотят замаскировать под квоты для въезда мигрантов, но и для россиян там тоже пункт найдется.

Andrej
Interested
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 3:13 pm

Re: нужно ли сообщать России о двойном гражданстве...

Сообщение Andrej » Пт май 08, 2015 5:40 pm

VuB писал(а):Если нет ни внутреннего паспорта, ни прописки, то по закону, вам не нужно вообще сообщать ...
:shock: Каждый день узнаешь что-то новое...
Это вы откуда узнали? Закон ведь именно о двойном гражданстве, и наличие прописки или страны проживания никаким образом на его применимость не влияет. Т.е., если у индивидуума сохранено гражданство РФ - то при получении ВНЖ или гражданства Канады - он обязан уведомить ФМС при следующем посещении РФ.
Я так понимаю, что гражданином РФ индивидуум перестаёт быть, только когда формально откажется от гражданства. Ни выезд на ПМЖ, ни тем более простое постоянное проживание за границей - не лишают-отнимают гражданства. (насчет деталей формального отказа от гр-ва я, впрочем, могу ошибаться, потому как только недавно узнал об этой практике)

Andrej
Interested
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 3:13 pm

Re: нужно ли сообщать России о двойном гражданстве...

Сообщение Andrej » Пт май 08, 2015 5:59 pm

VuB писал(а):Мои друзья летали туда зимой, когда улетали обратно, то по просьбе пограничника (именно фсб-граница), предъявили паспорта со штампами о выписке, адресные листки убытия по форме №7 (в п. 11. Куда выбыл: страна, должно стоять "Канада")
:shock: Я худею, дорогая редакция!! "адресные листки убытия по форме №7" Эти, в эфэсбэ уже совсем ёкнулись - что, каждый раз при посещении РФ бывшие граждане все эти "адресные листки убытия" обязаны с собой таскать??? Чтобы предъявлять по первому требованию бравой гэбни?

Andrej
Interested
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 3:13 pm

Re: нужно ли сообщать России о двойном гражданстве...

Сообщение Andrej » Пт май 08, 2015 6:06 pm

mary писал(а):Когда заполняешь заявление, прилагаешь копии российского внутреннего паспорта со страницей о прописке, копию канадского паспорта. Наверное, в твоем случае потребуют справку о консульском учете.
Вы верно пишете.
А вот интересно, а что они будут делать, если внутренний паспорт имеется, но он недействителен (истёк, новая фотография не вклеена)? Во всех иных случаях несчастному гражданину в госучреждениях дают пинок:"иди, холоп, обновляй паспорт!" Вот в таком случае - получиться уведомить родину о втором гражданстве или нет?.. :wink: Вот кому-то, кому недалеко за 45 лет обидно будет: прилетел на недельку-другую, из добрых побуждений возжелал уведомить, сунулся на почту - а там от ворот поворот. А паспорт с новым фотом-то за неделю и не получить! :?

witch
Strictly Addicted
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 3:41 am
Откуда: Mississauga

Re: нужно ли сообщать России о двойном гражданстве...

Сообщение witch » Сб май 09, 2015 8:11 am

Andrej писал(а):Это вы откуда узнали? Закон ведь именно о двойном гражданстве, и наличие прописки или страны проживания никаким образом на его применимость не влияет.
Ну, согласно такой логике, и о статусе постоянного резидента в другой стране тоже не надо сообщать, только о гражданстве :wink:

Shuga
Strictly Addicted
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 11:18 am
Откуда: Richmond Hill

Re: нужно ли сообщать России о двойном гражданстве...

Сообщение Shuga » Сб май 09, 2015 9:11 am

надо подавать и в случае гражданства и в случае постоянного проживания...
НЕ надо подавать постоянно проживающим за пределами РФ...
точного определения "постоянного проживания за пределами РФ" нет, так что все гадают про прописку, консульский учет, разные типы загран паспортов и так далее...

Статья 6. Двойное гражданство

гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173612/

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: нужно ли сообщать России о двойном гражданстве...

Сообщение VuB » Пн май 11, 2015 8:11 am

точного определения "постоянного проживания за пределами РФ" нет, так что все гадают про прописку, консульский учет, разные типы загран паспортов и так далее...
Вернее, это трудно сделать из-за наличия института прописки в России, которая рассматривается как своего рода residential ties.
К сожалению, в упомянутом законе отсутствует фраза, которая есть, например, в законе о валютном регулировании: "Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности закона... толкуются в пользу резидентов/нерезидентов", поэтому ФМС здесь говорит и пишет, что хочет.

Закрыто