Combined flight

Добро пожаловаться!
Закрыто
Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Combined flight

Сообщение VuB » Пт апр 24, 2015 1:03 pm

Всем привет!
Не подскажете, как заказать авиаперелет, например, из Торонто в Ноксвилль (Теннесси) с остановкой в Филадельфии, но так, чтобы между стыковочными рейсами было не 3 часа, а 3 дня?
Спасибо заранее.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Combined flight

Сообщение Sergey » Пт апр 24, 2015 1:10 pm

По-моему, это извечная проблема, и кроме покупки двух раздельных билетов у меня лично ничего найти не получилось :roll:
Если пытаться сделать одним билетом, то возможно, компания обязана предоставить жилье на время стыковки, а кому хочется быть таким образом обязанным? Плюс - а багаж хранить авиакомпания где будет?
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Andrej
Interested
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 3:13 pm

Re: Combined flight

Сообщение Andrej » Пт апр 24, 2015 3:23 pm

VuB писал(а):чтобы между стыковочными рейсами было не 3 часа, а 3 дня?
Это называется "stop-over". И, как верно заметил Сергей - как с этим "бороться" еще никто не придумал.
Авиакомпаниям это не выгодно (и храниние багажа, как пример, является одной из появляющихся в данном случае проблем (кстати, я сам об этом моменте никогда не задумывался)) и, по моему опыту, каждый раз, как я только обмалвливался о желании провести в пункте пересадки день-два, цены на перелёт моментально увеличивались примерно на 300%. :cry:

Я сам заинтересован в помощи в решении этого дела (слетать на родину и заодно бы посетить финал КУЕФА в Варшаве :roll: ), поэтому тоже был бы признателен за советы.

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: Combined flight

Сообщение VuB » Пт апр 24, 2015 8:05 pm

Не выйдет, значит. Как плохо-то, а то я заехать к друзьям хотела за счет фирмы (босс не против)

Аватара пользователя
pantera3k
Guest
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 6:15 pm

Re: Combined flight

Сообщение pantera3k » Пн апр 27, 2015 8:13 pm

Ну а два билета туда/обратно не работают?
Допустим летим Торонто-Франкфурт-Одесса, и два билета туда обратно: Торонто/Франфурт (round) и Франкфурт/Одесса (round), во втором билете только дата вылета отличается в два дня. Если проблема со вторым билетом как его взять, то может вашим друзьям его дешевле взять. Это как вариант.
Работа - не волк, а ворк. А волк - это гулять.

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: Combined flight

Сообщение ViRuCa » Вт апр 28, 2015 2:16 pm

некоторые авиакомпании разрешают stop over бесплатно до какого-то кол-ва дней. багаж никто не хранит, забираете его в "транзитном" аэропорту по прилету.
я так летала на Alitalia и AirTransat (правда уже несколько лет назад), Emirate Airlines тоже имеют такую опцию. Про американские компании не знаю, надо у конкретной а/к уточнять.

Andrej
Interested
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 3:13 pm

Re: Combined flight

Сообщение Andrej » Вт апр 28, 2015 3:04 pm

ViRuCa писал(а):некоторые авиакомпании разрешают stop over бесплатно до какого-то кол-ва дней. я так летала на Alitalia и AirTransat
А вот это уже интересно, никогда о таком не слышал! Не будете ли вы любезны поподробней описать свой опыт: куда летали, в каком городе была пересадка (stop-over) и на сколько дней? Самый важный пункт здесь как раз последний. И кроме того, опишите, пожалуйста, как именно вы договаривались о stop-over'е: на каком этапе покупки билета был поднят вопрос и пр.?
Вот, например, как бы это сработало, если я выбираю и планирую заказывать билет через kayak.com: выбираю пункты отлета и назначения, изо всех предложенных вариантов отбираю те, где пересадка в нужном мне городе (на это еще, по идее, можно влиять через выбор авиакомпаний и их "головных" аэропортов) - а дальше как? Звонить в офис АК и пытаться договориться: "вот у вас на сайте (или у агрегатора) есть такой-то рейс за такую-то цену - можно мне в пункте пересадки задержаться на N дней?" Так?

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: Combined flight

Сообщение ViRuCa » Вт апр 28, 2015 3:47 pm

насколько я помню, покупались билеты у а/к. Air Transat вообще был так называемый jaw flight - Торонто-Барселона, неделю спустя Рим-Торонто. По цене такой же как то-ли Торонто-Барселона-Торонто то-ли Торонто-Рим-Торонто. Но это возможно только летом с Air Transat т.к. зимой они те же самолеты ставят летать на Карибы.
У АлИталия остановка была в Риме на неделю по дороге в Москву, цена билета Торонто-Москва-Торонто от этого не менялась.
Эмираты то же самое разрешают с остановкой в Дубай по дороге в Москву.

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: Combined flight

Сообщение VuB » Вт апр 28, 2015 3:55 pm

pantera3k писал(а):Ну а два билета туда/обратно не работают?
Допустим летим Торонто-Франкфурт-Одесса, и два билета туда обратно: Торонто/Франфурт (round) и Франкфурт/Одесса (round), во втором билете только дата вылета отличается в два дня. Если проблема со вторым билетом как его взять, то может вашим друзьям его дешевле взять. Это как вариант.
Дороже, чем stop over: у меня вышло CAD1,280 при stop over, все рейсы прямые, и CAD1,690 по отдельности, если прямыми, или немного дешевле CAD1,300, но лететь в 3 утра и с двумя пересадками.

Аватара пользователя
Creepy Dude
Strictly Addicted
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 3:17 pm
Откуда: Mississauga ON

Re: Combined flight

Сообщение Creepy Dude » Вт апр 28, 2015 4:33 pm

Это хорошая задача для травел агента. Озадачьте его(её) и не ломайте голову. Конечно, reality check не помешает.

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: Combined flight

Сообщение VuB » Вт апр 28, 2015 8:13 pm

Creepy Dude писал(а):Это хорошая задача для травел агента. Озадачьте его(её) и не ломайте голову. Конечно, reality check не помешает.
Это и есть квоты агента, самостоятельный поиск дал цены на 15-20% дороже

Andrej
Interested
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 3:13 pm

Re: Combined flight

Сообщение Andrej » Ср апр 29, 2015 11:30 am

Спасибо за ответ.
ViRuCa писал(а):Air Transat вообще был так называемый jaw flight
Это известная штука, но, по хорошему, не имеющая отношения к обсуждаемому вопросу. Я таковой воспользовался во время медового месяца - эх, Милан, Венеция, Флоренция, и обратный вылет из Рима... :D
ViRuCa писал(а):Эмираты то же самое разрешают с остановкой в Дубай по дороге в Москву.
Владелец данного форума на это, я так полагаю, заметил бы бородатой национальной шуткой "Это как из Москвы в Киев да через Одессу" :lol:

Andrej
Interested
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 3:13 pm

Re: Combined flight

Сообщение Andrej » Ср апр 29, 2015 11:36 am

ViRuCa писал(а): У АлИталия остановка была в Риме на неделю по дороге в Москву, цена билета Торонто-Москва-Торонто от этого не менялась.
Не будете ли вы любезны снова уточнить - какова была цена? Если она оставалась в пределах ~$1300-1500 - то это одно дело. Если же была за $2000 - то, очевидно, перелет другой авиакомпаиней обошелся бы заметно дешевле.

И я так понял из ваших слов, что вы спрашивали о stop-over непосредственно сотрудника а/к непосредственно при бронировании, верно?

Andrej
Interested
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 3:13 pm

Re: Combined flight

Сообщение Andrej » Ср апр 29, 2015 11:43 am

VuB писал(а):
Creepy Dude писал(а):Это хорошая задача для травел агента. Озадачьте его(её) и не ломайте голову. Конечно, reality check не помешает.
Это и есть квоты агента, самостоятельный поиск дал цены на 15-20% дороже
А что - в 2015-м году кто-то еще пользуется услугами агентов по путешествиям?!? :shock: Мне казалось, что их бизнес окончательно ушел в лету в начале этого века, с распространением интернета и сайтов-агрегаторов. Я говорю здесь, разумеется, о бронировании авиа-билетов - в случае с поиском all-inclusive туров их услуги по-прежнему пользуются спросом.

С другой стороны - возможно я чего-то не знаю в специфике тур-сервиса по эту сторону Атлантики. Что - и вправду цена авиабилета, предлагаемая турагентом за офисной стойкой, м.б. на 20% ниже, чем цена на тот же рейс, показываемая, скажем, на kayak.com?

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: Combined flight

Сообщение VuB » Ср апр 29, 2015 2:05 pm

А что - в 2015-м году кто-то еще пользуется услугами агентов по путешествиям?!? :shock:
Представьте себе - да. Как и ручками / карандашами тоже пользуются люди, а не только всё на клаве или голосом набирают.
Что - и вправду цена авиабилета, предлагаемая турагентом за офисной стойкой, м.б. на 20% ниже, чем цена на тот же рейс, показываемая, скажем, на kayak.com?
Не за офисной стойкой, а онлайн агента. И да - на Кайяке, например, у меня окончательная цена была на 8% выше, чем агент дал, кроме того агент предложил много вариантов с пересадками.

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: Combined flight

Сообщение ViRuCa » Ср апр 29, 2015 9:54 pm

Andrej писал(а): Владелец данного форума на это, я так полагаю, заметил бы бородатой национальной шуткой "Это как из Москвы в Киев да через Одессу" :lol:
Если цель - получить отпуск с пляжем-достопримечательностями и навестить родню в Москве по цене одного билета - очень даже интересный вариант. И это я узнавала только по интересным мне направлениям, уверена что Эмираты далеко не единственный такой вариант.
Andrej писал(а):
ViRuCa писал(а): У АлИталия остановка была в Риме на неделю по дороге в Москву, цена билета Торонто-Москва-Торонто от этого не менялась.
Не будете ли вы любезны снова уточнить - какова была цена? Если она оставалась в пределах ~$1300-1500 - то это одно дело. Если же была за $2000 - то, очевидно, перелет другой авиакомпаиней обошелся бы заметно дешевле.
цена была примерно как и сопоставимые KLM или Lufthansa, может на 100-200 дороже всяких LOT и FinAir. сколько точно уже не помню, как сказала выше - несколько лет прошло.
Andrej писал(а):И я так понял из ваших слов, что вы спрашивали о stop-over непосредственно сотрудника а/к непосредственно при бронировании, верно?
опять же точно не помню как узнали про стоп овер, по-моему на сайте у них была информация об этом. а покупали билет у а/к за цену найденную на iata matrix, т.е. минимальную цену на те даты.

Andrej
Interested
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 3:13 pm

Re: Combined flight

Сообщение Andrej » Пт май 08, 2015 6:21 pm

ViRuCa писал(а):цена была примерно как и сопоставимые KLM или Lufthansa, может на 100-200 дороже всяких LOT и FinAir. сколько точно уже не помню, как сказала выше - несколько лет прошло.
Спасибо. Значит, поменялись у а/к практики, и теперь stop-over не грозит кратными переплатами, как 10-15 лет назад; 100-200 долларов - это совсем не деньги, если за это дается возможность провести отпуск в пункте пересадки. Это радует! :D

Теперь остаётся еще выяснить - кто такой "онлайн травел агент"? Пошел я в гугл...

Аватара пользователя
С. Плышевский
Strictly Addicted
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 10:42 am
Откуда: Ottawa
Контактная информация:

Re: Combined flight

Сообщение С. Плышевский » Вс май 10, 2015 8:43 am

Трэвел агента надо попросить глянуть на правила применения тарифов. Возможно, что в пункте промежуточной пересадки, достаточно доплатить 100-200 долларов и перенести дату вылета на более поздний срок. При этом багаж регистрировать до пункта пересадки.

Закрыто