Продажа машины

Добро пожаловаться!
дождь
Addicted
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 4:05 pm
Контактная информация:

Продажа машины

Сообщение дождь » Чт ноя 14, 2013 4:36 pm

Можно ли продать и документально оформить продажу машины человеку, который не является собственником этой машины, то есть, может ли жена продать машину, записанную на мужа?
И еще такой вопрос о получении денег при продаже, как это лучше оформить?

SLS
Addicted
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 6:16 pm
Откуда: Richmond Hill

Re: Продажа машины

Сообщение SLS » Чт ноя 14, 2013 6:27 pm

Могу предположить что можно сделать что-то типа доверенности но ньюансы нужно у нотариусов узнавать.
Насчет денег - два раза продавал, суммы были в пределах 3к, получил наличными без проблем. Если бы сумма была больше 5к я бы наверное сходил с покупателем в банк чтобы он при мне сделал ceftified cheque.
"You did not persuade me, Nicholas. You did not persuade me!" (c) The Last King of Scotland

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Продажа машины

Сообщение Pavel » Чт ноя 14, 2013 6:51 pm

SLS писал(а):сходил с покупателем в банк чтобы он при мне сделал ceftified cheque.
а что бывают поддельные?

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: Продажа машины

Сообщение Nadin » Чт ноя 14, 2013 8:43 pm

еще как бывают

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Продажа машины

Сообщение Sergey » Чт ноя 14, 2013 8:47 pm

дождь писал(а):Можно ли продать и документально оформить продажу машины человеку, который не является собственником этой машины, то есть, может ли жена продать машину, записанную на мужа?
Можно.
Моя бывшая жена как-то продала записанную на меня BMW в моё отсутствие безо всяких разрешений с моей стороны, я вообще не в курсе был, приехал - машины нет, то-то удивился :evil:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Den767676
Strictly Addicted
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 3:14 pm
Откуда: Richmond Hill

Re: Продажа машины

Сообщение Den767676 » Чт ноя 14, 2013 10:58 pm

Sergey писал(а):Моя бывшая жена как-то продала записанную на меня BMW в моё отсутствие безо всяких разрешений с моей стороны, я вообще не в курсе был, приехал - машины нет, то-то удивился :evil:
Я слышал что не только жена... Один парень дал поездить своему другу на своей машине. Тот ее благополучно продал без ведома хозяина...при том по копии :!: тех. паспорта... Это же канада, едрить туды на лево. То-ли тут на доверии всё, то ли... ваще не понятно от чего так происходит

tasko
Addicted
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 7:39 am
Откуда: Торонто

Re: Продажа машины

Сообщение tasko » Чт ноя 14, 2013 11:51 pm

Den767676 писал(а):Тот ее благополучно продал без ведома хозяина...при том по копии :!: тех. паспорта... Это же канада, едрить туды на лево. То-ли тут на доверии всё, то ли... ваще не понятно от чего так происходит
Мне как-то при очередном обновлении стикера работница сказала, что по копии продать машину нельзя, а по оригиналу любой может продать запросто. Поэтому она рекомендовала в машине ставлять исключительно копию техпаспорта. Единственно, копия должна быть двусторонняя, чтобы на ней виден текущий стикер, иначе полицай может оштрафовать.
Посему, как я понимаю, твоего друга просто надули.

Аватара пользователя
Den767676
Strictly Addicted
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 3:14 pm
Откуда: Richmond Hill

Re: Продажа машины

Сообщение Den767676 » Пт ноя 15, 2013 12:33 am

tasko писал(а):
Den767676 писал(а):Тот ее благополучно продал без ведома хозяина...при том по копии :!: тех. паспорта... Это же канада, едрить туды на лево. То-ли тут на доверии всё, то ли... ваще не понятно от чего так происходит
Мне как-то при очередном обновлении стикера работница сказала, что по копии продать машину нельзя, а по оригиналу любой может продать запросто. Поэтому она рекомендовала в машине ставлять исключительно копию техпаспорта. Единственно, копия должна быть двусторонняя, чтобы на ней виден текущий стикер, иначе полицай может оштрафовать.
Посему, как я понимаю, твоего друга просто надули.
За шо купил, за то и продал... Это мне диллер знакомый рассказывал. Он со столькими странными случаями уже сталкивался... :D . И еще совет, не принимать даже подтвержденный чек. Нужно говорить покупателю: "Тебе же не трудно заехать в ближайший банк? Там мы вместе и снимем твои деньги". Если человек морозится- все понятно... Как говорил Остап Бендер, при современном развитии печатного дела на западе, подделать советский паспорт это сущий пустяк :mrgreen:

дождь
Addicted
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 4:05 pm
Контактная информация:

Re: Продажа машины

Сообщение дождь » Пт ноя 15, 2013 6:54 am

То есть, если я правильно поняла, то я могу сама продать мужнину машину, для этого надо иметь на руках подписанный мужем овнершип и все? Появляется покупатель, отдает деньги, я отдаю ему овнершип, снимаю с машины номера и все что ли? Неужели все так просто? А надо как то "снимать с учета"? И еще мне не совсем понятна роль пакета документов для продажи -UVIP, его себе оставлять или тоже отдавать. И имеет ли он какой нибудь срок действия? То есть, если я закажу его сейчас, а машина продастся через полгода, UVIP будет действителен к тому времени или надо будет по новой заказывать?

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Продажа машины

Сообщение Pavel » Пт ноя 15, 2013 7:50 am

Sergey писал(а):Моя бывшая жена как-то продала записанную на меня BMW в моё отсутствие безо всяких разрешений
дождь писал(а):То есть, если я правильно поняла, то я могу сама продать мужнину машину, для этого надо иметь на руках подписанный мужем овнершип и все?
Эх, научили :(

дождь
Addicted
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 4:05 pm
Контактная информация:

Re: Продажа машины

Сообщение дождь » Пт ноя 15, 2013 8:33 am

Pavel писал(а):
Sergey писал(а):Моя бывшая жена как-то продала записанную на меня BMW в моё отсутствие безо всяких разрешений
дождь писал(а):То есть, если я правильно поняла, то я могу сама продать мужнину машину, для этого надо иметь на руках подписанный мужем овнершип и все?
Эх, научили :(

:lol:

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: Продажа машины

Сообщение Olenka » Пт ноя 15, 2013 9:50 am

Вспоминаю замечательный документальный фильм о том, как воры пользуются отмычками, с детальным объяснением и схемой замка в разрезе. :evil: Прекрасное пособие для начинающих медвежатников.

witch
Strictly Addicted
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 3:41 am
Откуда: Mississauga

Re: Продажа машины

Сообщение witch » Пт ноя 15, 2013 10:28 am

дождь писал(а):То есть, если я правильно поняла, то я могу сама продать мужнину машину, для этого надо иметь на руках подписанный мужем овнершип и все? Появляется покупатель, отдает деньги, я отдаю ему овнершип, снимаю с машины номера и все что ли? Неужели все так просто? А надо как то "снимать с учета"? И еще мне не совсем понятна роль пакета документов для продажи -UVIP, его себе оставлять или тоже отдавать. И имеет ли он какой нибудь срок действия? То есть, если я закажу его сейчас, а машина продастся через полгода, UVIP будет действителен к тому времени или надо будет по новой заказывать?
По сути, да, именно так просто :) Мы брали наличкой, сумма больше 5К. Честно покупали UVIP, отдали покупателю, но ему по сути было на него пофиг. Срока у него, по-моему, официально нет, но как покупатель я бы, скажем, 1.5-2летний не взяла, попросила бы новый. Но все ведь зависит от того, насколько покупателю ваша машина понравилась - может, он ее и без всяких UVIP прямо завтра заберет :roll:

дождь
Addicted
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 4:05 pm
Контактная информация:

Re: Продажа машины

Сообщение дождь » Пт ноя 15, 2013 10:31 am

witch писал(а):
дождь писал(а):То есть, если я правильно поняла, то я могу сама продать мужнину машину, для этого надо иметь на руках подписанный мужем овнершип и все? Появляется покупатель, отдает деньги, я отдаю ему овнершип, снимаю с машины номера и все что ли? Неужели все так просто? А надо как то "снимать с учета"? И еще мне не совсем понятна роль пакета документов для продажи -UVIP, его себе оставлять или тоже отдавать. И имеет ли он какой нибудь срок действия? То есть, если я закажу его сейчас, а машина продастся через полгода, UVIP будет действителен к тому времени или надо будет по новой заказывать?
По сути, да, именно так просто :) Мы брали наличкой, сумма больше 5К. Честно покупали UVIP, отдали покупателю, но ему по сути было на него пофиг. Срока у него, по-моему, официально нет, но как покупатель я бы, скажем, 1.5-2летний не взяла, попросила бы новый. Но все ведь зависит от того, насколько покупателю ваша машина понравилась - может, он ее и без всяких UVIP прямо завтра заберет :roll:

спасибо:) И еще вот такой тупенький вопрос: а свои номера куда? если пока покупка новой машины не планируется? Никуда сдавать не надо? Просто дома на полочке лежат и все?

witch
Strictly Addicted
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 3:41 am
Откуда: Mississauga

Re: Продажа машины

Сообщение witch » Пт ноя 15, 2013 11:09 am

дождь писал(а):спасибо:) И еще вот такой тупенький вопрос: а свои номера куда? если пока покупка новой машины не планируется? Никуда сдавать не надо? Просто дома на полочке лежат и все?
Да, проще оставить себе. Если вы заплатили за стикер и у вас осталось больше полугода, можете попросить возврат, но он будет минимальным, т.к. за сам номер ничего не возвращают, а он стоит $20, если потом покупать его по новой...

дождь
Addicted
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 4:05 pm
Контактная информация:

Re: Продажа машины

Сообщение дождь » Пт ноя 15, 2013 11:20 am

witch писал(а):
дождь писал(а):спасибо:) И еще вот такой тупенький вопрос: а свои номера куда? если пока покупка новой машины не планируется? Никуда сдавать не надо? Просто дома на полочке лежат и все?
Да, проще оставить себе. Если вы заплатили за стикер и у вас осталось больше полугода, можете попросить возврат, но он будет минимальным, т.к. за сам номер ничего не возвращают, а он стоит $20, если потом покупать его по новой...
Мы сделали e-test в сентябре и стикер действителен до ноября 2014. Просто продавать не планировали:( А надо ли для продажи снова делать e-test или сентябрьский будет действителен?

witch
Strictly Addicted
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 3:41 am
Откуда: Mississauga

Re: Продажа машины

Сообщение witch » Пт ноя 15, 2013 12:39 pm

Судя по вот этому, он действителен до конца года:
For how long is the pass report valid?

Normally, a Drive Clean pass is valid for 12 months from the date of issue. There are a few exceptions:

Transfer of Ownership

A light-duty vehicle tested in order to transfer ownership does not require a test the following year to renew its registration, unless there is another change in ownership.
This means that a Drive Clean test done when buying a used car is good until the end of the next calendar year.
Example: If you bought a used car and had a Drive Clean test to transfer ownership on January 3, 2013, that car would not need a test for a 2014 registration renewal, provided there was no change in ownership. If you kept the car for several years, the car would not need to be tested until the car’s next scheduled registration renewal date – in this case, 2016.
А если стикер до ноя 2014 и в скором времени машину продадите, а номер ну совсем не нужен, то подавайте на refund в сервис Онтарио как только продадите, т.к. они его высчитывают со дня обращения, а не со дня продажи. Выиграете долларов 40-50 чистыми.

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Продажа машины

Сообщение Pavel » Пт ноя 15, 2013 1:42 pm

witch писал(а):Судя по вот этому, он действителен до конца года:
For how long is the pass report valid?

Normally, a Drive Clean pass is valid for 12 months from the date of issue. There are a few exceptions:

Transfer of Ownership

A light-duty vehicle tested in order to transfer ownership does not require a test the following year to renew its registration, unless there is another change in ownership.
This means that a Drive Clean test done when buying a used car is good until the end of the next calendar year.
Example: If you bought a used car and had a Drive Clean test to transfer ownership on January 3, 2013, that car would not need a test for a 2014 registration renewal, provided there was no change in ownership. If you kept the car for several years, the car would not need to be tested until the car’s next scheduled registration renewal date – in this case, 2016.
А если стикер до ноя 2014 и в скором времени машину продадите, а номер ну совсем не нужен, то подавайте на refund в сервис Онтарио как только продадите, т.к. они его высчитывают со дня обращения, а не со дня продажи. Выиграете долларов 40-50 чистыми.
ну номера то хоть мужу оставьте :twisted:

witch
Strictly Addicted
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 3:41 am
Откуда: Mississauga

Re: Продажа машины

Сообщение witch » Пт ноя 15, 2013 2:26 pm

Pavel писал(а):ну номера то хоть мужу оставьте :twisted:
Зачем мужу лишний стресс? А так - с глаз долой, из сердца вон, ничего уже не будет напоминать от отсутствующей машине :mrgreen:

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: Продажа машины

Сообщение VuB » Пт ноя 15, 2013 2:56 pm

witch писал(а):
Pavel писал(а):ну номера то хоть мужу оставьте :twisted:
Зачем мужу лишний стресс? А так - с глаз долой, из сердца вон, ничего уже не будет напоминать от отсутствующей машине :mrgreen:
Это точно! Наверное, Сергею номер попался от проданной BMW, вот он и удивился

Закрыто