Интернет & сотовая связь в Канаде

Добро пожаловаться!
Закрыто
Grinkod
Interested
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 3:09 am

Интернет & сотовая связь в Канаде

Сообщение Grinkod » Чт апр 14, 2005 10:56 am

Всегда очень интересовало как это дело обстоит в развитых капиталистических странах :)
У нас (в России,СПб) к примеру: интернет в среднем стоит 1час - 0.5-1$ (днём), 0.5$ (вечером), 0.1$ (ночью). И это всё диал-ап, широкополостный инете пока не развит :( Вернее не по карману большинству населения. ADSL - 100$ (модем,установка,подключение), 33$ в месяц за анлим (средняя скорость 64kb/s). Выделенки на 100kb/s не бывает (вернее бывает, но без анлима, и естественно с учётом трафика). Сколько в Канаде стоят анлимы?

Про сотовую связь: министр связи Леонид Рейман обещает скоро сделать так, что когда переходишь к другому оператору, то номер за тобой сохраняется. В Канаде уже наверное так давно?

2 Сергей
подкинь пожалуйста ссылку на сайт оператора к которому подключён ты, или других действующих в Торонто. Хочу кое что сравнить :)

ЗЫ:: Ещё такой момент: у вас сотовая связь ещё не вытесняет стационарные телефоны? :roll:

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Интернет & сотовая связь в Канаде

Сообщение Sergey » Чт апр 14, 2005 11:55 am

Grinkod писал(а):Всегда очень интересовало как это дело обстоит в развитых капиталистических странах :)
У нас (в России,СПб) к примеру: интернет в среднем стоит 1час - 0.5-1$ (днём), 0.5$ (вечером), 0.1$ (ночью). И это всё диал-ап, широкополостный инете пока не развит :( Вернее не по карману большинству населения. ADSL - 100$ (модем,установка,подключение), 33$ в месяц за анлим (средняя скорость 64kb/s). Выделенки на 100kb/s не бывает (вернее бывает, но без анлима, и естественно с учётом трафика). Сколько в Канаде стоят анлимы?
Не знаю, как там в развитых :) но у нас за подключение обычно ничего не берут, а интернет (DSL и cable) бывает (в зависимости от скорости) от 20 до 45 CAD (это ~ от $16 до $35), это всё, не занимая телефонную линию (у меня, кстати, её просто нет). По-моему, весь интернет unlimited. Какие-то поползновения к лимитированию были, но т.к. провайдеров больше одного, то все начали перебегать к конкурентам, на том ограничения и закончились. Слышал, что негласно особо злостным качальщикам отрубают интернет на несколько дней, но у меня, например, emule качает в месяц гиг 20-30, и пока никто не возмущался.
Основные провайдеры - Bell Sympatico (http://www.bell.ca) и Роджерс (http://www.rogers.com), на сайтах можно посмотреть цены и условия подключения (все цены там в канадских долларах, для USD надо делить на 1.25). У меня - Rogers.

Диалапы (unlimited) стоят от 10 канадских в месяц. По-моему, тихо так себе умирают... Хотя знаю человека, кто сидит на диалапе за 22.99 в месяц (как подписался 8 лет назад, так и продолжает платить), и никакие мои уговоры "возьми быстрый интернет, который не занимает телефонную линию и стоит дешевле" не действуют. Где смысл, где логика? :roll:

Grinkod писал(а):Про сотовую связь: министр связи Леонид Рейман обещает скоро сделать так, что когда переходишь к другому оператору, то номер за тобой сохраняется. В Канаде уже наверное так давно?
В развитых странах - да :?
В Канаде - нет :oops:
Я долго ругался, но номер мне так и не перенесли...

Grinkod писал(а):2 Сергей
подкинь пожалуйста ссылку на сайт оператора к которому подключён ты, или других действующих в Торонто. Хочу кое что сравнить :)
http://www.bellmobility.ca
http://www.fido.ca
http://www.rogers.com
http://www.telus.ca

У меня - Роджерс (и телефон, и интернет).

Grinkod писал(а):ЗЫ:: Ещё такой момент: у вас сотовая связь ещё не вытесняет стационарные телефоны? :roll:
Вытесняет.
Появляется к тому же VoIP (по интернету ставят как бы телефонную линию, код может быть хоть монреальским, хоть ванкуверским). Белл (монополист телефонной связи) засуетился - видать, понимает, что через 3 года никто стационарными телефонами пользоваться не будет. :wink:
У меня тоже только cellphone, без домашнего телефона...

Аватара пользователя
Doc
Guest
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 2:30 am
Откуда: Ireland - to day.
Контактная информация:

Выход из ситуации

Сообщение Doc » Пт апр 15, 2005 2:43 am

Живя в России, проходится всегда хитрить с интернетом. Например я подключился по диалапу к одному из наших провайдеров, и имею определенные неоплачиваемый лимит. То есть у меня чистый трафик. Так вот, я строго слежу за трафиком. И в нужный момент выключаю, что бы его не превысить и бывает неделями пользуюсь и не плачу, хотя трудновато это делать, но все же можно.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Вс апр 17, 2005 12:53 pm

т.к. траффик здесь практически не лимитируется, то хитрости у некоторых заключаются в перебегании от одного провайдера к другому.

Для новых клиентов часто цены чуть ниже (а то и не чуть - может, и в полтора-два раза), но на ограниченный период - 3-6 месяцев. После этого большинству лень что-то менять, ну а те, кому не лень - звонят, отключаются, и подписываются как новый клиент к другому провайдеру.

Посмотрите, например, на bell.ca - там для новых интернет клиентов цена $24.95 вместо $44.95, но это только на первые 5 месяцев.

Аватара пользователя
Doc
Guest
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 2:30 am
Откуда: Ireland - to day.
Контактная информация:

Сообщение Doc » Чт апр 28, 2005 7:40 am

Если бы я попал в такую халяву, то мне не в напряг, перключать провайдеров.
Если тут выкручиваюсь, то в Канаде и по давно !

Grinkod
Interested
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 3:09 am

Сообщение Grinkod » Чт апр 28, 2005 11:58 am

Кстати, Сергей, ты в рассылке как-то упоминал, что есть бесплатный диал-ап инет. Тока надо юзать специальным браузером с баннером, а то отключат. А разве нельзя по этому инету качать чего-нибудь качалкой? Я бы зарядил фильмов в качалку и качал, качал, качал бы сутками :)

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Чт апр 28, 2005 12:21 pm

Doc писал(а):Если бы я попал в такую халяву, то мне не в напряг, перключать провайдеров.
Если тут выкручиваюсь, то в Канаде и по давно !
Да, это я тоже отмечал для себя - навыки выживания в условиях дикого капитализма очень помогают в тепличных условиях цивилизованного капитализма :lol:

Тут вся жизнь может быть построена на использовании такого рода мелких хитростей... Только проблема в том, что из-за этих копеек на каком-то этапе становится лень делать хоть что-то. Скажем, отключиться от провайдера - это ж надо звонить, висеть минут 5 на линии в ожидании next available representative, потом выслушивать уговоры не отключаться, суметь сказать твердое нет (иногда просто не хочется разочаровывать хорошего человека, да и вообще сказать нет для многих - проблема). Если зарабатываешь дофига, то уже и неохота...

Мне же, с отсутствием телефонной линии, недоступны (или были недоступны до самого недавнего времени) большинство DSL провайдеров, а кабельный (без телефонной линии вообще) здесь только Rogers, поэтому особенного выбора у меня и нету :(

Но недавно слух прошёл, что DSL будут разрешать и без активированной линии, так что свободы становится больше...

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Чт апр 28, 2005 12:29 pm

Grinkod писал(а):Кстати, Сергей, ты в рассылке как-то упоминал, что есть бесплатный диал-ап инет. Тока надо юзать специальным браузером с баннером, а то отключат. А разве нельзя по этому инету качать чего-нибудь качалкой? Я бы зарядил фильмов в качалку и качал, качал, качал бы сутками :)
Да, мысль, безусловно, очень здравая :D
только они (бесплатные провайдеры) как-то незаметно умерли, что-то я последнее время не встречал их уже.
Стоимость быстрого интернета уже такая невысокая (относительно зарплат и расходов на другие вещи), что народ часто и не задумывается об экономии на этом...

Аватара пользователя
Oscar
Addicted
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:52 pm
Откуда: NYC, NY
Контактная информация:

Re: Интернет & сотовая связь в Канаде

Сообщение Oscar » Пт май 06, 2005 6:03 am

Grinkod писал(а): Всегда очень интересовало как это дело обстоит в развитых капиталистических странах :)
У нас (в России,СПб) к примеру: интернет в среднем стоит 1час - 0.5-1$ (днём), 0.5$ (вечером), 0.1$ (ночью). И это всё диал-ап, широкополостный инете пока не развит :( Вернее не по карману большинству населения. ADSL - 100$ (модем,установка,подключение), 33$ в месяц за анлим (средняя скорость 64kb/s). Выделенки на 100kb/s не бывает (вернее бывает, но без анлима, и естественно с учётом трафика). Сколько в Канаде стоят анлимы?
Всем привет!

Вся прелесть Инета в Канаде и США в том, что все запросы и ответный сигнал происходят на локальном уровне, внутри США и Канады. Тогда как у нас, многие провайдеры покупают канал зарубежом, либо в России, либо в Китае или еще где-нибудь. Чтобы открыть страницу на сервере, который находится в соседнем здании от меня, сигнал с моего провайдера направляется через спутник в Китай, оттуда обратно в местный провайдер и приходит на сервер, адрес которого я запрашивал. Затем, процесс повторяется в обратном порядке, только через Россию, т.к. для удешевления, провайдер использует входящий сигнал из России, а затем приходит ко мне. Таким образом, мой провайдер вынужден платить лишние деньги на сторону за использование канала. И пока наши провайдеры не договорятся между собой об использовании системы локального доступа друг к другу, мы клиенты, будем платить лишние деньги.

Если я не ошибаюсь, то в России дело обстоит так же. Возможно меня кто-нибудь поправит...

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Вс июн 19, 2005 9:49 pm

В Монреале уже началось комплексное представление IP-услуг компанией Videotron. По одному кабелю теперь можно иметь телевидение (пакет каналов по выбору), Интернет (до 6,5Мбит/с download и 0,9 Мбит/с upload, no limit) и две телефонные линии (межгород включён) на одного абонента. Сколько точно стоит, не знаю, до нашего района очередь пока не дошла. Без телефонов и с базовым кабельным ТВ это стоит сейчас 77 канадских долларов.

DJEDI
Guest
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 6:39 am
Откуда: Россия, Ставрополь
Контактная информация:

Re: Интернет & сотовая связь в Канаде

Сообщение DJEDI » Чт июл 14, 2005 12:29 pm

Grinkod писал(а):Всегда очень интересовало как это дело обстоит в развитых капиталистических странах :)
У нас (в России,СПб) к примеру: интернет в среднем стоит 1час - 0.5-1$ (днём), 0.5$ (вечером), 0.1$ (ночью). И это всё диал-ап, широкополостный инете пока не развит :( Вернее не по карману большинству населения. ADSL - 100$ (модем,установка,подключение), 33$ в месяц за анлим (средняя скорость 64kb/s). Выделенки на 100kb/s не бывает (вернее бывает, но без анлима, и естественно с учётом трафика). Сколько в Канаде стоят анлимы?

Про сотовую связь: министр связи Леонид Рейман обещает скоро сделать так, что когда переходишь к другому оператору, то номер за тобой сохраняется. В Канаде уже наверное так давно?

2 Сергей
подкинь пожалуйста ссылку на сайт оператора к которому подключён ты, или других действующих в Торонто. Хочу кое что сравнить :)

ЗЫ:: Ещё такой момент: у вас сотовая связь ещё не вытесняет стационарные телефоны? :roll:
Я с недавних пор подключился к DSL - и быстро и дешево!
Раньше по диал-апу за трафик платил 3 рубля, теперь 2, а можно ещё меньше (аж до 75 копеек) если много потребляешь.
Скорость вообще супер! У нас в городе до 8 мб. ! У меня 5 в среднем!
Вообщем файл метров 50 скачивается меньше чем за минуту.

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: Интернет & сотовая связь в Канаде

Сообщение ViRuCa » Чт июл 14, 2005 12:38 pm

Grinkod писал(а): Про сотовую связь: министр связи Леонид Рейман обещает скоро сделать так, что когда переходишь к другому оператору, то номер за тобой сохраняется. В Канаде уже наверное так давно?
В Канаде такую систему планируют ввести к 2007 году. По слухам CRTC (Canadian Radio-television and Telecommunications Commission) уже активно рассматривает этот вопрос и осенью должен выйти план по реализации услуги.

Закрыто