Ввоз денег на кредитке???

Добро пожаловаться!
OlegG
Guest
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт май 20, 2005 6:04 pm
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Ввоз денег на кредитке???

Сообщение OlegG » Вт июн 07, 2005 9:49 am

Народ, подскажите. Скоро буду въезжать в Канаду. Денег, достаточного колличества с собой не будет. Хочу здесь (на Украине) положить деньги на кредитную карточку (Мастер или Американ-экспресс), и при ввозе показать ее на таможне, сказать, что на ней имеется достаточное колличество денег. Является ли сейчас такая карточка подтверждением необходимой суммы на адаптационный период и проверяет ли канадская таможня наличие денег на этой карточке (т.е. просто взять и там на месте проверить деньги на банкомате, например)?

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Вт июн 07, 2005 11:22 am

Если одним словом - то "нет".

Если подробнее - то хотел бы я посмотреть на глаза канадских таможенников, которым кто-то попытается объяснить, что у него на кредитной карточке "достаточное количество денег" :lol:

А чем чеки АмериканЭкспрессовские не устраивают?
Или открытие счета в Спилке?

OlegG
Guest
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт май 20, 2005 6:04 pm
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Сообщение OlegG » Вт июн 07, 2005 11:40 am

Вопрос не в том, что бы открыть, а в том, что их нет (необходимого колличества).
Созвонился со своим адвокатом в Канаде (который вел мой процесс), он посоветовал сказать на гарнице (это в том случае если спросят), что сейчас я везу столько-то, а остальные денежки мне переведут через месяц (например), когда я смогу открыть свой счет, вот тогда они туда и упадут. А почему не везу, да потому что не хочу с собой лишний кэш везти. Обещал, что сработает.

А что значит открыть в спилке???

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Вт июн 07, 2005 2:27 pm

OlegG писал(а):Вопрос не в том, что бы открыть, а в том, что их нет (необходимого колличества).
Созвонился со своим адвокатом в Канаде (который вел мой процесс), он посоветовал сказать на гарнице (это в том случае если спросят), что сейчас я везу столько-то, а остальные денежки мне переведут через месяц (например), когда я смогу открыть свой счет, вот тогда они туда и упадут. А почему не везу, да потому что не хочу с собой лишний кэш везти. Обещал, что сработает.
Интересная схема :roll:
В мою бытность без этой справки (о деньгах) просто визу не выдавали...

Я так думаю, никто нигде на слово верить не будет (у них если написано в инструкции "требуется наличие подтверждения", то обязательно потребуют подтверждение), и я не думаю, что кто-то будет идти к банкомату и что-то там смотреть. Сказано "нужна справка" - значит потребуют справку.
Легче всего, конечно, найти ещё дома возможность у кого-то занять недостающую сумму, перевести на счёт, а потом, по приезду, отдать обратно. Единственный минус этой схемы (после сомнительности в отношении её легальности) - эти деньги вам, скорее всего, действительно понадобятся, т.к. сразу найти работу получается отнюдь не у всех...
OlegG писал(а):А что значит открыть в спилке???
http://www.UkrainianCU.com
открывают счет по телефону-факсу-emailу, а также сами отсылают факс в посольство. Я пользовался с своё время, остался очень благодарен.

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

"Kreditova Spilka"

Сообщение Oleg » Ср июн 08, 2005 12:26 am

http://www.ukrainiancu.com/ "Kreditova Spilka"
is similar to a regular bank.

[quote="OlegG"]Вопрос не в том, что бы открыть, а в том, что их нет (необходимого колличества).


А что значит открыть в спилке???[/quote]

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Сообщение Serega » Ср июн 08, 2005 11:37 pm

Дело в том, Сергей, что ситуация в последнее время несколько изменилась, и визу выдают без справки. Единственное, могут потребовать подтверждение в аеропорту по прибытии. Я знаю по крайней мере три случая за последний год, когда подтверждения не спрашивали (хотя деньги были). А один кадр вообще после паспортного контроля прошел мимо комнаты иммиграции и вышел в город (только через месяц ему обьяснили, что надо оформится для получения всех документов). Тоесть прокатить без денег можно, но я бы не советовал (только в САМОМ КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ).
Последний раз редактировалось Serega Ср июн 08, 2005 11:49 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Ср июн 08, 2005 11:49 pm

oooooops, как говорят в Канаде :)

Ну тогда не знаю...
Тогда пусть кто-то более компетентный отвечает.

павел
Guest
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2005 12:01 pm
Откуда: МОСКВА

Сообщение павел » Вс июн 19, 2005 2:51 am

Скажите пожалуйста, а действительно, привезённые с собой деньги "тают" так быстро? И что 12-13 тыс.амер. дол., что требуют на семью из 3-ёх человек, хватит с трудом на пол-года?

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Вс июн 19, 2005 9:31 am

Зависит от того, как кто тратит деньги.

Кому-то на полгода хватит, кому-то - на месяц, а кому-то, может, и на всю оставшуюся жизнь, если брать продукты в фудбанке и жить в шелтере...

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Вс июн 19, 2005 9:45 am

To Павел:
никто не отвечает потому что мы живем в другом часовом поясе - на 8 часов позднее Москвы. так что ждать ответов в 2 часа ночи несколько оптимистично :-)

по поводу денег можно подсчитать: значится самая серьезная статья расходов это жилье. на семью из 3 человек снимать надо one-bedroom (это такая маленькая двухкомнатная квартира, где одна комната отдельная, а вторая соединена с кухней-закутком), а это в зависимости от района в среднем от 800 до 1100 (при этом сумму оплаты за один месяц вы должны будете положить как депозит, т.е. из вашего бюджета эти деньги изымаются пока не съедете с квартиры). можно было бы сэкономить и снять bachelor (однокомнатная квартира где комната соединена с кухней), но обычно в нее не разрешают селить так много народу (а в one-bdr обычно нельзя больше 3 человек). bachelor стоит от 600 до 900. также есть вариант снимать комнату (или две) в бейсменте (полуподвальное помещение в частном доме с окнами под потолком или без окон), комната там стоит около 400 долларов (комнатки тут везде очень маленькие, вам скорее всего придется брать две - значит 800), тут можно договориться без депозита.
таким образом за год на жилье у вас уйдет минимум 800х12=9600 долларов.
если вы снимаете квартиру, то за телевизор и телефон и интернет надо платить отдельно, прибавляйте еще 100 долларов ежемесячно.
теперь питание: еда тут вполне доступна, и в отличие от России не является главное статьей расходов. на месяц на семью из трех человек 400-500 долларов хватит на полноценное питание с мясом и овощами-фруктами, конечно если готовить дома. если вы хотите перекусывать за пределами дома, то это обходится в 5-25 долларов на человека за раз, считайте сами. по скромным подсчетам 400х12=4800 долларов.
теперь транспорт (не будете же вы все время сидеть дома, работать или учится надо как-то добираться): проезд в одну сторону на общественном транспорте стоит 2 доллара (если брать билетики оптом по 5 штук и более). если вы живете за городом и едете в Торонто, то за пригородные автобусы надо платить отдельно (примерно столько же), а за городские отдельно, т.е. проезд будет стоит 4 доллара в один конец. проездной выгодно брать только если вы ездите больше двух раз в день или также в выходные, т.к. он стоит 100 долларов (передавать друг другу нельзя - он именной). школьники и пенсионеры проездные покупают со скидкой.
умножайте сами на количество ездящих в вашей семье. если допустим два человека будут ездить на работу в пределах одного города, то получаем 100х2х12=2400 долларов.
если вы планируете ездить на машине, то подробно про расходы на это читайте в разделе рассылки (страховка, парковка и проч.)
помимо основных статей расходов есть еще такие мелочи как стирка (порошки, собственно стиральная машинка -$1.75 за раз, правда в бейсменте может будет и бесплатная машинка), посуда и прочая утварь (если не все привезли с собой в 64 кг), ремонт обуви, парикмахерская и т.п. - все это тоже расходы.

так что 12 тысяч американских (сколько это, 15 канадских? лень считать:-)) долларов это не так уж и много.

наверное можно и нищим тут жить (в приюте) и питаться в благотворительных забегаловках с бомжами, но ради чего тогда ехать в канаду? если в россии у вас есть возможность скопить 12 тыс. долларов, то вряд ли вас устроит такая жизнь. так что придется раскошеливаться :-)

павел
Guest
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2005 12:01 pm
Откуда: МОСКВА

Сообщение павел » Пн июн 20, 2005 3:32 am

Большое спасибо вам за ответ, естественно деньги не скопленные, а "приготовленные" (взятые) специально для отъезда. Как я понял траты будут большие для начала; потом, наверно, чуть поменьше, зная "МЕСТА" где покупать разумней, - а существует какая-нибудь денежная поддержка за маленького (2-УХ лет) ребёнка в семье, которая для моего начала могла бы не помешать!

И кто-нибудь подскажите как мне настроить "ч. пояс" - а то мне не понятно что и сколько я длжен поставить в графе GMT+ ИЛИ -? - ( Я живу в Москве, пока...)

ViRuCa! в каком вы городе живёте, если не секрет?

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Пн июн 20, 2005 9:20 am

Денежная поддержка не помешает никому :lol:
но насколько я знаю, новоприбывшим иммигрантам она не положена...

Часовой пояс настраивается путём переезда в Северную Америку :wink: - тогда у отвечающих будет то же время, что и у спрашивающих...

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Пн июн 20, 2005 10:23 am

мои знакомые получали пособие на ребенка (15-ти лет во время въезда в Канаду!) 400 долларов в месяц. Платится это кажется до 18-летия. Причем они совершенно самостоятельные, никакой социальной помощи как малоимущие не получали, из чего делается вывод что пособие на ребенка положено всем landed immigrants. хотя и маленькое, но все-таки есть! :-)

живу я в Торонто, тут часовой пояс кажется GMT-5 (судя по данным сайта http://www.worldtimezone.com/utc/utc-0500.html), а в Москве соответственно должен быть GMT+3.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Пн июн 20, 2005 11:36 am

Федеральное пособие на ребёнка до 18 лет включительно выплачивается в довольно приличных размерах (упоминалась сумма 400 в месяц - это почти размер велфера на 1 взрослого). Однако точная сумма высчитывается индивидуально в зависимости от налоговой декларации прошлого года и количества членов семьи, болен ли ребёнок, и неважно кто ты, иммигрант легальный или нелегальный, гражданин и пр. То есть, пособие будет, но не раньше следующего налогового года, когда станет ясен канадский доход семьи.

Ребёнку-инвалиду пособие положено пожизненно.

Но при высоких доходах (начиная тысяч с 30) такого пособия уже не платят.

За содержание по своему месту жительства престарелого родителя без пенсии полагается налоговый кредит.

Существуют ещё различные провинциальные программы. В Квебеке, если родители учатся, то им частично компенсируются расходы на детский сад/летний лагерь (сейчас, кажется, в пределах 7 долларов в день.)

Вообще, когда говорим о Канаде, надо помнить, что в разных провинциях всё может быть по-разному. Общефедеральных программ не так уж много.
Последний раз редактировалось Nikola Пн июл 04, 2005 8:17 am, всего редактировалось 1 раз.

candy
Guest
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 8:33 am
Откуда: Moscu
Контактная информация:

Сообщение candy » Пн июл 04, 2005 4:31 am

Добрый день,
1) подскажите пож-та сколько всётаки нужно средств USD$$ на 1 чела,
2ух чел? А то один адвокат сказал, что 10 тыс на 1 чела недостаточно.
Как же на самом деле?
2) как можно открыть счёт в североамериканском банке, например American Express или может еще чтото посоветуете?
а еще я хотела бы открыть депозит в одном из таких банков. что для этого нужно? и какова минимальная сумма вклада?
спасибо за участие in advance.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Пн июл 04, 2005 10:05 am

candy писал(а):Добрый день,
1) подскажите пож-та сколько всётаки нужно средств USD$$ на 1 чела,
2ух чел? А то один адвокат сказал, что 10 тыс на 1 чела недостаточно.
Как же на самом деле?
Адвокату не верьте, верьте этому сайту: http://www.cic.gc.ca/english/skilled/qual-4.html
Там, правда, в канадских долларах, курс сейчас около 1USD~1.25CAD

candy писал(а): 2) как можно открыть счёт в североамериканском банке, например American Express или может еще чтото посоветуете?
http://www.ukrainianCU.com
Пишете или звоните им и рассказываете о своей проблеме.

candy писал(а): а еще я хотела бы открыть депозит в одном из таких банков. что для этого нужно? и какова минимальная сумма вклада?
спасибо за участие in advance.
Не знаю, чем счет отличается от депозита (в контексте вашего предыдущего вопроса). Минимальная сумма может отличаться от банка к банку, вам надо задавать этот вопрос там, где вы собираетесь открывать счет. А в большинстве канадских банков минимальной суммы нет (ну или один доллар, чтоб ненулевой баланс был)... Впрочем, для нерезидентов может отличаться... не знаю...
Последний раз редактировалось Sergey Пн июл 04, 2005 10:10 am, всего редактировалось 1 раз.

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Пн июл 04, 2005 10:07 am

candy, уточните свой вопрос.
сколько денег на человека нужно для чего? для адвоката? требования эмиграционного офиса для оформления документов? для проживания в канаде? тогда на какой срок?

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Пн июл 04, 2005 10:58 pm

American Express дебитных счетов (по крайней мере, в Канаде) не открывает.

Вообще, в Канаде с банками дело обстоит так. Собственно канадские банки (точнее, финансовые учреждения - ФУ, т.к. помимо банков есть ещё кредитные союзы с другой формой распределения прибыли между собственниками) образуют так называемую (официально) группу первого annexe. Эти банки являются канадскими резидентами и предлагают полный спектр финансовых услуг. К ФУ 1-го аннекса относятся в первую очередь так называемые The Big Six : Royal Bank (самый крупный по активам - около 430 млрд.кан.долларов), далее некоторым отрывом от него плотно идут 4 близких по размеру Canadian Imperial Bank of Commerce, Toronto Dominion Bank - Canada Trust, Bank of Montreal и Scotia Bank (около 250-300 млрд. каждый), замыкает большую шестёрку National Bank с примерно 85 млрд. активов. 7-й (и последний) общеканадский банк - Laurentian - имеет всего 17 млрд. активов. По размерам с ними соперничает самый крупный канадский кредитный союз Mouvement Desjardins с активом в 100 млрд. (отличие кредитного союза от банка заключается в том, что банком владеют акционеры, получающие дивиденды, а в кредитном союзе прибыль делится на всех членов, т.е. всех, имеющим счета в союзе, и такие союзы регулируются провинциальным законодательством, хотя могут охватывать несколько провинций).

Суммарный актив остальных 11 ФУ первого аннекса (банки, кредитные союзы и трасты, такие как Citizens of Canada в Ванкувере, West Canadian в Эдмонтоне, просто West в High River и т.д. ) - 5 млрд., т.е., их в расчёт экономисты серьёзно не берут. Однако именно они могут быть интересны потенциальным иммигрантам для открытия в них счетов, ибо образованы по национальному признаку и в какой-то степени более открыты "для своих". Наиболее близким из них для российских иммигрантов является Украïньска Кредитова Спiлка. Канада исторически является местом предпочтительной иммиграции украинцев, ну, может, русских тоже примут. За границей мы как-то ближе становимся.

Второй аннекс образован филиалами иностранных банков, действующих в Канаде (большинство из них американские, например, MBNA, Citibank of Canada, First Boston, пресловутый American Express и т.д., европейские Crédit Swiss, Deutsche Bank, азиатские Bank of China, Tokyo Mitsubishi, HSBC of USA), которые отделений для публики не имеют и соваться туда будущему иммигранту пока преждевременно. Однако, со временем некоторые из охотно дадут вам кредитные карточки и даже будут присылать всякие promotions. Всего к этому аннексу относится 27 банков.

В третьем аннексе есть интересные моменты для иммигранта. Это - отделения 23 иностранных банков, предлагающие услуги клиентам, из них 18 - полный спектр услуг. Через них тоже можно попытаться перевести деньги в Канаду, особенно, если у вас есть счёт в таком европейском банке (например, Banque de Paris, National Bank of Grece и т.д.).

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Сообщение Chewbacca » Вт июл 05, 2005 9:56 am

OlegG писал(а): Созвонился со своим адвокатом в Канаде (который вел мой процесс), он посоветовал сказать на границе (это в том случае если спросят), что сейчас я везу столько-то, а остальные денежки мне переведут через месяц (например), когда я смогу открыть свой счет, вот тогда они туда и упадут. А почему не везу, да потому что не хочу с собой лишний кэш везти. Обещал, что сработает.
Гоните в шею такого адвоката! Что значит, потом упадут?
1. Для получения визы Вам НЕОБХОДИМО предъявить в посольство письмо из банка о наличии необходимой суммы на счету.
2. Если виза получена, по прилету в Пирсон на стойке иммиграции офицер спросит о сумме привезенной Вами. Сумма будет уже указана во вкладыше, в Ваш паспорт выдаваемом вместе с визой. Вам надо будет в качестве подтверждения предъявить то же самое письмо из банка. Оно послужит основанием для определения данных о имеющихся у Вас средствах. От этого в дальнейшем будет отталкиваться Revenue Canada при определении налогового возврата Вам за прошедший год и социальные службы, если Вы (не дай Бог) попадете на велфер.

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Сообщение Chewbacca » Вт июл 05, 2005 10:07 am

ViRuCa писал(а):мои знакомые получали пособие на ребенка (15-ти лет во время въезда в Канаду!) 400 долларов в месяц.
Чушь собачья! Максимальный размер пособия Child Tax Benefit в Онтарио (если ребенок не инвалид) 268 долларов. С большим количеством детей, их старшим возрастом и наличием доходов у родителей сумма меняется в сторону уменьшения на каждого ребенка. Причем сам бенефит делится на провинциальную и федеральную части. Если родители получают велфер или другие формы помощи от государства, то он автоматически урезается на федеральную часть детского пособия.
Если интересно, посчитайте сами себе размер пособия
http://www.cra-arc.gc.ca/dchmf/icbc-sim ... eYear=2004

Закрыто