гражданство-Россия,права на вождение-Украина.

Добро пожаловаться!
Закрыто
Борис
Guest
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 10:41 am
Откуда: Бельгия
Контактная информация:

гражданство-Россия,права на вождение-Украина.

Сообщение Борис » Ср май 17, 2006 11:41 am

Вчера при регистрации на сдачу теста на водправа столкнулся с проблемой: сотрудница вежливо ткнула в меня некий подчеркнутый текст, на котором было черным по белому выведено: с 10 января 2006 года необходимо предъявить подтверждение из органа, выдавшего вам водительские права на вашей Родине, что они - права - в настоящее время действительны.

Это выдержка из послания на форуме.
У меня круче сюжет.Права мои выданы в Украине,а гражданство успел поменять на российское.И что мне теперь посоветуете делать?Может пока я ещё не в Канаде,есть смысл запастись подтверждением?И как это должно выглядеть?
Или есть смысл обзавестись российскими правами?
Спасибо!

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Ср май 17, 2006 7:53 pm

Обзавестись российскими правами, ИМХО, может иметь смысл только если до прибытия в Канаду много времени (пол-года - год как минимум). Если считаные месяцы - то только лишний геморой.

Ведь в чем смысл того, чтобы Канада зачла Ваш иностранный водительский стаж? В том, чтобы избежать длительного процесса получения прав тут, в Канаде. Если нету стажа вообще, то до получения прав, позволяющих водить машину самому, без инструктора (категория G2) -это от 8 до 12 месяцев. Без школы - 12, со школой - 8.

New drivers of passenger vehicles learn to drive with six important conditions with a G1 licence. A new driver must hold a G1 licence for a minimum of 12 months before attempting the G1 road test. This time can be reduced to eight months if you successfully complete an approved driver education course.

http://www.mto.gov.on.ca/english/dandv/ ... index.html

Как получить подтверждение с Украины - I have no idea... Узнайте в местном укр. консульстве или где там.

Тут я смотрю есть другой нюанс. Вы вроде как в Бельгии? Есть ряд стран, чьи права Канада признает сразу же, и просто выдает канадские права, без всяких тестов. Это относится к тем странам, которые, как и Канада, имеют систему хайвеев. Это Америка, Германия, Австралия, Япония (последние две неточно). Возможно, что и Бельгия есть в том списке.

Это я к чему. Может, имело бы смысл получить бельгийские права, если их еще нету? Поройтесь на сайте Минтранса (по ссылке сверху), может чего обнаружите.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Ср май 17, 2006 8:00 pm

А, вот, я уже сам нашел. Есть там Бельгия, а вот Австралии нету:

Canadian provinces and territories;
Canadian Forces Europe;
U.S. States (with the exception of Arizona, District of Columbia, Illinois, New Jersey and Vermont);
Austria, Belgium, France, Great Britain, Germany, Japan, Korea, and Switzerland.

Смотрите в самом низу страницы:
http://www.mto.gov.on.ca/english/dandv/ ... change.htm

Нюансы копайте сами, я идею подал ;)

Борис
Guest
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 10:41 am
Откуда: Бельгия
Контактная информация:

гражданство-Россия,права на вождение-Украина.

Сообщение Борис » Чт май 18, 2006 4:15 am

Спасибо за ответ!Только Бельгия в моём случае ни при чём.Я здесь турист.

Аватара пользователя
Tari
Interested
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 5:06 am
Откуда: Gatineau

Сообщение Tari » Чт май 18, 2006 1:25 pm

Мне тоже думается,что есть смысл подтверждать только украинские права. И их можно будет подтвердить в Канаде в украинском посольстве. Насколько я знаю, о гражданстве не спрашивают. Они должны подтвердить только легальность этих прав и их срок. А если получить права в России, то я не уверенна,что стаж вождения на Украине засчитывается и как-то фиксируется. А с правами,где стаж меньше 1-2 лет придеться здесь ждать 1 год после сдачи теории до экзамена по вождению. Единственное, что с любыми правами Вы сможете ездить первые 2-3 месяца.

Борис
Guest
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 10:41 am
Откуда: Бельгия
Контактная информация:

Сообщение Борис » Пт май 19, 2006 1:42 am

Tari писал(а):Мне тоже думается,что есть смысл подтверждать только украинские права. И их можно будет подтвердить в Канаде в украинском посольстве. Насколько я знаю, о гражданстве не спрашивают. Они должны подтвердить только легальность этих прав и их срок. А если получить права в России, то я не уверенна,что стаж вождения на Украине засчитывается и как-то фиксируется. А с правами,где стаж меньше 1-2 лет придеться здесь ждать 1 год после сдачи теории до экзамена по вождению. Единственное, что с любыми правами Вы сможете ездить первые 2-3 месяца.
Ну вот и прояснилось.
Спасибо!

Закрыто