Девушки бывают разные...

Добро пожаловаться!
Закрыто
Maxine
Addicted
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2006 6:17 am
Откуда: Toronto, ON

Сообщение Maxine » Ср июн 14, 2006 8:32 am

Еогда мне понятна ностальгия по духовности. Поверте, ее в том виде, что было при СССР уже на пост-советском пространстве уже нет. Новый быт, где нужно выживать, как при капитализме (но без присущей ему соц.поддержке) людей изменил. Так мои родители говорят, хотя и я в пионерах и комсомоле побывать успела.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Ср июн 14, 2006 9:03 am

Maxine писал(а): ностальгия по духовности.

при капитализме (но без присущей ему соц.поддержке) людей изменил. Так мои родители говорят, хотя и я в пионерах и комсомоле побывать успела.
Знаете, ностальгия буквально означает вообще "боль по родине", одну только духовность с ней отождествлять нельзя. Хотя это немалая составляющая часть ностальгического чувства.

Кстати, капитализму в собственном экономическом смысле социальная поддержка вовсе не присуща. Капитализм - очень жёсткая и жестокая система. То, что можно наблюдать в Канаде (в отличие от, скажем, тех же США) - это более-менее развитый социализм с элементами коммунизма (система welfare, здравоохранения, общественного страхования вообще, особенно, в Квебеке), который мы так и не построили в СССР по многим объективным и субъективным причинам. Но благодаря существованию СССР многие западные страны оказались на похожем пути (США, например - нет).

И ещё. Я бы не стал приписывать ту духовность пионерской или комсомольской организациям.
Последний раз редактировалось Nikola Ср июн 14, 2006 9:40 am, всего редактировалось 1 раз.

Maxine
Addicted
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2006 6:17 am
Откуда: Toronto, ON

Сообщение Maxine » Ср июн 14, 2006 9:26 am

Я и не приписываю, просто отметила это для того, чтобы было видно, что я еще чуть-чуть захватила СССР в детском возрасте.

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Сообщение Chewbacca » Ср июн 14, 2006 9:58 am

Nikola писал(а): Знаете, ностальгия буквально означает вообще "боль по родине"
По определению Н. Гумилева "Ностальгия - ощущение несовместимости с иным этническим полем. ", или вот еще вариант "Ностальгия (греч. nostos - возвращение домой, algos - боль). Болезненное чувство тоски по родине, принимающее иногда форму тяжелого невротического или психотического состояния, протекающего с гипотимией, бессонницей" . Блин, ну тут просто клиника! Диагноз! :lol:
В наше время ностальгируют многие - переехал через дорогу - ностальгия, уехал в деревню из города, или наоборот из деревни в город, заехал на другую половину шарика - то же но в профиль.
Я не о той ностальгии, я о том, что возможно Nikola в силу присущих ему одному характера/привычек/пристрастий + 150 разных дефиниций возможно так и не смог себе
найти родственную душу, поделиться сомнениями, радостями, мечтами
Для этого даже в Канаду ехать не надо - ну нет такого человека рядом и все тут.
Это же касается и
Только начните об этом говорить и, как правило, довольно скоро наткнётесь на глухую стенку... Ценности, как говорится, у нас с ними разные.
Потому и испытываешь ностальгию по духовности, присущей окружению в тот момент, когда уехал и запомнил его именно таким. По сути многое уже и там изменилось - и люди, и понятия, да и сами мы. Нельзя два раза войти в одну реку, нельзя вернуть все назад, как нельзя и вернуться в детство (хотя, пожалуй, можно в виде маразма :mrgreen:)

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Сообщение Chewbacca » Ср июн 14, 2006 10:09 am

А вот насчет излить душу, поплакаться в жилетку, то у меня последнее время лучше с канадцами получается (как кстати и наоборот с их стороны), научен горьким опытом общения с некоторыми соотечественниками. :(
Да и вообще, искусство заводить себе друзей тема отдельная, к девушкам, которые бывают разными отнощения не имеющая.

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Ср июн 14, 2006 10:55 am

vot tak vot, napishesh mnenie svoe o kanade i kanadtsah, a forum tebe srazu i diagnoz postavit i vsiu podnagotnuiu tvoei zhizni poimet - i chto druzei ne umeesh "delat", i chto dushu rodstvennuiu ne nashel...

a kak zhe svoboda mneniya, tovarishi? pochemu razlichie mnenii srazu privodit k personalnomu razboru po kostochkam? ili u nas vse ravny no nekotorye rovnee i potomu ih mnenie - edinstvenno vernoe?

kazhdyi sudit po svoemu opytu i vospriyatiu, mozhet eto u vas v rossii/ukraine/moldove druzei i blizkih nikogda ne bylo, poetomu elemntarnaya kanadskaya vezhlivost' vosprinimaetsya kak otkrytie dushi naraspashku. eto ya konechno tozhe seichas v krainosti - just to make a point kak govorit'sya.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Ср июн 14, 2006 1:38 pm

Maxine писал(а):Я и не приписываю, просто отметила это для того, чтобы было видно, что я еще чуть-чуть захватила СССР в детском возрасте.
Я не хотел вас задеть, Maxine. Знаете, возраст - такой недостаток, который легко исправляется со временем.

Но, вообще-то, тот ваш СССР уже тогда был совсем не тот, каким его помню я. Как правильно заметил Чубака, всё это осталось только в памяти людей, а реальность стала совершенно другой. И тоска по возвращению в несуществующий более дом стала фантомной.

Так, наверное, болит ампутированная конечность. Эту боль труднее всего унять.

Особенно, в чужой стране, которая далека от понимания твоих проблем.
Последний раз редактировалось Nikola Ср июн 14, 2006 9:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

Каролина Бугаз (Фанни)
Interested
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 6:16 pm
Откуда: The world where dream comes true

Сообщение Каролина Бугаз (Фанни) » Ср июн 14, 2006 2:20 pm

Свою последнюю ночь перед приездом сюда, я пережила как свою собственную смерть, я не спала, меня колотила дрожь, мне было космически одиноко и страшно. Это был момент разрыва с прошлой жизнью.
Билеты были куплены за неделю и все эти дни я плакала. Я знала, что когда вернусь – я вернусь уже в другую реальность, все изменится - и я буду тоже другая. Я осознавала, что рвутся все мои связи и я уже не восприму все оставленное мной в прошлой жизни так, как прежде.

Через 10 часов я летела над океаном . Прижавшись лбом к иллюминатору я разглядывала появившиеся внизу прибрежные льды. Мне уже было спокойно. Я шептала - здравствуй, Канада! Здравствуй моя новая, счастливая жизнь! Здравствуй мой дом! Я всегда знала это. И теперь этот момент настал.
Я люблю и благодарна.
.
Последний раз редактировалось Каролина Бугаз (Фанни) Ср июн 14, 2006 2:52 pm, всего редактировалось 2 раза.

Каролина Бугаз (Фанни)
Interested
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 6:16 pm
Откуда: The world where dream comes true

Сообщение Каролина Бугаз (Фанни) » Ср июн 14, 2006 2:23 pm

Nikola писал(а): Занятно вы пишете... Будущее делают сами люди, они же создают в нём непроходимые тупики, из которых можно выйти только попятившись.
Занятно ли я пишу? Не знаю,но благодарю за комплимент. Могу лишь уточнить, что именно безвыходная ситуация парадоксальным образом таит в себе наибольшие возможности дальнейшего развития. Что же касается движения назад - для некоторых пятиться назад – естественное состояние, что, впрочем, не мешает воспринимать собственно это движение назад, как движение вперед.

Каролина Бугаз (Фанни)
Interested
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 6:16 pm
Откуда: The world where dream comes true

Сообщение Каролина Бугаз (Фанни) » Ср июн 14, 2006 2:56 pm

Nikola писал(а): Особенно, в чужой стране, которая далека от понимания твоих проблем.
Страна и не должна понимать проблемы отдельно взятого человека. Может поэтому здесь так развит культ семьи и дома.
Именно близкие люди, семья - это то место, где любовь и понимание, где не наткнешся на глухую стену, где можно проявить себя.

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Сообщение Chewbacca » Ср июн 14, 2006 3:32 pm

ViRuCa писал(а):vot tak vot, napishesh mnenie svoe o kanade i kanadtsah, a forum tebe srazu i diagnoz postavit i vsiu podnagotnuiu tvoei zhizni poimet - i chto druzei ne umeesh "delat", i chto dushu rodstvennuiu ne nashel...

a kak zhe svoboda mneniya, tovarishi? pochemu razlichie mnenii srazu privodit k personalnomu razboru po kostochkam? ili u nas vse ravny no nekotorye rovnee i potomu ih mnenie - edinstvenno vernoe?

kazhdyi sudit po svoemu opytu i vospriyatiu, mozhet eto u vas v rossii/ukraine/moldove druzei i blizkih nikogda ne bylo, poetomu elemntarnaya kanadskaya vezhlivost' vosprinimaetsya kak otkrytie dushi naraspashku. eto ya konechno tozhe seichas v krainosti - just to make a point kak govorit'sya.
Думал, отвечать или нет. Решил не стоит.Автор сама себе диагноз поставила.

Tasha
Strictly Addicted
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 4:52 pm
Откуда: Ванкувер, ВС

Сообщение Tasha » Ср июн 14, 2006 4:02 pm

Да что ж такое, да форуме сплошные философы! :wink:

Из такой легкомысленной темы "о разных девушках" ушли в такие глубины...
Здесь, в постсоветском пространстве, действительно многое изменилось. Задавая вопрос "Как дела?", люди ждут стандартного ответа "нормально", не собираясь выслушивать ваши проблемы. Да и сама я с немногими готова поделиться своими проблемами :)))). Мы здесь стали злее, агресивнее.......... увы!
Единственное, с чем проще на родине - у человека есть своё окружение, которое сложилось с детства . Школьные годы, студенческие, первая работа и т.д. За все эти годы мы окружаем себя людьми, близкими по интересам, по духу, проверенными в разных житейских ситуациях. Вот им и поплакаться можно, и для них "жилеткой" послужить. Но таких близких друзей, как правило, много не бывает. Остальные так, хорошие знакомые.
А в новой стране этот круг теряется ....

Не знаю, насколько правильны мои рассуждения, потому что я пока по ЭТУ СТОРОНУ ОДИНОЧЕСТВА (см. рассылку админ.), и жилетки друзей тут не помогут. Только терпение и время.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Ср июн 14, 2006 4:12 pm

Tasha писал(а):Да что ж такое, да форуме сплошные философы! :wink:
Ну вот такой у нас философский форум :roll:

Tasha
Strictly Addicted
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 4:52 pm
Откуда: Ванкувер, ВС

Сообщение Tasha » Ср июн 14, 2006 4:21 pm

Сами философы, да ещё и других инфицируете :D


Но этим-то и нравитесь, ребята.... ( от умиления утёрла скупую женскую слезу :))))))))

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Сообщение Serega » Ср июн 14, 2006 5:06 pm

Chewbacca писал(а):Думал, отвечать или нет. Решил не стоит.Автор сама себе диагноз поставила.
Всем, кто хочет поколотить (толкнуть в реку, намазать ночью зубной пастой, и т.д и т.п.) Chewbaccу или просто высказать ему в нетрезвое небритое лицо все, что о нем думаете, предоставляется прекрасная возможнось проделать это в надвигающийся лонг викенд на лоне прекрасной природы Ferris парка. СПЕШИТЕ, ТОРОПИТЕСЬ:!: Кол-во мест ограниченно:!:
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Elena-Alex
Strictly Addicted
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 9:43 pm
Откуда: Canada, Ottawa

Сообщение Elena-Alex » Ср июн 14, 2006 5:41 pm

Свенули, надо сказать, далеко от темы... Это, видимо, наша национальная черта - искать, кому бы поплакаться в жилетку да про ностальгию поговорить. У меня есть предложение, кому совсем не в моготу - плачтесь на форуме, тут все свои, поймут и поддержат.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8552
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Ср июн 14, 2006 6:27 pm

Serega писал(а):Всем, кто хочет поколотить (толкнуть в реку, намазать ночью зубной пастой, и т.д и т.п.) Chewbaccу или просто высказать ему в нетрезвое небритое лицо все, что о нем думаете, предоставляется прекрасная возможнось проделать это в надвигающийся лонг викенд на лоне прекрасной природы Ferris парка.
А шо, Чингачгук не брееца? ;) Придется ночью побрить. И постричь заодно :D

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Ср июн 14, 2006 7:12 pm

Наверное, сейчас стало многое понятнее.
Последний раз редактировалось Nikola Пт июн 16, 2006 9:00 am, всего редактировалось 4 раза.

Каролина Бугаз (Фанни)
Interested
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 6:16 pm
Откуда: The world where dream comes true

Сообщение Каролина Бугаз (Фанни) » Ср июн 14, 2006 7:23 pm

В таком случае, благодарю за попытку понять.
Последний раз редактировалось Каролина Бугаз (Фанни) Ср июн 14, 2006 7:37 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Ср июн 14, 2006 7:32 pm

Elena-Alex писал(а): кому совсем невмоготу - плачьтесь на форуме, тут все свои, поймут и поддержат.
Я тоже смотрю, что подобралась вполне дружная компания.

Закрыто