Незаконный файлообмен

Добро пожаловаться!
Закрыто
Grinkod
Interested
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 3:09 am

Незаконный файлообмен

Сообщение Grinkod » Пт апр 22, 2005 12:10 pm

Сегодня в новостной рассылке прочитал следующее:

------------------------------------------------------------------------------
Конгрессом США был повторно рассмотрен и одобрен законопроект, предуматривающий
уголовное наказание за файлообмен. Распространение музыки, фильмов и ПО, защищенных
копирайтом, до официального выхода их в свет будет караться тюремным заключением
на срок до трех лет. Преступником будет считаться даже тот, кто выложил для обмена
в Сети единственную копию продукта, охраняемого авторским правом. За те же действия
предусматривается штраф в размере 250000 долларов США. Наложение штрафных санкций
будет происходить вне зависимости от того, воспользовался ли кто-либо нелегальной
копией или нет.
Законопроект, носящий название Family Entertainment and Copyright Act, направлен
на подпись президенту США Джорджу Бушу, после чего превратится в закон и вступит
в силу. В случае принятия нового законопроекта под удар попадут все пользователи
пиринговых сетей. Именно эту цель преследует развлекательная индустрия, которая
с начала года активизировала борьбу с файлообменом. Наибольшую озабоченность
кинокомпаний и звукозаписывающих лейблов вызывает появление в Сети материалов
до их официальных релизов.
С критикой одобренного конгрессменами проекта документа выступают группы по защите
гражданских свобод, считающие уголовное наказание слишком строгим. Представители
RIAA и MPAA уже начали радоваться победе, полагая, что принятие нового законопроекта
поможет значительно увеличить их прибыли, а позднее и искоренить файлообмен совсем.
------------------------------------------------------------------------------

Чего то эти новости меня совсем не радуют :( Сергей, у вас в Канаде тоже за это сажают? Как бы у нас такие законы не приняли.. Мне кажется, что Американская экономика скоро будет держаться на голливуде, микрософте и экспорте всякого рода музыкальных поп-рэп-дисков (все заводы давно в Китае). А всё это НЕ производственная сфера. Вот и чувствуют, что если в инете всё будет свободно распространяться, то доходов у них вообще не будет.
Что думаете на этот счёт? В канаде сажают за файлообмен?

Alex
Interested
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 2:11 am
Откуда: Russia

Сообщение Alex » Сб апр 23, 2005 5:43 am

Нет, сажать надо, но не на долго. На сутки, не больше :wink: Канадцы - законопослушные граждане, так что им это не грозит. Хотя... на сколько я знаю, на канадском рынке порядка 30% ПО - нелицензионное. :? :!: :?:

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Сб апр 23, 2005 12:29 pm

Вроде пока не сажают :)

Отношение к таким вещам немножко отличается в Канаде и США.
У нас недавно (пару лет назад) судебное разбирательство было, которое признало несостоятельность наездов шоу-бизнес-компаний на интернет провайдеров (от них требовали выдавать адреса и имена тех, кто пользуется файлообменом). Так что в Канаде это официально разрешено. Надолго ли - пока неизвестно...

Я думаю, это оттого, что все эти монстры звукозаписывающие - из США, и им нужно начинать давление на файлообмен именно оттуда. Когда там будет безоговорочная победа, тогда примутся и за соседей. Хотя я в глубине души отчего-то не верю, что это явление можно победить...

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Пн июн 13, 2005 11:17 am

V Kanade za eto ne sajayut, i daje voobsche nikak ne nakazyvayut i nakazyvat', sudya po vsemu, ne sobirayutsya... Federal'nyi Verhovnyi Sud v 2004 godu otkloniul isk Kanadskoi Associacii industrii zvukozapisi i prinyal reshenie, po kotoromu sam fakt prostogo razmeshceniya failov na svoem komputere i predostavleniya k nim dostupa neopredelennomu chislu lic ne yavlyaetsya rasprostraneniem. Dlya togo, chtoby bylo rasprostranenie, nujno namerenno rassylat' kopii pô konkretnym adresam ili sdelat' publichnoe predlojenie kopii:)

Vprochem, vot i ssylka.

http://www.radioactif.com/musique.php?n=1049

Izvinite, ne po-russki, no drugoi net.

Tak chto, bienvenue au Canada...

Alex
Interested
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 2:11 am
Откуда: Russia

Сообщение Alex » Вт июн 14, 2005 11:29 am

Искусство должно принадлежать народу!

Alex
Interested
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 2:11 am
Откуда: Russia

Сообщение Alex » Вт июн 14, 2005 11:34 am

Хотя вопрос спорный...

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Вт июн 14, 2005 9:34 pm

Должно-должно :P
Оригинал здесь: http://aquarium.lipetsk.ru/MESTA/mp3/

Закрыто